Ветродвигатель с вертикальной осью вращения и лопастями- полуцилиндрами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КЛ8СС 88С, Зоз № 67726

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Геспмана СССР

В. К. Вютерих

ВЕТРОДВИГАТЕЛЬ С ВЕРТИКАЛЬНОЙ ОСЬЮ ВРАЩЕНИЯ

И ЛОПАСТЯМИ-ПОЛУЦИЛИНДРАМИ

Заявлено 19 января 1945 г. в Наркомзем СССР за № 825 (338276) Опубликовано 31 декабря 1946 г.

Предлагаемое изобретение относится к ветродвигателю с вертикальной окисью вращения, снабженному лопастями-полуцилиндрами.

Особенность этого ветродвигателя заключается в том, что лопасти предусмотрены с окнами, перекрываемыми скользящими заслонками. 3аслонки приводятся в действие центробежным регулятором, установленным на вертикальной оси ветродвигателя.

При увеличении скорости вращения лопастей привод регулятора открывает окна, уменьшая этим раоочую поверхность лопастей, вследствие чего уменьшается момент и скорость вращения.

При уменьшении же скорости вращения лопастей окна в лопастях начинают перекрываться, увеличивая рабочую поверхность лопастей и соответственно момент и скорость вращения.

Прилагаемый чертеж изображает в перспективе ветродвитатель с регулирующим устройством.

На вертикальном валу 1 укреплены лопасти 2 и 8 ветродвигателя, выполненные в виде полуцилиндров и установленные так, что ветер по одну сторону вертикального вала встречает выпуклую поверхность одной лопасти, а по другую— вогнутую поверхность другой лопасти. Как известно, при таком расположении лопастей от воздействия на них ветра возникает вращающий момент, приводящий во вращение вертикальный вал ветродвигателя.

На том же валу для аккумуляции энергии установлен маховик 4.

Лопасти 2 н 8 снабжены окнами 5, которые могут п ж ываться заслонками 6. Заслонки 6 связаны тягами .7 с муфтой 8 центробежного регулятора 9..

Таким образом, чем больше скорость вращения вала 1, а с ним и центробежного регулятора 9, тем выше поднимаются заслонки б и тем больше увеличиваются проемы окон 5, сокращая этим рабочие поверхности лопастей. В зависимости от требуемой мощности определяются размеры лопастей.

Во избежание черезвычайно громоздких установок (при получении в результате расчетов больших поверхностей) устанавливается в непосредственной близости друг от друга ряд отдельных ветродвигателей. Количество и размеры № 67726

Техн. редактор Л. М. Уша.

Отв, редактор А. Н. Панасенко, 124870 Подписано к печати 15/I 1949 г, Тираж 500 экз. 1.1ена 65 к. Зак. 218&

Тип. «Московский печатник». окон определяются принимаемой расчетом степенью регулировки.

Предмет изобретения

Ветродвигатель с вертикальной осью вращения и лопастями-полуцилиндрами, отличающийся тем, что лопасти снабжены окнами, перекрываемыми скользящими заслонками, которые приводятся в действие центробежным регулятором.