Дисковая обмотка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сееа Севетскик ()677О2О

Фециалистическкл

Республик

ИЗОБР ЕТЕ Н И Я

К АВТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.03.78 (21) 2595243/24-07 (51) 1И1л, И 01 F 27/28 с присоединением заявки №вЂ” (23) .Приоритет—

Гасударстеенный камнтет пю делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 30.07.79. Бюллетень № 28 (53) УДК 621.314.222 (088.8) (45) Дата опубликования описания 03.08.79 (72) Авторы и.з обр ете|аи я

И. Д. Воеводин, P. П. Долюк, В. М. Суханов, 3. М. Ьелецкий и М. A. Бики

Изобретение относится к электротехнике, в частно сти к переплетенным диск. чым обмоткам для реакторов и трансформа оров на большие токи и высокие напряжения.

Извесгны конструкции дисковых оомоток, подверженных в эксплуатации действию грозовых перенапряжений,:с переплегением витков в парах катушек, имеющих наружные переходы (типа П) между парами катушек (типа P) и между катушками данной пары ijl).

Недостатком этих конструкций является действие увеличенного импульсного напряжения между витками катушки, подсое- 15 диненной к линейному выводу обмотки, что приводит к пробою витковой изоляции.

Известна также дисковая обмотка, содержащая линейный вьщод н пары катушек с переплетением витков в парах и с наруж- 20 ными переходами между парами катушек и катушками данной пары, расположенной неравномерно по окружности катушки (2).

Данное техническое решение является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту.

Недостаток данной конструкции заклю.ается в действии увеличенного импульсного напряжения между витками, катушки, подключенной к линейному выводу, что приводит к пробою витковой изоляции при воздействии грозовых перенапряжений в условиях эксплуатации индукционного аллар ата.

Увеличение импульсного напряжени"; между витками объясняется неодинаковыми электрическими условиями ветвей, а именно неодинаковым смещением расположенных по окружности наружных переходов между па рами катушек и переходами между катушками данной пары. Это приводит к неоправданному увеличению изоляции катушек.

Целью изобретения является экономия электроизоляционных материалов за счет снижения перенапряжений между витками катушек. Поста вленная цель достигается тем, что переходы расположены на окружности с одинаковым смещением один от другого. При этом импульсное напряжение равномерно распределено по .всем ветвям, примыкающим к переходам П и Р, и за счет этого уменьшаются напряжения между витками катушки, подключенной к линейному выходу.

На фиг. 1 изображена схема расположения переходов катушки, на фиг. 2 — схема замещения катушки на фиг. 1.

Катушки переплетенной дисковой обмотки, например реактора, намотанной дву677020 мя параллелями, содержат витки 1 и наружные переходы 2.

Напряжение, между витками 1 равно напряжению на конденсаторе 3, которым замещена электр|ическая емкость между полувитками (4 — индуктивность полувитка;

5 — ЭДС; — емкость канала). Обе параллельные ветви схемы являются одинаковыми, и напряжения на них одинаковы по амплитуде.

Характер электромагнитных явлений в предлагаемой,конструиции обмотки отличается от прототипа тем, что здесь исключена составляющая перенапряжений, вызы ваемая неодинаковыми электрическими условиями параллельных ветвей катушки.

Размещение переходов 2 с равномер,ным смещением .по окружности на 90 обеапечи вает равные электр ические условия параллельным ветвям катушки, исключает составляющую перенапряжений, вызванную различием электрических условий ветвей, и,снижает перенапряжения между витка ми катушки, что особенно важно для катушки,. непосредственно подключенной к линейному выводу обмотки.

Полученный физический эффект позволяет 3 меньшить толщину витковой изоляции без ущерба для надежности обмотки.

Это особенно важно для реакторов, предназначенных для линий электропередач постоянного тока, где рабочие напряжения на витко1вой изоляции малы и поз|воляют уменьшать ее толщину, так как перенапряжения. как основные воздействия на витковую изоляцию в заявляемой обмотке снижены.

10 Формула изобретения

Дисковая обмотка, содержащая линей.,ный вывод и пары катушек с переплетен ием витков в ларах и с наружными пере15 ходами между, парами катушек и катушками данной пары, отл ича ющаяся тем, что, с целью экономии электроизоляционных материалов за счет снижения перенапряжений между витками,катушек, переходы,расположены по окружности с одинаковым смещением один от другого.

Источники информации, принятые во знимание при экспертизе:

1. Патент Франции М 1579000, кл. H 01 F

27i28, 1969.

2. Патент ГДР _#_e 87617, кл. 21 dÐ 49, 1971.

677020

Рие. 2

Составитель Н. Глеклер

Техред А. Камышникова

Корректор С. Файн

Редактор В. Левятов

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 672/908 Изд. № 441 Тираж 923 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5