Устройство для формирования серий импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (t ц 677077

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву 488328 (22) Заявлено 03.01.78 (21) 2562399/18-21 с присоединением заявки № (51) М. Кл.

Н ОЗК 3/64 (43) Опубликовано 30.07.79. Бюллетень № 38 (45) Дата опубликования описания 30.07.79 (53) УДК 621.374.38 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. В. Коротков и А. А. Михайлов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СЕРИЙ

ИМПУЛЬСОВ осУдаРстввнный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к области импульсной техники и может найти применение в технике управления дискретными устройствами, в частности для управления щаговыми двигателями в случае необходимо- 5 сти обеспечения режима широтно-импульсного управления.

По основному авт. св. № 488328 известно устройство (1) формирования серии импульсов, содержащее три вентиля, соеди- 10 пенных входами с выходами триггера и генератора опорных импульсов, а выходами— со счетными входами двух счетчиков, подключенных своими выходами к установочным входам триггера. Однако это уст- 15 ройство не позволяет управлять количеством импульсов в пачке и промежутками между пачками, что сужает эксплуатационные возможности устройства.

Предлагаемое изобретение усовершеьствует известное и свободно от его недостатков.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей устройства путем обеспечения режима генерирования пачек импульсов с изменяемой частотой следования пачек и числом импульсов в пачке.

Указанная цель достигается тем, что в известное устройство, содержащее три венти- 30 ля, первые входы которых соединены с выходом генератора опорных импульсов, вторые входы первого н второго вентиля соединены с прямым выходом триггера, второй вход третьего вентиля соединен с инверсным выходом триггера, причем выход первого вентиля подключен к выходу устройства, а выходы второго и третьего вентиля соединены соответственно через первый и второй счетчики импульсов к первому и второму установочному входу триггера, дополнительно введены два блока управления коэффициентами счета и блок команд, выходы которого через блоки управления коэффициентами счета подключены соответственно к управляющим входам первого и второго счетчиков импульсов.

Блок-схема устройства показана на чертеже.

Устройство содержит генератор 1 опорных импульсов, вентили 2, 3 и 4, триггер 5, счетчики 6 и 7 импульсов, блоки 8 и 9 управления коэффициентами пересчета и блок

10 команд. Причем счетчики импульсов выполнены с переменным коэффициентом пересчета.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении счетчики 6 и 7 находятся в исходном состоянии, а триггер 5 в состоянии «О» и, следовательно, импульсы

677077

Составитель В. Мул яр

Корректор И. Позняковская

Редактор E. Караулова

Заказ 2201/10 Изд. М 454 Тираж 1060 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раугпская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2 с генератора 1 проходят на вход счетчика

7. Прохождение импульсов на вход счетчика 6 запрещено. При заполнении счетчика

7 до величины, определяемой блоком 10 команд, триггер 5 переходит в состояние

«1», что запрещает прохождение импульсов на вход счетчика 7, разрешая их появление на входе счетчика 6. Одновременно разрешается прохождение импульсов на выход устройства. 10

После заполнения счетчика 6 триггер 5 переходит в состояние «О» и все устройство переходит в исходное состояние. Таким образом, после каждого интервала времени, определяемого коэффициентами пересчета 15 счетчиков 6 и 7 импульсов которые управляются блоками 8 и 9, коэффициентами счета, устройство выдает пачку импульсов.

Количество импульсов в пачке и частота следования пачек могут изменяться в требуемых пределах.

Технический эффект предлагаемого устройства заключается в возможности осуществлять режим генерирования пачек импульсов с изменяемой частотой следования пачек и числом импульсов в пачке. Так, например, для шагового двигателя это преимущество позволяет осуществить точное перемещение вала двигателя, что необходимо для прецизионного управления.

Формула изобретения

Устройство для формирования серий импульсов по авт. св. ХО 488328, отл и ч а ющ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства, в него дополнительно введены два блока управлсния коэффициентами счета и блок команд, выходы которого через блоки управления коэффициентами счета подключены соответственно к управляющим входам первого и второго счетчиков импульсов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ко 488328, кл. Н ОЗК 3/64, 19.06.73.