Способ оценки качества гранулометрического состава заполнителя для строительных растворов и бетонов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1<ласс 421, 3„

СССР № 67719

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ "

Зарегистрировано в Бюро изо

В. Н. Новиков

СПОСОБ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКОГО СОСТАВА

ЗАПОЛНИТЕЛЯ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАСТВОРОВ И БЕТОНОВ

Заявлено 19 января 1946 r. в Наркомстрой СССР за № 2921 (342374) Ояуоликовано 31 декабря 1946 г.

Известно, что существующие ме-тоды определения качества грану.лометрического состава заполнителя для растворов и бетонов не отражают его действительного качества.

Настоящим предлагается способ оценки качества гранулометрического состава заполнителя, основанный на учете действительного расхода вяжущего на единицу объема раствора при добавлении заполнителя к вяжущему.

При оценке качества заполнителя предлагаемым способом лучшим

:заполнителем (по гранулометриче скому составу) считается тот, который потребует наименьшего расхода вяжущего для получения 1 м раствора заданной прочности и удо.боукладываемости.

Предлагаемый способ заключается в следующем.

Приготовляют из применяемого вяжущего тесто определенной кон-систенции (взамен, например, определенного цементного и водного отношения, предопределяющего прочность раствора). Консистенция тес-. та определяется погружением конуса СтройЦНИЛ на 12 см.

Добавляют к полученному тесту испытуемый заполнитель небольшими порциями до получения раствора также определенной консистенции (консистенция раствора определяет ся погружением конуса СтройЦНИЛ на 6 см).

Определяют объемный вес полученного раствора.

Подсчитывают расход вяжущего . на 1 м раствора (для этой цели расходуемые на замес материалы взвешиваются).

Получение абсолютных показателей, вообще говоря, невозможно, так как для различных вяжущих лучшими будут различные заполнители. Однако для получения прибли женных абсолютных цифр, характеризующих качество заполнителя, предлагаемый способ вполне пригоден.

Предмет изобретения

Способ оценки качества гранулометрического состава заполнителя для строительных растворов и бетонов, отличающийся тем, что определяют расход вяжущего на единицу объема раствора при добавке испытуемого заполнителя к вяжущему определенной консистенции до получения раствора или бетона с определенной консистенцией.