Автоматический дозатор для жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1<ласс б4с, 32„„.

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретения Гвсияана СССР

В. М. Розенбаум

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ДОЗАТОР ДЛЯ КИДКОСТ Д

Заявлено 5 сентября 1945 г. в Наркомпищепром СССР за М 4319 (340314) Опубликовано 31 декабря 1946 г.

Известны дозаторы жидкостей, снабженные для автоматического перекрывания (в конце дозирования) впускного отверстия запирающим органом в виде неплотного поршня, установленного в цилиндре с зазором для прохода жидкости и перемещаемого в обе стороны рабочим давлением дозируемой жидкости после принудительного приоткрывания извне впускного отверстия в начале дозирования.

Предлагаемый дозатор отличается тем, что для использования донышка самого поршня в качестве клапана, перекрывающего впускное отверстие, поршень выполнен подпружиненным к впускному отверстию и расположенным в цилиндре, соосном с впускным отверстием.

На чертеже изображен продоль ный разрез дозатора в примерной форме его выполнения.

Корпус 1 дозатор а имеет вид крестовины, один из горизонтальных патрубков которой закрыт штуцером с впускным отверстием 8 для жидкости, подаваемой в этот патрубок под некоторым напором.

Второй горизонтальный патрубок корпуса, заключающий в себе запорный орган в виде неплотного поршня 5, выполнен в виде цилиндра для этого пор шня и имеет внутренний диаметр, больший, чем наружный диаметр поршня. Этот патрубок корпуса 1 снабжен уширением, образующим совместно с к рышкой 2 камеру для диафрагмьr 7., зажимаемой по периметру между фланцами уширения патрубка и фланцем крышки 2.

Верхний вертикальный патрубок корпуса является выпускным для дозированной жидкости и снабжен калиброванной шайбой 4. Нижний вертикальный патрубок корпуса закрыт крышкой, через которую выступает подпружиненная наружу кнопка 12, предназначенная для сообщения начального пускового импульса запорному органу дозатора, т. е. поршню 5.

Поршень 5 отжимается в с1 рону отверстия 8 пружиной 6, упирающейся одним концом в дно поршня, а другим — в планку 18, привинченную к торцу цилиндра.

При закрытом положении дозатора,. донышко поршня 5 прилегает к краям отверстия 8 и является клапаном,,перекрывающим это отверстие. Для открытия извне впускного отверстия 3 предназначен по. воротный вокруг оси 11 угловой рычаг 10, взаимодействующий с № o7733 концом подпружиненной кнопки 12 и воспринимающей импульс от нажима пальца.:

Горизонтальный патрубок корпуса

1, образующий цилиндр для поршня 5, выведен в камеру, объем ко. торой может регулироваться путем большего или меньшего нажима на диафрагму 7 пружины 9. Последняя одним концом упирается в диафрагму, а другим — в донышко стакана 8, снабженного резьбой и завинчиваемого внутрь штуцера крышки 2. Снаружи стакан 8 закрыт крышкой 14, закрепленной наружной резьбой к штуцеру крышки 2. Отверстием 15 пространство под крышкой 2 сообщается с атмосферой. На крышках 2 и 14 имеются приливы с отверстиями 16 для продевания проволоки или шну оа под пломбу.

Действие дозатора заключается в следующем.

При нажиме на кнопку 12 поршень 5 на небольшой промежуioê времени отодвигается от отверстия

3. Даже при прекращении давления на кнопку 12, а рычага 10 на дно поршня 5, последний остается отодвинутым от отверстия 3 давлением жидкости, выходящей из отверстия 8, и действующим на всю площадь дна поршня 5. Зазор между стенками поршня 5 и его цилиндром подобран так, что на протекание жидкости в камеру с диафрагмой 7 потребно некоторое время. По истечении этого времени давления на поршень 5 со стороны отверстия 3 и со стороны диафрагмы 7 выравниваются, и силой пружины б поршень 5 будет передвинут обратно к отверстию 3, причем оно будет закрыто донышком поршня.

Отпущенная через шаибу 4 доза жидкости слагается из количества жидкости, проходящей через эту шайбу при движении пориЛ я 5 к диафрагме 7 и из количества жидкости, вытесненной из камеры диафрагмой 7 при ее прогибе к поршню

5 пружиной 9.

Предмет изобретения

1. Автоматический дозатор для жидкостей, снабженный для автома тического перекрывания (в конце дозирования) впускного отверстия загорным органом в виде неплотного поршня, установленного в цилинд. ре с зазором для прохода жидкости и перемещаемого в обе стороны рабочим давлением дозируемой жидкости после принудительного приоткрывания извне впускного отверстия вначале дозирования, о т л и ч а юшийся тем, что для использования донышка самого поршня iB качестве клапана, перекрывающего впускное отверстие, поршень выполнен подпружиненным к впускному отверстию и расположенным в цилиндре, соосном с впускным отверстием.

2. Форма выполнения дозатора по и, 1, отличающаяся тем, что цилиндр поршня,выведен в регулируемую по об" = му камеру с диафрагмой, подпружиненной в сторону впускного отверстия.

3. Форма выполнения дозатора по и. 1, отличающаяся тем, что для приоткрывания извне впускного отверстия 3 дозатора в начале дозирования применен включаемый импульсом от нажима подпружиненной кнопки 12 и т. п. приспособле. ния угловой рычаг 10, взаимодействующий с донышком поршня 5. о 67733

Техн. редактор Л. М. У"ша.

Отв, редактор А. Н. Панасенко.

Л24870 Подписано к печати 15/1 1949 r. Тираж 500 экз. ЦеИа 65 к. Зак. 218б

Тип. «Московский печатник».