Гравитационная тепловая труба
Иллюстрации
Показать всеРеферат
i ц 676849
Оп ИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКЬМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик.3 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.03.78 (21) 2586714/24-06 с присоединением заявки Ие (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.07.79. Бюллетень Ке 28 (45) Дата опубликования описания 30.07.79 (51) М. К, F 28D 15/00
Государстееииый комитет
СССР по делам иаобретеиий и открытий (53) УДК 621.565.58 (088.8) (72) Авторы изобретения
Ф. К. Рашидов и Ю. К. Рашидов (71) Заявитель (54) ГРАВИТАЦИОННАЯ ТЕПЛОВАЯ ТРУБА
Изобретение относится к области теплопередающих устройств и может быть использовано в различных отраслях техники и промышленности для передачи тепла в поле массовых сил. 5
Известна гравитационная тепловая труба, содержащая испаритель, размещенный ниже него конденсатор, верхние участки которых герметично соединены паровым, а нижние — жидкостным каналами, и эжек- 10 тор, к приемной камере которого подсоединен жидкостный канал со стороны конденсатора (1).
Однако в этой трубе рабочий поток в эжекторе создается жидким теплоносите- 15 лем, приводимым в движение за счет эффекта пар-лифта, что обусловливает сравнительно невысокие максимальные значения передаваемого теплового потока.
Целью изобретения .является увеличение 20 максимального значения передаваемого теплового потока.
Эта цель достигается тем, что к входу рабочего сопла эжектора подсоединен участок парового канала со стороны испарите- 25 ля, а на выходе диффузора эжектора установлен конденсатосборник, к которому подсоединены участок жидкостного канала со стороны испарителя и участок парового канала со стороны конденсатора. 30
На чертеже схематически показана гравитационная тепловая труба.
Труба содержит испаритель 1, размещенный ниже него конденсатор 2, верхние участки которых герметично соединены паровыми каналами 3 и 4, а нижние участки — жидкостными каналами 5 и 6, и эжектор 7, к приемной камере которого подсоединен жидкостный канал 5 со стороны конденсатора 2. К входу рабочего сопла эжектора 7 подсоединен участок парового канала 3 со стороны испарителя 1, а на выходе диффузора 8 эжектора 7 установлен конденсатосборник 9, к которому подсоединены участок жидкостного канала 6 со стороны испарителя 1 и участок парового канала 4 со стороны конденсатора 2.
Гравитационная тепловая труба работает следующим образом.
Перед пуском трубы все ее полости находятся под одинаковым давлением, а испаритель 1 заполнен теплоносителем. При подводе тепла к испарителю 1 находящийся в нем теплоноситель испаряется и давление в испарителе возрастает. Возникает разность давлений между испарителем 1 и конденсатором 2, что приводит в движение пар по паровому каналу 3, через эжектор 7, конденсатосборник 9 и паровой канал 4 в конденсатор 2, где, конденсируясь, пар от676849
Формула изобретения
Составитель А. Лобанов
Техред А. Камышникова Корректор И. Позняковская
Редактор М. Кузнецова
Заказ 1546/12 Изд. № 431 Тираж 727 Подписное
НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий 113035, Москва, 5К-3 5, Раушокая наб., д. 4/5
Т ипография, пр. Сапунова, 2 дает тепло. Одновременно из-за разности давлений между конденсатором 2 и приемной камерой эжектора 7 конденсат по жидкостному каналу 5 направляется в приемную камеру эжектора 7 и, увлекаясь паром, 5 поступающим в эжектор 7 из испарителя 1 по паровому каналу 3, попадает в конденсатосборник 9, а оттуда по каналу 6, благодаря гидростатическому давлению, самотеком в испаритель 1. 1О
За счет непрерывного процесса испарение — конденсация между испарителем 1 и конденсатором 2 поддерживается разность давлений, обусловленная разностью температуры кипения и конденсации теплоноси- Гб теля, что обеспечивает необходимый для работы эжектора 7 перепад давлений.
Использование энергии высо оскоростного потока пара в эжекторе позволяет увеличить максимальное значецие передава- 2О емого теплового потока.
Гравитационная тепловая труба обеспечивает также увеличение перепада высот между испарителем и конденсатором.
Гравитационная тепловая труба, содержащая испаритель, размещенный ниже него конденсатор, верхние участки которых герметично соединены паровым, а нижнее — жидкостным каналами, и эжектор, к приемной камере которого подсоединен жидкостный канал со стороны конденсатора, отличающаяся тем, что, с целью увеличения максимального значения передаваемого теплового потока, к входу рабочего сопла эжектора подсоединен участок парового канала со стороны испарителя, а на выходе диффузора эжектора установлен конденсатосборник, к которому подсоединены участок жидкостного канала со стороны испарителя и участок парового канала со стороны конденсатора.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 664014, кл. F 28D 15/00, 1974.