Устройство контроля турбинного расходомера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ч

О Л И С А Н И Е (п)616871

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 05.04.78 (21) 2600079/18-10, (51) М. Кл.

Ci 01F 25/00 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР (43) Опубликовано 30.07.79. Бюллетень № 28 (53) УДК 53.089.6 (088.8) ло делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 30.07.79 (72) Авторы изобретения

В, С. Корольков, Г. Н. Бушков, А. И. Ермишев и Ф. Ф. Багаутдинов

Октябрьский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института комплексной автоматизации нефтяной и газовой промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО КОНТРОЛЯ ТУРБИННОГО

PAСХОДОМЕРА

Изобретение относится к области измерения расходов турбинными расходомерами с электромагнитным съемом информации.

Известны устройства контроля, содержащие генератор импульсов с частотой, пропорциональной расходу, цепь индикации расхода и цепь контроля, Эти устройства пе позволяют выявить поломку лопастей турбинного расходомера.

Известны также устройства для обнаружения неисправности в расходомере, содержащие дифференцирующую цепь, ограничитель, ждущий мультивибратор, две схемы И, счетчик импульсов, схему задержки, позволяющие определять прекращение поступления импульсов с преобразователя расхода.

Но они также не обладают достаточными функциональными возможностями, Если длительность импульса ждущего мультивибратора задать такой, чтобы выявлять пропадание одного импульса, то наибольшая и наименьшая рабочие частоты могут отличаться не более чем в 2 раза, в то время как частота с турбинного преобразователя может меняться более чем в 20 раз.

Практически это устройство можно применять только для выявления прекращения поступления импульсов и увеличения периода выше заданного значения.

Целью изобретения является расширение области применения устройств контроля турбинных расходомеров.

Указанная цель достигается тем, что из5 вестное устройство, содержащее ждущий мультивибратор, две схемы И, счетчик импульсов, схему задержки, снабжено двумя схемами И, генератором импульсов, триггером, двумя счетчиками импульсов, схемой сравнения кодов и сигнализатором, причем выход мультивибратора соединен со счетным входом триггера и с первыми входами второй и четвертой схем И, выходы которых соединены соответственно с шинами

«сброс» первого и второго счетчиков, единичный выход триггера соединен с первым входом первой системы И и вторым входом четвертой схемы И, нулевой выход триггера соединен с вторым входом второй схемы

И и первым входом третьей схемы И, выход генератора соединен со вторыми входами первой и третьей схем И, выходы которых соединены с входами первого и второго счетчиков, выходы которых соединены с

25 входами схемы сравнения кодов, выход которой соединен с входами схемы задержки и третьего счетчика, шина «сброс» которого соединена с выходом схемы задержки, а выход третьего счетчика — с входом сигна30 лизатора.

676877

На чертеже представлена структурная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит турбинный преобразователь 1, узел отсчета расхода 2, устройство контроля 3, которое состоит из ждущего мультивибратора 4, триггера 5, переключающегося по отрицательному перепаду потенциала на счетном входе, генератора импульсов 6, схем И 7 — 10, счетчиков 11 — 13, схемы сравнения кодов 14, схемы задержки 15, сигнализатора 16.

Устройство контроля работает следующим образом. Импульсы с турбинного преобразователя 1 поступают на вход ждущего мультивибратора 4. На каждый импульс ждущий мультивибратор формирует импульс, длительность которого устанавливается превышающей время ЬТ. Эти импульсы поступают на вход триггера 5 и входы схем И 8 и 10. В зависимости от состояния триггера импульсы проходят через одну из схем И 8 или 10 на шину «сброс» соответствующего счетчика 11 или 13.

Так, например, триггер 5 находится в состоянии «1». При этом открываются схемы

И 7 и 10, а схемы «И» 8 и 9 закрываются.

В этом случае импульсы с генератора 6 поступают на вход счетчика 11, а счетчик 13 в это время хранит число импульсов, накопленных в предыдущий период. При поступлении следующего импульса с турбинного преобразователя 1 ждущий мультивибратор 4 формирует импульс, который, проходя через открытую схему И 10, сбрасывает на «О» счетчик 13, и переводит триггер 5 в состояние «О». При этом схемы И 7 и 10 закрываются, а.схемы «И» 8 и 9 открываются, импульсы с генератора 6 начинают поступать в счетчик 13, так как триггер 5 переключается по отрицательному перепаду, а сброс счетчика, хранящего код числа импульсов, накопленных в предыдущем периоде, происходит по положительному перепаду импульсов со ждущего мультивибратора 4, равенство кодов в счетчиках 11 и 13 может быть достигнуто лишь в случае увеличения интервала времени до поступления следующего импульса по сравнению с предыдущим интервалом на величину большую AT. Это произойдет при поломке лопатки турбинного преобразователя.

Для выявления увеличения периода следования импульсов с турбинного преобразователя, емкость счетчиков 11 и 13 и частота импульсов с генератора 6 устанавливаются такими, чтобы при увеличении периода следования входных импульсов выше определенного значения происходило переполнение счетчиков 11 и 13. При этом, каким бы ни был код, например, в счетчике 11, за время до следующего

60 импульса, код счетчика 13 обязательно станет равным коду счетчика 11. В любом случае при сравнении кодов счетчиков 11 и 13 схема сравнения кода 14 вырабатывает импульс равенства кодов. Сигнал с выхода схемы сравнения кодов 14 поступает на входы счетчика 12 и схемы задержки 15, которые предназначены для того, чтобы сигнализатор 16 срабатывал только при повторяющихся сигналах с выхода схемы сравнения кодов 14, для защиты от случайных сигналов помехи. Сигнализатор

16 включается только в случае, если до формирования схемой задержки 15 импульса сброса на вход счетчика 12 поступит определенное число импульсов равенства кода.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет выявить снижение расхода ниже заданного значения и поломку одной или нескольких лопаток в турбинном преобразователе. Это позволяет оперативно определить и устранить возникшую неисправность, в результате чего значительно повышается точность измерения.

Формула изобретения

Устройство контроля турбинного расходомера, содержащее ждущий мультивибратор, две схемы И, счетчик импульсов, схему задержки, отличающееся тсм, что, с целью расширения области применения, оно снабжено двумя схемами «И», генератором импульсов, двумя счетчиками импульсов, триггером, схемой сравнения кодов и сигнализатором, причем выход мультивибратора соединен со счетным входом триггера и с первыми входами второй и четвертой схем «И», выходы которых соединены соответственно с шинами «сброс» первого и второго счетчиков, единичный выход триггера соединен с первым входом первой схемы «И» и вторым входом четвертой схемы «И», нулевой выход триггера соединен с вторым входом второй схемы «И» и первым входом третьей схемы «И», выход генератора соединен со вторыми входами первой и третьей схем «И», выходы которых соединены с входами первого и второго счетчиков, выходы которых соединены с входами схемы сравнения кодов, выход которой соединен с входами схемы задержки и третьего счетчика, шина «сброс» которого соединена с выходом схемы задержки, а выход соединен с входом сигнализатора.

Источники информации, принятыс во внимание при экспертизе

1. Патент США Ко 3604262, кл. 73 — 1948, 1971.

2. Патент Японии Мо 49 — 17756, кл. 108D, О, 1974, 6?6877

Составитель Ж. Теслер

Техред Н. Строганова

Редактор О. Коляда

Корректор А. Степанова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1534/18 Изд. Ко 428 Тираж 866 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5