Абсорбер абсорбционной холодильной установки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 17а, 11

СССР

Мо 67732

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро

П. Ф. Бруякин

АБСОРБЕР АБСОРБЦИОННОЙ ХОЛОДИЛЬ

Заявлено 7 марта 1941 r. в Наркоммясомолпром СССР аа % 389 (342403)

Опубликовано 31 декабря 1946 г, ских частей, соединенных вершинами (фиг. 3}. Во внутреннюю полость между стенками камер 1 — 8 снизу вверх движется среда, воспринимающая теплоту абсорбции, Изобретение относится к абсорберам абсорбционной холодильной установки с обратным потоком богатого водно-аммиачного раствора.

В камерах через насадки 8 и 9 протекает сверху вниз смесь паров аммиака и слабого его раствора, между которыми на пути их движения непрерывно протекает процесс абсорбции.

В предлагаемом абсорбере для приведения в спиралеобразно-вращательное движение смеси паров аммиака и слабого его раствора и повышения таким путем растворения аммиака и степени охлаждения раствора, абсорбер, выполненный в виде отдельных камер с двойными стенками, снабжен перепускными штуцерами с:насадками. Насадки выполнены в виде двух конических частей, соединенных вершинами.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез абсорбера по линии А — В фиг. 2; фиг. 2 — поперечный его разрез по линии С вЂ” D фиг. и фиг, 3 изображает насадку в разрезе.

Абсорбер состоит из отдельных камер 1, 2 и 8 с двойными стенками, причем камеры расположены одна над другой. Сообщение между камерами осуществляется через штуцеры 5 и 6 с насадками

8 и 9. Для улучшения абсорбции и приведения в спиралеобразно-вращательное движение смеси насадки выполнены в виде полуколец (фиг. 2), состоящих из двух коничеБлагодаря тангенциальному расположению насадок 8 и 9 в каме рах 2 и 8 и приобретенной в насадках скорости раствор получает вращательное движение, которое способствует эмульсированию пара и процессу его поглощения.

Реагирующие пар и раствор, подаваемые в абсорбер эжектором 4, движутся параллельным потоком. В верхней части абсорбера реагируют наиболее концентрированные пары аммиака и наименее насыщенный раствор.

В этих условиях реакция может итти с достаточной скоростью ири относительно высокой температуре реагирующей среды, Последнее обстоятельство дает возможность с высокой эффективностью использовать известный принцип «обратной» № {)7732 пода и богатого раствора. Пропуская раствор в промежуток между стенками, осуществляют подогрев верхней камеры абсорбера. В целях осуществления принципа обратной подачи полость между двойными стенками разделяется перегородкой на две части: в верхней части нагревается богатый раствор, нижняя часть охлаждается водой. Число камер и их размеры зависят от производительности холодильной установки, начальной и конечной температуры среды, отводящей теплоту абсорбции, от давления и температуры на входе и выходе реагируюгцих компонентов.

Предмет изобретения

Абсорбер абсорбционной холодильной установки с ооратным потоком богатого водно-аммиачного раствора, отличающийся тем, что, с целью приведения в спиралеобразновращательное движение смеси паров аммиака и слабого его раствора и повышения таким. путем растворения аммиака и степени охлаждения раствора, абсорбе р, выполненный в виде отдельных камер 1, 2 и 3 с двойными стенками, снабжен перепускными штуцерами 5 и 6 с насадками 8 и 9 с продольным сечением в виде двух конических ча стей, соединенных вершин а и и.

Хв 67732

Фиг. 3

Отв. редактор А. Н. Панасенко, Тех. редактор Л. М. Уша.

Л24870 Подписано к печати 15/j 1949 г. Тираж 500 экз, Цена 55 к. Зак. 1830

Тип. «Московский печатник».