Способ разработки морских и иных подводных нефтяных месторождений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5Ь, 42„ц

Ю 67679

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИР

Я АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А. Гейман

СПОСОБ РАЗРАБОТКИ МОРСКИХ И NHbIX ПОДВОДНЫХ

НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕ1-ЕИ11

Заявлено 10 мая 1946 г. за Лое 345429 в Министерство нефтяной промышленности Южных и Западных районов СССР

Отличительной особенностью предлагаемого способа разработки морских и иных подводных нефтяных месторождений является проведение с берега двух вертикальных шахт с забоями, расположенными на разной высоте, и проведение от этих забоев горизонтальных выработок под дном водоема с соединением этих выработок гезенкамп.

Предлагаемый способ поясняется чертежом. Шахтт,т 1 ti 2 сооружаются па берегу моря или на искусственном острове п проводятся па глубину 200 — 250 м до:глин, в зависимости от гео1топтчесттого разреза данного месторождения. От забоев шахт под дном моря проводятся горизоитальньте выработки 3, располагаемые на расстоянии 40 — 50 и одна»од другой по вертикали. Выработки 3 соединяются между собой гезепками 4, служащими буровыми вышками и соедтттттттельт1т,тм1т ходамп. С заооя гезенков проводятся группы направленных, а также вертикальных скважин 5 на нижележащий нефтяноп пласт 6. Верх»пе t.opttsottxaльиые выработки служат для вентиляционных целей. подачи инструмента и ооорудоваиия, а также как спасательные, 1»1ят»»е — для тратте»орта, воды, нефти, газа и глинистого раствора.

Бурение нефтяных скважин производится пз газонепронпцаемых камер 7 обычными методами бурения.

Предмет изобретения

Способ разработки морских и иных подтзодтттях нефтяных месторождений, отличающийся тем, что с берега проводят две вертикальные шахты с забоями, расположенными на разной высоте, и от этих забоев проводят горизонтальные выработки под дном водоема и соединяют их гезенками, с целью использования последних вместо вышек для бурения скважин на нижележащий нефтяной пласт. № 67679

/IX

/(5 / (5

/ (/ (/

/ (6

/ (15

Редактор А. И. Дышельман

Информационно-издательский отдел. Поди. к печ. 23/VIII-1960 г.

Объем 0,17 п. л. Заказ 5139. Тираж 250. Цена 25 коп

Рор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР . 1