Устройство для измерения температуры нагрева загрузок в печах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(I 11 676882

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТОИнСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

ВПТУ

Ф 4 ai1u r. )u1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву 553480 (22) Заявлено 28.11.77 (21) 2547761/18-10 с присоединением заявки № (51) М. Кл.

G 01К 11/06 (43) Опубликовано 30.07.79. Бюллетень № 28 (53) УДК 536.522 (088.8) по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 30.07.79 (72) Авторы изобретения

В. Я. Липов, Г. К. Рубин и Ю. H. Селезнев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

НАГРЕВА ЗАГРУЗОК В ПЕЧАХ

ГосУдарстненный комитет (23) Приоритет

По основному авт. св. № 553480 известно устройство, содержащее корпус из тугоплавкого материала, в нижней части которого размещены плавящиеся при определенной температуре элементы с подвешенными на них последовательно пластинами, выполненными в виде тугоплавких дисков, при этом корпус выполнен в виде песочных часов и имеет сужающуюся часть, а температура плавления материала убывает, начиная с верхнего плавящегося элемента к нижнему.

Недостатком устройства является невозможность фиксирования начального момента нагрева загрузки, так как ничем не устраняется пересыпание сыпучего материала до начала нагрева. Чтобы как можно точнее определить момент начала нагрева загрузки, приходится устанавливать устройство в садку непосредственно вблизи загрузочного отверстия печи, что связано с определенным риском получения травм вблизи горячей печи.

Цель изобретения — повышение точности определения начала нагрева и обеспечение безопасности установки устройства в загрузке.

Указанная цель достигается тем, что в устройство введена пробка, установленная в сужающейся части корпуса и выполненная из материала, температура плавления которого ниже наименьшей температуры плавления плавящегося элемента.

Пробка, установленная в сужающейся части корпуса, предотвращает высыпание материала из верхней части корпуса до начала работы устройства.

10 На чертеже схематически изображено устройство для измерения температуры нагрева загрузок в печах.

Корпус устройства выполнен разъемным и состоит из верхней 1 и нижней 2 частей, 15 соединенных между собой болтовыми соединениями 3. В сужающейся части корпуса установлена пробка 4, предотвращающая высыпание сыпучего материала 5 до начала работы устройства.

20 Перед началом работы устройство устанавливают в определенной точке садки на расстоянии от печной камеры, удобном для наладчика. При этом сыпучий материал находится в верхней части устройства, так

25 как пробка препятствует его высыпанию в нижнюю часть. Садка с установленным устройством поступает в камеру нагрева. Когда температура в камере нагрева повышается до температуры плавления пробки, Ç0 пробка расплавляется и начинается пере676882

Составитель Г. Мухина

Техред Н. Строганова

Корректор Е. Угроватова

Редактор Т. Рыбалова

Заказ 1537)10 Изд. Ке 438 Тираж 780

Ц11ИИПИ НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Ра „.гпскаа наб., д. 4,5

Подписное

Типографии, пр. Сапунова, 2 сыпание сыпучего материала. Благодаря тому, что материал, из которого изготовлена пробка, имеет низкую температуру плавления (для сплава Вуда температура плавления 68 С) удается довольно точно фиксировать момент начала нагрева загрузки, а следовательно с достаточной точностью воспроизводится кривая нагрева садки, Использование изобретения позволит повысить точность измерения температуры за счет четкой фиксации начального момента нагрева загрузки; удешевить эксплуатацию устройств за счет многократного использования разъемного корпуса, а также обезопасить работу по установке устройства в загрузку.

Формула изобретения

Устройство для измерения температуры нагрева загрузок в печах по авт. Мв 553480, 5 отличающееся тем, что, с целью повышения точности определения начала нагрева и обеспечения безопасности установки устройства в загрузке, в него введена пробка, установленная в сужающейся части

10 корпуса и выполненная из материала, температура плавления которого ниже наименьшей температуры плавления плавящегося элемента.

Источники информации, 15 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 553480, кл. G 01К 11/06, 1974.