Устройство для улавливания частей разрушившегося образца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е <1>676905

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнителыное к авт. овид-ву— (22) Заявлено 04.08.75 (21) 2166362, 25-28 (51)М.Кл. G 01 N 3/30 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.07.79. Бюллетень №28 (53) УДК 620.178.7 (088.8) (45) Дата опубликования описания 01.08.79

Государственный комитет

СССР па делам - изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. А. Скрипка, В. П. Неганов и 3. М. Свинтицкий (71) Заявитель

И рхутский государственный научно-исследовательский институт редких и цветных металлов (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛАВЛ ИВАН ИЯ ЧАСТЕЙ

РАЗРУШИВШЕГОСЯ ОБРАЗЦА

Изобретение относится к области испытательной техники, в частности к устройствам для улавливания частей разрушившегося образца при испытании динамическими нагрузками, и может быть использовано преимущественно при исследовании прогнозируемых свойств хрупких материалов.

Известно устройство для улавливания частей разру шив шегося образца при испытании динамическими нагрузками, выполненное .в виде казимеры со стенками, покрытыми изнутри материалом, исключающим повторное разрушение частей образца при соударении со стенками 11).

Недостатком этого устройства является невозможность вго использования при иопытании образца взрывом в жидкой среде.

Цель, изобретения — обеспечение использования устройства при испытании образца взрывом is жидкой среде..

Указанная цель достигается тем, что камера за полнена жидкой средой и ватой, находящейся во взвешенном состоянии, в одной из стенок камеры выполнено отверстие, а устройство снабжено мембраной, закрывающей это отверстие и предназначенной для крепления к ней образца с внешней стороны камеры.

Кроме того, мембрана выполнена из перфорированной бумаги, и пропитана веществом, стойким к жидкой среде, На фиг. 1 изображено устройство, разрез; на фиг. 2 — схема,испытания.

Устройство включает камеру 1 в виде стакана с крышкой 2. Стенки камеры покрыты изнутри матералом 3, иоключающим ловторное разрушение частей образца при

10 соударвнии со стенками, например, резиной или фетром. Казимера 1 заполнена жидкой средой и ватой 4, находящейся во взвешен;ном состоянии. В одной из стенок камеры

1, например в крышке 2, выполнено отвер15,стие б, закрытое легкоразрушаемой мембраной б, выполненной, например, из перфо|рированной бумаги, пропитанной веществом стойким,,к жидкой среде.

Устройство работает следующим образом.

Образец 7 закрепляют на мембране б с внешней стороны камеры 1 и размещают устройство в стальнам сосуде 8, заполненном жидкой средой, напр имер, водой. Сре25 ды, заполняющие сосуд 8 и камеру 1, должны быть одинаковы. В сосуде 8 размещают заряд 9 взрывчатого вещества (ВВ) так, чтобы центры тяжести заряда 9 и образца

7 находились на одном у ровне. При взрыве

ЗО за!ряда ВВ ударная волна через жидкую

676905 фа г.1

Я 7

Составитель A. Булашевич

Техред Е. Жаворочкова Корректор И. Симкина

Род" ктор Т. Морозова

Заказ 597/940 Изд. № 446 Тираж 1090 Подписное

НПО Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскаи наб.. д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» среду действует на образец 7, который разрушается, прорьввает мембрану б, и через олверст ие 5 части разрушившегося образца попадают внутрь камеры 1. Находящаяся внутри камеры / во вэвешвнном состоянич вата 4 гасит скорость частей образца, а при последующем разряжении забивает отверстие 5 и препятствует выбросу частей образца 7 из камеры /.

После испытания части разрушившегося образца извлекают из камеры и подвергают исследованию.

Устройство позволяет обеспечить сохранность частей образца и оценить прочностные свойства хрупких материалов, разрушаемых взрывом.

Формула изобретения

1. Устройство для ула вли вания частей разрушавшегося образца при испытании динамическими нагрузками, выполненное в виде камеры со стенками,,покрытыми изнутри материалом, исключающим повторное разрушение частей образца при соударении со стенками, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения использования устройства при испытании образца взрыво|м в жидкой среде, казимера заполнена жидкой средой и ватой, находящейся во вз вешенном состоянии, в одной из стенок камеры вы полнено отверстие, а устрой ство снабжено мембраной, за крывающей это отверстие и п редназначенной для крепления к ней образца с внешней стороны камеры.

2. Устройство по п. 1, от л и ч а ющ е еся твм, что, мембрана выполнена из пер15 форированной бумаги и пропитана вещестIBoM, cTGNKHIM,ê жидкой среде.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Гинзбург Я. С. и др. Установ1ки для

20 испытания машиностроительных материалов при высоких температурах. M. Л., «Машиностроение», 1964, с. 147.