Магнитная система

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Г) И C А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 677Ol8

Саве Саветскик

Сапиалистическик

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.01.78 (21) 2578380/18-09 с присовдинвнием заявии №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30,07.79. Бюллетень № 28 (45) Дата опубликования описания 03.08.79 (51) М.Кл Н 01 Г 7 06

Государственный комитет

СССР

an делам изобретений и аткрнтий (53) УДК 62,1.372 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. A. Бокринская, В. П. Гололобов, В. И. Мисевич, В. И. Цымбал и Г. Н. Меламов

Киевский ордена Ленина политехнический институт им, 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции (71) Заявитель (54) МАГНИТНАЯ СИСТЕМА

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в технике связи и радиоизмерительной технике в устройствах для приема сигналов.

Известна магнитная система преимущественно для сопряженной перестройки сверхвысокочастотных ферритовых резонаторов, содержащая замкнутый магнитопровод из магнитомягкого материала с зазором, образованным полюсными наконечниками магнитопровода, и электрообмотки, размещенные на магнитопроводе (1).

Однако известная система имеет сложную настройку.

Цель изобретения — упрощение настройки.

Для этого в магнитную систему преимущественно для сопряженной перестройки сверхвысокочастотных ферритовых резонаторов, содержащую замкнутый магнитопрониты, причем вкладыш установлен с зазором, образованным полюсными наконечниками магнитопровода, и электрообмотки, размещенные на магнитопроводе, введены вкладыш из магнитного материала и магниты, причем вкладыш установлен с зазором между полюсными наконечниками магнитопровода с возможностью перемещения в направлении, коллинеарном вектору постоянного магнитного поля, а магниты укреплены на поверхностях вкладыша, параллельных вектору постоянного магнитного поля в зазоре, и обращены к поверхности вкладыша одноименными полюсами.

На чертеже приведена предложенная магнитная система.

Магнитная система содержит магнитопровод с полюсными наконечниками 1, электрообмотку 2, вкладыш 3, магниты 4, ферри10 товые резонаторы 5 и 0 фильтра и гетеродина.

Настройка магнитной системы производится следующим образом.

В процессе настройки перемещением

15 магнитного вкладыша 8 выравнивается крутизна характеристик перестройки фильтра и гетеродина, На торцовых поверхностях 7 вкладыша 8 созданы магнитами 4 или электромагнитами одноименные магнитные по20 люсы N, что приводит к тому, что в одном зазоре магнитное поле увеличивается, а в другом зазоре уменьшается на некоторую величину ЛН, пропорциональную магнитному полю магнитов 4 либо электромагнитов.

Таким образом обеспечивается и поддерживается постоянной в диапазоне частот требуемая расстройка (Af> — — Af>) между частотами настройки фильтра и гетеродина при произвольных характеристиках перестройки фильтра и гетеродина. Совместная

677018

НПО

Заказ 672/908 Изд. Ке 441 Тираж 923

Подписное

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» перестройка фильтра и гетеродина осуществляется изменением тока в основных электрообмотках 2 магнитной системы. ,В прототипе поддерживать постоянной в диапазоне частот расстройку между частотами настройки фильтра и гетеродина невозможно, так как в прототипе отсутствует возможность регулировки крутизны характеристик перестройки фильтра и гетеродина, можно только изменять величину расстройки Af1 либо Af, но обеспечить равенство Л/, и Afg невозможно.

В предложенной магнитной системе отсутствует система автоподстройки частоты гетеродина с доскриминатором на основедополнительного ферритового резонатора, что существенно упрощает устройство.

Использование предложенной магнитной системы позволило в диапазоне частот

f ìàêñ/fMèH: 3 обеспечить сопряженную перестройку двухрезонаторного фильтра и двухрезонатор ного транзисторного гетеродина. Рассопряжение характеристик перестройки фильтра и гетеродина в указанном диапазоне не превышает 6 — 8 мГц.

Формула изобретения

Магнитная система преимущественно для сопряженной перестройки сверхвысоко8 частотных ферритовых резонаторов, содержащая замкнутый магнитопровод из магнитомягкого материала с зазором, образованным полюсными наконечниками магнитопровода, и электрообмотки, размещенные па магнитопроводе, отличающаяся тем, что, с целью упрощения настройки, в нее дополнительно введены вкладыш пз магнитного материала и магниты, причем вкладыш установлен с зазором между полюсными наконечниками магнитопровода с возможностью перемещения в направлении, коллинеарном вектору постоянного магнитного поля, а магниты укреплены на поверхностях вкладыша, параллельных вектору

20 постоянного магнитного поля в зазоре, и обращены к поверхности вкладыша одноименными полюсами, Источник информации, принятый во

25 внимание при экспертизе:

1.:Патент Франции № 2282704, кл. Н 01 F 7/06, 1976.