Способ изготовления цветных синтезированных изображений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(и) 676964, Союз Советских

Социалистических

Ресоублик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.03.78 (21) 2592537/18-10 с присоединением заявки № (51) М. Кл2 б 03В 33/08 (43) Опубликовано 30.07.79. Бюллетень № 28 (53) УДК 771 43 (088.8) по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 30.07.79 (72) Авторы изобретения

В. В. Киселев, Г. В. Крылов, Ю. П. Киенко, Ю. К. Орлов и Г. Н. Толстых

Государственный научно-исследовательский и производственный центр «Природа» (71) Заявитель (54) CHOCO ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЦВЕТНЫХ

СИНТЕЗИРОВАННЫХ ИЗОБРАЖЕНИИ

ГосУдаРстеенный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к кинофототехнике, а именно к способам цветной фотографии, и может быть использовано прп изготовлении цветных синтезированных изображений с черно-белых многозональных негативов.

Известны способы изготовления цветных синтезированных изобра>ксний, основанны а использовании многозональных проекторов (1).

Недостатками этих способов являются малая производительность, недостаточная информативность и использование дорогого оборудования.

Известны способы изготовления цветных синтезированных изображений с черно-белых многозональных негативов, заключающиеся в том, что изготавливают промежуточные черно-белые многозональные позитивы единого масштаба и проводят их печать на цветной светочувствительный фотоматериал за соответствующим цветным светофильтром с последующей их химико-фотографической обработкой (2).

Недостатками таких способов являются их низкая производительность и малая информативность синтезированного изображения, С целью повышения производительности путем исключения совмещения изображений всех не менее трех промежуточных позитивов во всех каналах фотопечатающего устройства и увеличения информативности синтезированного изображения промежу5 точные черно-белые многозональпые позитивы единого масштаба изготавливают проецированием с разномасштабных негативов с последующим пробиванием установочных отверстий для фиксирующих штифтов фо10 топечатающего устройства в центрах не менее двух контрольных перекрестий каждого черно-белого многозонального позитива, а печать на цветной светочувствительный фотоматериал проводят последователь15 но для каждого позитива.

Пробивание установочных отверстий проводят в произвольно одинаково выбранных двух контурных точках изображения каждого черно-белого многозонального позити20 ва, Способ осуществляется следующим образом.

Проекционным способом, используя фотоувеличитель, на фотопленке с малой усадкой, например полиэфирной, при постоянном увеличении изготавливают промс>куточные черно-белые многозональные позитивы. В центрах контрольных перекрестий либо в произвольно одинаково выбранных

ЗО двух контурных точках черно-белых много6?6964

Составитель Л. Теплова

Техред А, Камышникова Корректор P. Беркович

Рсдактор Т, Ры балова

Заказ 1684/11 Изд. Ма 476 Тираж 549 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 зональных позитивов пробивают установочные отверстия. Для осуществления этой операции можно использовать простейшее приспособление, состоящее из матрицы, пуансона и микроскопа-лупы с большим рабочим отрезком, соосно расположенных друг относительно друга.

В фотопечатающем устройстве, например в фотоувеличителе, неподвижно укрепляют цветной светочувствительный фотоматериал. Многозональный черно-белый позитив, соответствующий определенной спектральной зоне, устанавливают в фотопечатающее устройство, снабженное фиксирующими штифтами, так, что фиксирующие штифты входят в установочные отверстия черно-оелого многозонального позитива. В фотопечатающее устройство вводят цветной светофильтр с соответствующей зоной пропускания и осуществляют экспонирование цветного светочувствительного фотоматериала.

Затем снимают с фотопечатающего устройства первый многозональный позитив и устанавливают в нем второй, соответствующий другой спектральной зоне, Заменяют первый цветной светофильтр на другой с отличной зоной пропускания от первого светофильтра и снова экспонируют тот же цветной светочувствительный фотоматериал. Указанную последовательность операций проводят для всех черно-белых многозональных позитивов выбранной комбинации и их сочетаний.

После химико-фотографической обработки цветного светочувствительного фотоматериала получают цветной синтезированный негатив.

Использование предлагаемого способа обеспечивает повышение производительности труда при изготовлении цветных синтезированных изображений с черно-белых многозональных негативов, увеличение информативности цветных синтезированных изображений, применение простого и дешевого фотооборудования, например фотоувеличителя, и снижение себестоимости цветных синтезированных изображений.

Формула изобретения

1. Способ изготовления цветных синтезированных изображений с черно-белых многозональных негативов, заключающийся в том, что изготавливают промежуточные

10 черно-белые многозональныс позитивы единого масштаба и проводят их печать на цветной светочувствительный фотоматериал за соответствующим цветным светофильтром с последующей их химико-фотографи15 ческой обработкой, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения производительности путем исключения совмещения изображений всех не менее трех промежуточных позитивов во всех каналах фотопе20 чатающего устройства и увеличения информативности синтезированного изображения, промежуточные черно-белые многозональные позитивы единого масштаба изготавливают проецированием с разномасштабных

25 негативов с последующим пробиванием установочных отверстий для фиксирующих штифтов фотопечатающего устройства в центрах не менее двух контрольных перекрестий каждого черно-белого многозонального позитива, а печать на цветной светочувствительный фотоматериал проводят последовательно для каждого позитива.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что пробивание установочных отвер35 стий проводят в произвольно одинаково выбранных двух контурных точках изображения каждого черно-белого многозонального позитива.

Источники информации, 40 принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Мв 3944351, кл. 353 — 31, опублик, 1976.

2. Техника кино и телевидения М 7, 1977, с, 77 — 79.