Инерционный насос для глубоких скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 59а, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарееистрирвванв в Бюро изобр

И. Р, Есаулов

ИНЕРЦИОННЫЙ НАСОС ДЛЯ ГЛУБОКИХ СКВАЖИН

Заявлено 3 февраля 1945 г. в НКПС СССР за № 4928 (336413) Опубликовано 31 декабря !946 r.

Известны инерционные насосы для глубоких скважин с применением

V-образной трубы, снабженной у места перегиба отбойным клапаном и расположенным ниже его всасывающим клапаном.

Предлагаемый согласно изобретению насос отличается от таких насосов тем, что с целью создания колебаний столба жидкости для получения разрежения, отбойный клапан насоса помещен в подъемной трубе, а нагнетательная труба присоединена к воздухопроводу, в котором воздух приводится в колебательное движение.

На чертеже изображена предлагаемая схема установки инерционного насоса в скважине.

Инерционный насос состоит из отбойного клапана 1, подъемной трубы 2, нагнетательной трубы о, воздухопровода 4, всасывающей трубы 5 и уравнительного колпака

6. Работа насоса происходит следующим образом.

При нагнетательном ходе поршня воздушного насоса- воздух, заключенный в воздухопроводе 4, подвергается сжатию; в этом случае давление воздуха в уравнительном колпаке б будет равно разности уровней воды в нагнетательной трубе 3 и в колпаке б.

При последующем отсасывающем ходе поршня в воздухопроводе 4 создается пониженное давление.

Под влиянием разности давлений вода в подъемной трубе 2 стекает вниз. Такое движение будет продолжаться до момента посадки отбойного клапана 1 в свое гнездо (на чертеже — нижнее положение).

После этого столб воды, отсеченный отбойным клапаном, будет продолжать свое движение по нагнетательной трубе 8 под влиянием сил инерции. Вследствие получившегося разрежения клапан всасывающей трубы 5 откроется и в нагнетательную трубу 8 из скважины засосется соответствующий объем воды.

При последующем нагнетательном ходе поршня воздушного насоса клапан на всасывающей трубе 5 закроется, а сжатый воздух в нагнетательной трубе 8 будет подавать воду в подъемную трубу 2 с последующей подачей ее по трубопроводу 7 потребителю.

Соответственно ходу поршня воздушного насоса эти циклы будут повторяться, и вода из скважины будет подаваться непрерывно. № 67737

Предмет изобретения оженце оженаа

Отв. редактор А. Н. Панасенко.

Техн. редактор Л. М. Уша.

Л24870 Подписано к печати 15/! 1949 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 2186.

Тин. «Московский иечатник».

Инерционный насос для глубоких скважин с применением V-образной трубы, снабженной у места перегиба отбойным клапаном и расположенным ниже его всасывающим клапаном, о тл и ч а ю шийся тем, что с целью создания колебаний столба жидкости для получения разрежения, отбойный клапан 1 помещен в подъемной трубе 2, а нагнетательная труба 8 присоединена к воздухопроводу 4, в котором воздух приводится в колебательное движение.