Способ обнаружения бактериальных скоплений углеводородной микрофлоры в образцах грунтов при бактериальной разведке на нефть и горючие газы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 67718

Класс 42l, 3„-, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Пат

СПОСОБ ОБНАРУ)КЕНИЯ БАКТЕРИАЛЪНЫХ СКОПЛЕНИЙ

УГЛЕВОДОРОДНОЙ МИКРОФЛОРЬ! В ОБРАЗЦАХ ГРУНТОВ

ПРИ БАКТЕРИАЛЪНОЙ РАЗВЕДКЕ НА НЕФТЪ И ГОРЮЧИЕ ГАЗЬ!

Заявлено 25 августа 1944 г. за ¹ 292 334257 в Наркомат нефт1пни1 промышленности

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарнь х знаков» ¹ 23 аа 1964 г.

При бактериальной разведке па нефть ii горючие газы необходимо непосредственно в поле производить быстрые анализы для обнаружения наибольшего скопления углеводородных бактерий в грунте.

Предлагается способ обнаружения бактериалы1ых скоплений углеводородной микрофлоры в образцах грунтов при бактериальной разведке на нефть и горючие газы, оспован1ый п3 фиксации хемилюминесценции бактериальных скоплений, возникающей 1юсле обраооткп 00разцов грунта соответствующими реактивамп.

Выполнение предлагаемого способа заключается B следующем. Образец грунта, отобранный из скважины, после двухдневной обработки его минеральной средой Менца заливают щелочным раствором люмннола с I,åðåêèñüþ водорода. Указанный раствор, попадая на вактер11альные скопления, вызывает llx свечение. хорошо заметное в темноте. ,Для фиксации этого эффекта применяется фотопластинка, котору.о непосредственно или через систему луп 113К.133bIBBIQT поверх стаканчиков при выдержке около 5 — 7 мин. По силе светлого пятна на пластинке судят об интенсивности обнаружепш1го бактериального скопления.

Метод пригоден только для обнаружения значительных бактер-Ià IhlI1Ix скоплений.

Предмет изобретения

Способ обнаружения бактериальпых скоплений углеводородной микрофлоры в образцах грунтов при бактериальной разведке на нефть и горючие газы, отл и ч а ю щи и с я тем, что подлежащие исследованию образцы грунтов после обработки их минеральной средой Менца заливают раствором люминола (гидразино-3-аминофталевой кислоты) с перекисью водорода и фиксируют возникающую хемилюминесценцию бактериальных скоплений.