Делитель напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 67705

Жласс 2)с, 54оа

74Ь, 8„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Гесааищ СССР

Л. И. Гутенмахер и А. Л. Гофлин

ДЕЛИТЕЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ

Заявлсно 30 июля 1945 г. в Наркомэлектропрогя СССР за М 1113 (341796) Опубликовано 31 декабря 194б г.

Предметом настоящего авторского ,свидетельства является делитель .напряжения, составленный из двух декадных или им подобных реостатов, последовательно соединенных между собой, Отличительной особен .ностью предлагаемого делителя напряжения является, согласно изобретению, соединение .вращающихся элементов одноименных разрядов реостатов попарно механической передачей таким образом, чтобы при .любом положении сумма их сопротивлений была равна полному сопротивлению данного разряда. С целью упрощения пользования вращающиеся элементы разрядов каждого из реостатов соедонвны механической передачей, обеспечиваю щей при каждом полном обороте вращающегося элемента предыдущего разряда поворот на одно деле ние вращающегося элемента последующего раз ряда. В предлагаемом делителе напряжения могут быть применены реостаты с вращающимися элементами сопротивления и неподвижными щетками, а также автоматический привод.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на фиг. 1 которого изображена схема предлагаемого де.лителя.напряжения, а на фиг. 2 и

3 — детали его устройства.

Делитель состоит из двух магазинов сопротивления 1 и II (фиг 1).

При повороте барабана магазина 1 (верхнего) на первое деление барабан той же декады магазина Il (нижнего) устанавливается,на 9-е, деление (фиг. 2 и 3). В сумме сопротивление двух этих магазинов всегда остается равным полному номинальному сопротивлению одного магазина.

Кроме механической связи между барабанами двух магазинов 1 и 11 предусмотрена еще связь между барабанами декад на принципе передачи десятков, подобно связи, имею61ейся у счетчиков числа оборотов. Поворот барабана 1-й декады на 360 вызывает при этом поворот барабана 2-й декады на />0, т. е. на

36 .

Таким образом, достаточно поворачивать вручную или автоматическим приводом барабан 1-й декады для того, чтобы привести в действие все барабаны обоих магазинов.

В электрические цепи включаются три точки делителя А, В и С (фиг. 1). Между точками А и В (начальные зажимы магазинов 1 и

Il) имеется полное сопротивление

R = R> + R2. К этим точкам прикладывается полное напряжение.

Точка С является общей точкой обоих магазинов 1 и II. Между точками А и С имеется только сопротивление магазина 1, а между точками В и С сопротивление магазинов П. Таким образом, можно использовать для любых целей падение напряжения на любом из двух магазинов, как переменную величину, определяемую установкой барабанов с сопротивлениями. Следовательно, все устройство в целом может служить в качестве делителя напряжения.

Для приведения в действие предлагаемого делителя напряжения можно применить различную систему привода. Весьма удобно, например, применить систему электромагнитного шагового привода с храповым механизмом, имеющую широкое применение в шаговых искателях телефонног0 типа. В этом случае к 1-й декаде каждого магазина 1 и П можно присоединить шаговый привод. Импульсы тока в электромагните одного из них будут увеличивать сопротивление одного магазина и уменьшать сопротивление другого, а импульсы тока, направленные в другой электромагнит (второго привода), приведут к противоположному эффекту. Таким образом, получается возможность прямого действия и реверса при помощи двух шаговых приводов, насаженных на оси двух сопряженных магазинов.

Предмет изобретения

1. Делитель напряжения, состав-ленный из двух декадных или им подобных реостатов, последовательно соединенных между собой, о т л ич а ю шийся те и, что с целью сохранения неизменным суммарного сопротивления реостатов, вращающиеся элементы одноименных разрядов последних попарно соединены механической передачей таким образом, что при любом положении сумма их сопротивлений равна полному сопротивлению данного разряда.

2. Делитель напряжеяия по п. 1, отличающийся тем, что с целью упрощения пользования вращающиеся элементы разрядов каждого из реостатов соединены механической передачей, обеспечивающей при каждом полном обороте вращающегося элемента предыдущего разряда поворот на одно деление вращающегося элемента последующего разряда.

3. В делителе напряжения по и. п.

1 и 2 применение реостатов с вращающимися элементами сопротивлении и неподвижными щетками.

4. В делителе напряжения поп. п.

1 и 2 применение автоматического: привода.