Прибор для проверки или отыскания графического представления зубцов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 67683

Класс 42Ь, 26„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ПРИБОР ДЛЯ ПРОВЕРКИ ИЛИ ОТЫСКАНИЯ ГРАФИЧЕСКОГО

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЗУБЦОВ

Заявлено 7 октября 1944 г. в НКВД СССР за № 2450 (334811) Опубликовано 31 декабря 1946 r.

Предмет изобретения

Прибор для проверки или отыскивания графического представления зубьев, выполнен|ный в виде сопряженных дисков, из которых один несет на себе столик с бумагой, а второй несет пишущее приспособление, Существуют приборы для проверки или отыскания графического представления зубьев зубчатых колес, выполненные в виде сопряженных дисков, из которых один несет столик с бумагой, а другой — пишущее приспособление. богласно изобретению, предлагается пользоваться несколькими.карандашами при воспроизведении профиля зуба при обкатке дисков, что дает возможность проверить или изобразить профиль зуба путем построения огибающей нескольких ци клических кривых. Таким образом, предлагаемый прибор предназначен для графического изображения пути нескольких точек, принадлежащих грофилю зуба зубчатого колеса.

Как видно из чертежа, н а общем основании расположены два диска

А и В, которые могут катиться друг по другу без скольжения при помощи зубчатого зацепления, гибких лент или иным способом. Один из дисков может быть неподвижным или же оба диска могут соверШать вращательное движение. Диск А жестко .связан с кронштейнами С (один или больше), которые служат для удержания зажимных устройств

D, предназначенных для установки и закрепления в них нескольких пишущих приспособлений (карандаши, ручки и т. п.). Последние можно устанавливать и закреплять над столом М в любом соотношении между собой и в намеченных точках профиля зуба, Второй диск В жестко связан со столом М, на который накладывается лист бумаги с вычерченными профилями обоих зубьев колес, начальные окружности которых совпадают с окружностями обоих дисков.

При относительном перемещении обоих дисков пишущие приспособления вычертят части циклических кривых и, пройдя некоторый путь, коснутся профиля сопрягаемого зуба Таким образом, получается запись, по которой можно судить о правильности вычерченного профиля зуба и составить характеристи ку профиля. При отсутствии профиля сопрягаемого зуба касательная (огибающая) к вычерченной группе циклических кривых дает профиль зуба сопрягаемого колеса. № 67683

Отв. редактор А. Н. Панасенко.

Техн, редактор Л. М. Уша, Л24870 Подписано к печати 15/I 1949 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 2!86

Тип. «Московский печатник». отличающийся тем, что при- менной записи траекторий несколь способление выполнено в виде не- ких точек зуба с целью последующе-скольких карандашей для одновре- го построения их огибающей.