Способ автоматического регулирования температуры пара на выходе из многоступенчатого пароперегревателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 1) 67 68Ц

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соьетских

Социалистических

Республик

Б П )

ФЫ, д;iP Ц. (61) Дополнительное к авт. свид-ву

t (22) Заявлено 14.02.78 (21) 2579008/24-06 с присоединением заявзои № (51) М. Кл.

F 22G 5/12 (43) Опубликовано 30.07.79. Бюллетень М 28 (45) Дата опубликования описания 30.07.79 (53) УДК 621.182,262 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

О. В. Копченов (71) Заявитель (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ТЕМПЕРАТУРЫ ПАРА НА ВЫХОДE

ИЗ МНОГОСТУПЕНЧАТОГО ПАРОП ЕРЕГРЕВАТЕЛЯ

Государственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к области автоматического регулирования температуры перегрева пара охлаждением и может быть использовано в энергетических котельных установках.

Известен способ автоматического регулирования температуры пара на выходе из многоступенчатого пароперегревателя, между ступенями которого установлены пароохладители, путем измерения этой температуры и изменения расхода воды на каждый пароохладитель по сигналу задания и дополнительной коррекции расхода на первый пароохладитель по температуре пара за второй ступенью пароперегревателя и по скорости ее изменения за этим пароохладителем, а на последующие пароохладители— по температуре пара за этими пароохладителями (1).

Недостатками этого способа являются большое снижение температуры по ходу пара и, как следствие, низкая точность регулирования и увеличение необходимой поверхности нагрева пароперегревателя.

Целью настоящего изобретения является повышение точности регулирования.

Поставленная цель достигается тем, что сигнал по температуре пара на выходе пароперегревателя динамически преобразуют и затем используют в качестве сигнала задания.

На чертеже представлена схема реализации способа.

5 Между тремя ступенями пароперегревателя 1 — 3 соответственно расположены последовательно пароохладители 4 и 5, подача охлаждающей воды к которым изменяется регулирующими органами 6 и 7. Темпе10 ратура пара за третьей ступенью 3 пароперегревателя измеряется термопарой 8. Те1апература пара до пароохладителя 5 и за ним измеряется термопарами 9 и 10, а температура пара за пароохладителем 4 изме15 ряется термопарой 11. Термопара 8 соединена с корректирующим регулятором 12, выход которого соединен с регуляторами

13 и 14, связанными с регулирующими органами 7 и 6 соответственно. Термопара 11 через дифференциатор 15 подключена к регулятору 14. Выход регулятора 13 линией

16 дополнительно подключен ко входу корректирующего регулятора 12.

Регулирование температуры пара по данному способу осуществляется следующим образом.

При отклонении температуры пара на выходе пароперегревателя от заданного задания термопара 8 подает соответствую676811

Формул а изобретения

Ф 71

1C 5 g Ю Я

Составитель В. Назаров

Редактор Л. Гольдина Техред Л. Брахнина Корректор Р. Беркович

Заказ 1684/9 Изд. № 476 Тираж 521 Подписное

ИПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раугнская наб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2 щий сигнал на корректирующий регулятор

l2, который преобразует его в изменение выходного сигнала, что приводит к одинаковому изменению задания для регуляторов 13 и 14. Регулятор 13, воздействуя на регулирующий орган 7, изменяет до нового задания температуру пара, измеряемую термопарой 9. Регулятор 14, воздействуя на регулирующий орган 6, изменяет до нового задания температуру пара, измеряемую термопарой 10. В результате снижение температуры пара пароохладителем 5 остается неизменным. Сигнал от термопары 11, преобразуемый диффсрепциатором 15 и поступающий на регулятор 14, стабилизирует его работу.

Для исключения неустойчивых режимов работы регуляторов при появлении значительных отклонений температуры пара на выходе перегреватсля, которые нс могут быть скомпенсированы одним пароохладителем 5, |а корректирующий регулятор 12 подается по линии 16 сигнал, прекращающий изменение выходного сигнала корректирующего регулятора 12 при достижении регулирующим органом 7 положений полного закрытия или полного открытия.

Так как поверхность нагрева перегревателя за пароохладителем по ходу пара составляет только часть общей поверхности и температура перед пароохладителем стабилизируется авторегулятором, возможные отклонения температуры пара на выходе перегревателя не могут быть большими.

Таким образом, в данном способе уменьшается снижение температуры пара. Это позволяет повысить необходимую точность регулирования температуры пара на выхо5 де из многоступенчатого пароперегреватеЛЯ.

Способ автоматического регулирования температуры пара на выходе из многоступенчатого пароперегревателя, между ступенями которого установлены пароохладите15 ли, путем измерения этой температуры и изменения расхода воды на каждый пароохладитель по сигналу задания и дополнительной коррекции расхода на первый пароохладитель по температуре пара за вто20 рой ступенью пароперегревателя и по скорости ее изменения за этим пароохладителсм, а на последующие пароохладители— по температуре пара за этими пароохладителями, отличающийся тем, что, с це25 лью повышения точности регулирования, сигнал по температуре пара на выходе пароперегревателя динамически преобразуют и затем используют его в качестве сигнала задания.

30 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Пивень В. Д. Автоматизация энергетических блоков, М вЂ” Л., «Энергия», 1965, с. 102, рис. 5 — 13.