Способ измерения скорости движения ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42о, 17

2ig, 35

21е, Зб № 67709

С С С Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретрмпй--Росадауц „. ССР !

»:, ... =-:; =

Ф. А. Водопьянов

\.

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ СКОРОСТИ ДВИЖЕНИЯ ЛЕНТЫ

Заявлено 18 февраля 1943 г. и Комитет по делам кинематографии за Ма 965 (321688) Опубликовано 31 декабря 1946 г.

При записи звука на кинопленку, а также при воспроизведении записанной фонограммы, ленту с помощью лентопротяжного механизма передвигают с определенной скоростью мимо изображения оптической щели.

Однако скорость продвижения пленки в обоих указанных случаях не является строго постоянной. Изменения ее, обусловленные несовершенством лентопротяжных механизмов, снабженных даже лучшими сглаживающими фильтрами, вызывают появление искажений звука.

Искажения эти проявляются в форме «плавания» звука и его дето нации с частотой, равной или кратной частоте смены кадров.

Для определения частоты и амплитуды детонаций, обусловлен.1ых несовершенством звуковоспроязводящего лентопротяжного механизма, с его помощью воспроизводят эталонное кольцо записанного синусоидального колебания некоторой частоты, лежащей в среднем звуковом диапазоне, и определяют на выхо де усилителя амплитуду и частоту пс,лученной таким образом дополнительной частотной модуляции.

Такой способ измерения детонаций имеет следующие недостатки;

1. Способ не является абсолютным.

2. Требует сравнительно сложного оборудования.

3. Требует наличия прецизионной звукозаписи некоторого тона, при самом изготовлении которой неизбежно появляются те же детонации, обусловленные несовершенством звукозаписывающего лентопротяжного механизма.

Предлагаемый способ измерения скорости движения ленты, выполненной из диэлектрика, позволяет измерить как абсолютное значение этой скорости так и ее колебания, без применения вспомогательной звуко записи.

Сущность предлагаемого спосбба состоит в том, что скорость ленты определяют по показаниям электроизмерительного прибора, измеряющего ток смещения, протекающий отисточника постоянного тока через электрический конденсатор, между обкладками которого продвигается лента.

На фиг. 1 показана принципиальная схема устройства, а на фиг. 2— вариант схемы.

На чертежах обозначено: 1 — верхняя сматывающая кассета, 2 — нижняя приемная кассета, 8 †бесконечная кинолента например, в виде петли, 4 — электроизмерительный прибор, 5 — ограничительное сопротивление, 6 — источник постоянного

¹ 6?709 напряжения с э. д. с., равной Е, 7 и

8 — обкладки конденсатора, 9 — сопротивление, 10 — усилитель постоянного тока, 11 — фильтр.

При движении пленки между обкладками конденсатора, в его цепи будет протекать электрический ток, величина которого может быть определена следующим образом.

При величине ограничивающего сопротивления, равной нулю, напряжение на обкладках конденсатора

U,=E, Но ток смещения конденсатора связан с его зарядом соотношением

«0 d(C U)

dt — — С

dt (13 и так как

dC

U, = Е = const, то i = E — .. (2)

Емкость плоского конденсатора выражается известной ф ормулой через его размеры

S 1 b

d д где з — скорость продвижения лен-ты.

Таким образом, показания прибора будут при отсутствии ограничигде — диэлектрическая постоянная диэлектрика конденсатора, И вЂ” толщина диэлектрика, l -длина обкладок, b — их ширина.

Конденсатор с движущимся со скоростью v диэлектриком можно рассматривать, как конденсатор с непрерывно увеличивающейся с той же скоростью длиной обкладок, так как уходящий из поля конденсатора диэлектрик непрерывно уносит заряды с собой, а ток смещения во входящих частях диэлектрика обусловливает непрерывное протекание тока во внешней цепи.

Подставляя в формулу (2) значение С из формулы (3) и считая пе,ременной лишь. величину l, получим:

d Ы b dl b

i=E — (- l) =Em — .— =Em — Р, (4)

Ж Ы вающего сопротивления прямо пропорциональны скорости продвижения ленты.

B случае наличия ограничивающе го сопротивления ток в цепи конденсатора будет зависеть также и от величины этого сопротивления и может быть определен из следующих выражений;

° (5) Е =ir+U, i=-=- — о. U„

b (6) откуда

Е у-+- Ы

abc. Р) При этих условиях показания измерительного прибора определяются выражением (4).

Если э.д.с. Е=200 V, то среднее значение тока в цепи 1 равно 1Î À.

Этот ток может быть измерен не. посредственно достаточно чувстьи тельным прибором. При этом, однако, измерение изменений величины этого тока, обязанных детонации скорости движений пленки и имеющих обычно величину порядка нескольких процентов, затруднительно.

Это затруднение преодолевается ва риантом схемы, изображенным на фиг. 2.

С помощью усилителя постоянпого тока 10 падение напряжения па сопротивлении 9 может быть усилено до любой желаемой величины.

Постоянная составляющая этого напряжения может быть сделана меЛегко, однако, показать, что при обычных значениях d, b и о величина знаменателя при не очень большой величине r с высокой степенью точности равна второму слагаемому. (Действительно, для стандартной широкой пленки, имеющей

d=0,15 мм и b=35 мм и продвигаемой с нормальной скоростью

v=456 мм сек, принимая диэлектрическую постоянную для целлулоида =-=5,7 . 8,8? 10

-14 см

Ш величина „=- 20 MQ!.

Я V № 67709 рои средней скорости движения пленки при соответствующей регулировке измерителя, переменная же после ее выделения фильтром 11 я детектирования является мерой де-. тонации при соответствующей градуировке прибора 4.

Из выражения (4) видно, что изменения величин d, b и -" в такой же степени, как и изменение v, могут вызвать изменения показаний измерительных приборов. Таким образом, по предложенным схемам можно производить также и измерения величин d Ь и, например, для контроля пленки при ее массовом изго. товлении.

От влияния же изменения этих величин на точность измерения детонаций легко избавиться с помощью фильтра 11. Этот фильтр должен иметь скачкообразное изменение узкой полосы прозрачности с тем, чтобы пропускать несколько узких полос частот, лежащих вокруг частоты смены кадров и частот, кратных ей.

Предложенный способ контроля движения пленки может быть также применен для контроля окружной скорости движения пластин патефона, что может иметь большое значение при массовом изготовлении вра щающихся механизмов патефонов.

Предмет изобретения

1. Способ измерения скорости движения ленты, выполненной из диэлектрика, например, применительно к измерению детонации лентопротяжных механизмов, в частности, механизмов звукозаписывающих и звуко воспроизводящих аппаратов, отличающийся тем, что ленту продвигают между обкладками элек трического конденсатора, в цепь которого включен последовательно с источником постоянного тока электрический измерительный прибор, по показаниям которого и судят о око рости ленты.

2. Прием осуществления способа по п, 1, отличающийся тем, что, с целью определения как величины, так и частоты детонации, и змеряют амплитуду и частоту переменной составляющей тока в цепи конденсатора.

3. Применение способа по пп. 1 и 2 для контроля размеров и качества кинопленки при ее массовом изго. товлении, а также для контроля точности нанесения перфорации.

X 67709

Фиг.

Фиг. 2.

Отв. редактор А. Н, Паиасенко. Техн. рсдактор Л. М; Уша.

Л24870 Подписано к печати 15/1 1949 г. Тираж 500 экз. Цена 55 к. Злк. 21811.

Тип. «Московский печатник».