Парогенератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

E О П,ИЗО БР ЕТ ЕН И Я пц 676809

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ф4

=:1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.06.77 (21) 2497766/24-06 с присоединением заявки № — (51) М. Кл.з

Г 22 В 21/20

Государственный комитет (23) Приоритет сссР

Опубликовано 30.07.79. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 30.07.79 (53) УДК 621.181.52 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Е. И. Дорман, Н. 3. Возиков и Л. E. Леонова (71) Заявитель Северо-Западное отделение Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института «ВНИПИэнергопром» (54) ПАРОГЕНЕРАТОР

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано при проектировании парогенераторов для энергетических и технологических установок.

К настоящему изобретению, наиболее 5 близким техническим решением из известных является парогенератор, содержащий ширмы, каждая из которых образована рядами тепловых труб, нижние концы которых размещены в газоходе, а верхние — в 10 установленном вне газохода теплообменнике-охладителе, выполненном в виде соединенных,вертикальными патрубками коллекторов, расположенных вдоль плоскости ширмы, причем верхние концы тепловых 15 труб, размещенные в теплообменнике-охладителе, имеют длины, уменьшающиеся по ходу газа, ширмы установлены вдоль газохода, а вертикальные патрубки теплообменников-охладителей выполнены с постоянны- 20 ми длинами (1).

Недостатком указанного парогенератора является большая металлоемкость, обусловленная постоянством расстояния между коллекторами теплообменника-охладителя 25 и большим расстоянием между ширмами, ограниченным диаметром коллекторов.

Целью изобретсния является снижение металлоемкости.

Указанная цель достигается тем, что шир- 30 мы установлены поперек газохода, а вертикальные патрубки теплообменников-охладителсй выполнены с длинами, уменьшающимися в соответствии с длинами верхних концов тепловых труб.

На фиг. 1 изображен парогенератор, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Парогенератор содержит ширмы, каждая из которых образована рядами тепловых труб 1, нижние концы которых размещены в газоходе 2, а верхние — в установленном вне газохода 2 теплообменнике-охладителе, выполненном в виде соединенных вертикальными патрубками 3 коллекторов 4 и 5, расположенных вдоль плоскости ширмы.

Верхние концы тепловых труб 1, размещенные в теплообменнике-охладителе, имеют длины, уменьшающиеся по ходу газа.

Ширмы установлены поперек газохода 2, а вертикальные патрубки 3 теплообменниковохладителей выполнены с длинами, уменьшающимися в соответствии с длинами верхних концов тепловых труб 1. Кроме того, парогенератор содержит барабан 6 с подьемными и опускными трубами соответственно 7 и 8, сообщающими барабан 6 с коллекторами 5 и 4.

Из барабана 6 охлаждающая вода по опускным трубам 8 поступает в коллектор 4 теплообменника-охладителя и далее подни676809,4-4

Ц7цг, 2

Составитель Л, Андреев

Текред Л. Брахнина

1(орректор Е. Осипова

Редактор Л. Гольдина

Заказ 1595/19 Изд. № 457 Тираж 521 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 мается по кольцевому каналу, образованному патрубками 3 и верхними концами тепловых труб 1, в коллектор 5. Омывая верхние концы тепловых труб 1, вода отбирает тепло, воспринятое в газоходе 2 нижними концами тепловых труб 1. При этом вода нагревается и частично испаряется. Пароводяная смесь по подъемным трубам 7 направляется в барабан 6. Далее цикл повторяется.

Установка ширм поперек газохода 2 и выполнение вертикальных патрубков 3 теплообменников-охладителей с длинами, уменьшающимися в соответствии с длинами верхних концов тепловых труб 1, обеспечивают снижение металлоемкости парогенератора. При этом снижение металлоемкости обусловливается не только уменьшением по ходу газа длин вертикальных патрубков 3, но и тем, что при этом происходит сближение коллекторов 4 и 5, приводящее к установке в хвостовых ширмах только одного из последних. Кроме того, при установке ширм поперек газохода 2 можно значительно уменьшить расстояние между тепловыми трубами 1 каждой из ширм, что приведет к увеличению скорости газа, интенсификации теплообмена и также к снижению металлоемкости.

Формула изобретения

Парогенератор, содержащий ширмы, каждая из которых образована рядами тепловых труб, нижние концы которых размещены и газоходе, а верхние — в установленном

10 вне газохода теплообменнике-охладителе, выполненном в виде соединенных вертикальными патрубками коллекторов, расположенных вдоль плоскости ширмы, причем верхние концы тепловых труб, размещенные

15 в тсплообменнике-охладителе, имеют длины, уменьшающисся по ходу газа, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью снижения металлоемкости, ширмы установлены поперек газохода, а вертикальные патрубки тепло20 обменников-охладителей выполнены с длинами, уменьшающимися в соответствии с длинами верхних концов тепловых труб.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

25 1. Заявка № 2481704, кл. F 22 В 21/20, 10.05.77, по которой принято решение о выдаче авторского свидетельства.