Регистрирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42d, 2о1 № 67708

С С С Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретен

Я. Я. Липенков

РЕГИСТРИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 14 мая 1945 r. в Наркомтекстиль СССР за Хо 2366 (338165) Олублнковано 31 декабря 1946 r.

На фиг. 1 и 2 чертежа изображено в двух проекциях предлагаемое регистрирующее устройство, а на

Предлагаемое устройство предна значается для записи показаний динамометра, служащего для опреде .ления усилий, действующих в зоне чесания на иглы рабочего валика и барабана чесальной текстильной ма"шины при их взаимодействии с во.локнистым материалом. Измеряющим усилие элементом в указанном ,динамометре служит спиральная пружина, введенная между источником энергии, приводящим в действие чесальную машину, и валом послед.ней. Величина усилия определяется ло углу закручивания пружины.

Особенность предложенного ре гистрирующего устройства, служащего для записи величины угла закручивания пружины динамометра, заключается в том, что в нем для записи показаний применен допол нительный, укрепленный на оси динамометра диск со спиральным вырезом, в котором расположен держатель пера, введенный одновременно в укрепленную на втулке динамометра вилку, служащую направ.ляющей. При повороте диска на оси, в результате закручивания пружины, происходит радиальное движение пера, дающего запись на ленте, перемещаемой часовым механизмом. фиг. 3 и 4 — две проекции пишущего механизма.

Основной частью динамоме гра (фиг. 1 и 2) является спиральная пружина 11, внутренний конец которой закреплен на оси 1. Наружный конец пружины связан с тарельчатым диском 12, свободно сидящим на оси 1 и связанным с чесальным ба. рабаном. Таким образом, в зависимости от сопротивления, оказываемого расчесываемым волокном, происходит закручивание пружины 11 до тех пор, пока момент пружины не сравняется с усилием, необходимым для чесания волокна.

На той же оси, по другую сторо. ну диска 12, укреплен диск 2, снабженный сквозной спиральной щелью или прорезью. В прорези свободно установлен ролик 4 с фланцами. В отверстие ролика 4 вставлена втулка б, которая служит осью для ролика 4. В левой части втулка 5 имеет квадратную форму и этой своей частью входит в направляющую вилку 8.

Направляющая вилка 8 укреплена на втулке диска 12. Таким образом, в случае взаимного поворота на некоторый угол оси 1 и диска 12 ро лик будет скользить по спиральной прорези диска 2 и в то же время благодаря направляющей 8 он не будет иметь углового смещения огносительчо диска 12, а будет лишь № 67708 смещаться вдоль направляющей 8 в радиальном направлении. Это смещение будет пропорционально yr y закручивания пружины 11 и, следовательно, усилию, затрачиваемому при чесании волокна.

Над втулкой диска 12 установлено записывающее приспособление, состоящее из неподвижного экрана б, по которому скользит диаграммная лента, перематываемая между двумя валиками 7, один из которых приводится во вращение часовым механизмом, не изображенным на чертеже (например, вмонтированным внутри барабана).

В отверстие втулки 5 вставлены пишущее перо или карандаш 8 и пружина 9. Втулка 5 с правой стороны имеет резьбу и в нее ввинчен болтик 10. При ввинчивании болтик ца. вит на пружину 9, а последняя на карандаш, прижимая его острие к поверхности бумаги, которая при вращении валика 7 движется по экрану б.

Работа прибора происходит следующим образом. Перед пуском машины ролик 4 поворотом диска 2 против стрелки устанавливается в нулевое положение. После установки диск 2 закрепляется ча оси 1.

При холостом ходе машины диск 12, свободно сидящий на оси 1, приходит во вращение от ведущей ее цепи. При этом направляющая вилка

3 посредством ролика 4, который сидит в прорези диска 2, увлекает во вращение ось 1 с такой же угловой скоростью, с какой вращается диск

12.

Карандаш будет неподвижно стоять на бумаге, отмечая одну точку, При включении часового механизма валик 7 будет вращаться н бумага будет двигаться по экрану, причем карандаш будет чертить на ней прямую линию, перпендикулярную образующей валика.

При подаче в машину волокнистого материала и введении последнего в зону чесания сила сопротивления пучков растаскиванию придаст оси

1 угловое смещение относительно диска 12, пока моменты сил трения и пружины не уравновесятся с моментом активной силы. При таком смещении ролик 4 покатится по спиральному вырезу, а направляющая вилка даст ему направление параллельное образующей валиков 7, В результате на бумаге будет записана кривая в системе прямоугольных координат, причем ло оси ординат будет фиксироваться угол закручивания пружины, а по оси абсцисс — время в соответствующем масштабе.

Предмет изобретения

Регистрирующее устройство для записи показаний пружинного динамометра, предназначенного для измерения на чесальной машине усилия в зоне чесания волокна и имеющего поворотный диск, скрепленчый со спиральной пружиной и вызываюгций при движении волокна на машине закручивание пружины на угол, соответственный измеряемому уси лию, отличающееся тем, что для записи показаний динамометра применен дополнительный, укоеплен ный на оси 1 динамометра диск 2 со спиральным вырезом, в котором расположен держатель 4 пишущсго пера, введенного, кроме того, в укрепленную на втулке динамометра вилку 8, служащую направляющей, с той целью чтобы при повороте диска 2 на оси в результате закручивания пружины происходило радиальное перемещение пера, дающего запись на ленте, перемещаемой часовым механизмом.