Пневматический повторитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 1

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 24.03.78 (21) 2594209/18-24 с присоединением заявки № (51) М.К .

F 15С 3/04

ГосУдаРственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.07.79. Бюллетень № 28 (53) УДК 621-525 (088.8) по делам изобретений и OTKpbITHH (45) Дата опубликования описания 30.07.79 (72) Авторы изобретения Н. У. Николаев и Г. С. Бакрымов (71) Заявитель Донецкое отделение Государственного проектно-конструкторского научно-исследовательского института по автоматизации угольной промышленности «Гипроуглеавтоматизация» (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ПОВТОРИТЕЛЪ

Изобретение относится к пневматическим аналоговым элементам.

Известны пневматические повторители, содержащие клапаны питания и сброса и мембранный блок (1).

Из известных наиболее близким к изобретению по технической сущности является повторитель (2), содержащий корпус, подпружиненный мембранный блок, камеры: входную, отрицательной обратной свя- 10 зи и две проточные, соединенные с клапанами питания и сброса, выполненными в виде клапанной группы с общей заслонкой и двумя концентричными седлами, одним из которых является торец штока мембран- 15 ного блока, снабженного осевым каналом, подключенным к проточной камере сброса, а второе седло жестко соединено с корпусом.

К недостаткам такого устройства отно- 20 сятся склонность к автоколебаниям, ограничивающим точность, и наличие дросселей, усложняющих конструкцию.

Цель изобретения — повышение точности 25 и упрощения конструкции повторителя. С этой целью в нем заслонка выполнена в виде плоского диска с радиальными пазами, расположенными на его торце со стороны седел, 30

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый повторитель; на фиг. 2 приведен разрез А — А на фиг. 1.

Устройство состоит из корпуса 1, разделенного мембранным блоком 2 со штоком, имеющим осевой канал 3, на четыре камеры: входную 4, отрицательной обратной связи 5, проточные 6 и 7. Пятая камера 8 образована корпусом 1 и заслонкой 9, удерживаемой в верхнем положении пружиной 10.

В камере 4 расположена задающая пружина 11 с узлом 12 ее регулировки (для использования устройства в качестве задатчика). При использовании в режиме повторителя камера 4 соединена с входным каналом P„, Камера 5 отрицательной обратной связи соединена с проточной камерой 7 и выходным каналом Р„„, . Осевой канал 3 через проточную камеру 6 сообщен с атмосферой.

Устройство содержит клапанную группу с двумя концентричными седлами 13 и 14 и общей заслонкой 9. Седло 13 жестко связано с корпусом и вместе с заслонкой 9 образует клапан питания, а седло 14 выполнено в торце штока мембранного блока 2 и вместе с заслонкой 9 образует клапан сброса давления.

3 На поверхности заслонки сделаны пазы 15, образующие в месте контакта с седла " ми дроссельные отверстия.

В основу работы предложенного пневматического аналогового устройства положен принцип силовой компенсации. Величина выходного давления Р„,» определяется степенью сжатия задающей пружины 11 (в режиме задатчика) либо величиной входного давления Р,» ïîäàâàåìîãî в камеру 4 (в режиме повторителя или усилителя мощности).

При использовании устройства в режиме задатчика входной канал соединяется с атмосферой. При использовании устройства в режиме повторителя необходимо выкрутить винт узла 12 регулировки до отказа, а входную камеру соединить с каналом Р„»

Работает устройство следующим образом.

Если, например, истинное значение давления на выходе устройства становится большим, чем заданное пружиной 11 или входным давлением P„, то в камере 5 обратной связи появляется сила, под действием которой мембранный блок 2 со штоком перемещается вверх, закрывая седло

13 питания и открывая седло 14 сброса.

Происходит интенсивный сброс воздуха из выходного канала Р„„- через осевой канал

3 и проточную камеру 6 в атмосферу до восстановления равенства усилий задания и обратной связи.

При уменьшении выходного давления

Р„,», например, вследствие утечек или подключения приемника, уменьшается сила обратной связи и мембраный блок 2 перемещается вниз, открывая седло питания. Давление на выходе повышается до заданной величины.

В установившемся режиме седла питания

13 и сброса 14 закрыты общей заслонкой 9, однако выходной канал Р,„,,- получает подпитку через дроссельные отверстия, образованные пазами 15 и седлом 13. Давление на выходе Р„,» остается постоянным и равным заданному (пружиной или давлением

P,»). Наличие дроссельных отверстий с линией питания и атмосферой в момент контакта заслонки с седлами способствует повышению чувствительности и стабильности

676769 устройства, Седла питания и сброса при наличии таких дроссельных отверстий готовы к немедленному действию, так как давление герметизации на контактных кромках обоих седел равно критическому.

Другими словами, при увеличении или уменьшении выходного давления Р„„мембранному блоку не надо преодолевать усилие герметизации седел.

10 Однако при нарушении контакта заслонки с седлами, т. е. при движении заслонки вниз от неподвижного седла 13 или при движении подвижного седла 14 вверх относительно заслонки 9, между заслонкой и соответствующим седлом образуется щель, а дроссельные отверстия как бы «исчезают». Пазы в это время находятся в зоне максимальных скоростей потока воздуха, что исключает вероятность их засорения, а

20 следовательно, и дроссельных отверстий.

Простота конструкции заявляемого устройства, малые габариты и отсутствие в нем постоянно действующих дроссельных элементов способствуют повышению его

25 надежности, в особенности при работе на загрязненном воздухе.

Формула изобретения

Пневматический повторитель, содержаЗ0 щий корпус, подпружиненный мембранный блок, камеры: входную, отрицательной обратной связи и две проточные, соединенные с клапанами питания и сброса, выполненными с общей заслонкой и двумя концент35 ричными седлами, одним из которых является торец штока мембранного блока, в котором выполнен осевой канал, подключенный к проточной камере клапана сброса, а второе седло жестко соединено с корпусом, 40 отличающийся тем, что, с целью повышения точности и упрощения повторителя, в нем заслонка клапанов выполнена в виде плоского диска с радиальными пазами, расположенными на его торце со сто45 роны седел.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 546743, кл. Г 15С 3/04, 1975.

50 2. Березовец Г. Т. и др. Приборы пневматической АУС. 1965, с. 71, рис. 41.

676769

А — A

Фиг.2

Составитель Н. Ланнн

Техред Н, Строганова

Корректор Е. Хмелева

Редактор И. Грузова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1687/18 Изд. № 468 Тираж 877 11одписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5