Автоматический миномет

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс F 07d; 72с, 16„ № 67747

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. П. Тимофеев

АВТОМАТИЧЕСКИЙ МИНОМЕТ

Заявлено 30 июня 1945 г. за № 9759/339269 в Наркомат обороны СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 18 за 1964 г.

Предложен заряжающийся с дула автоматический миномет с длин.ным ходом ствола назад, выполненный с коробчатым сменным магази.ном с вертикальным расположением мин.

Автоматическая стрельба происходит следующим образом. Движущийся ствол воздействует через шток на шарнирно укрепленный рычаг подачи, который своими пальцами захватывает очередную мину из магазина и кладет ее на лоток перед стволом. Возврат ствола происходит под действием возвратной пружины, и цикл повторяется, если нажат спусковой рычаг и ствол своим зацепом пе удерживается защелкой

-спускового механизма в крайнем заднем положении.

При отпускании спускового рычага после выстрела ведется одиночная стрельба.

На чертеже показан пр дложенный миномет.

Внутри корпуса 1 миномета, имеющего спереди лоток, расположен ствол 2, который, скользя выступами 8 по направляющим, откатывается назад после выстрела. При откате ствола соеди с ним шток

4 поворачивает рычаг подачи 5 в направляющих б. Рычаг подачи, захватывая пальцами 7 очередную мину 8 из магазина 9, отжимает фиксирующие мину пружины 10 и кладет ее на лоток.

При нажатии спускового рычага 11 ствол, ударяясь о буферное устройство 12, устремляется вперед — в исходное положение под действием возвратной пружины 18, находящейся в казенной части 14 корпуса миномета. При этом рычаг подачи поворачивается в обратном направлении и захватывает следующу.ю мину, поданную пружиной 15 магазина через нажимную пластину 1б.

При отпущенном спусковом рычаге 11 ствол в крайнем заднем положении зацепом 17 садится на защелку 18, управляемую спусковым № 67747 рычагом. В этом случае очередного выстрела не происходит до нажатия спускового рычага, Предмет изобретения

1. Автоматический миномет с длинным ходом ствола назад, заряжающийся с дула, отличающийся тем, что подвижный ствол, шарнирно соединенный со штоком, связан через него с рычагом подачи, укрепленным шарнирно на неподвижном кожухе, свободный конец которого, несущий лапки, взаимодействует с очередной миной в магазине, поворачивая ее и укладывая на лоток кожуха при ходе ствола назад.

2. Автоматический миномет по и. 1, отличающийся применением связанной с рычагом спуска подпружиненной защелки для удержания подвижного ствола в крайнем заднем положении за зуб на время, пока опущенная в лоток мика пальцами рычага подачи удерживается от соскальзывания и преждевременного опускания в ствол, 7Ю ю !

5 9

Г

Редактор В. Г1, Липатов Теipeд Ю В. Баранов Корректор H. И. Кирилина

Поди. к печ.24 %111--64 г. Формат брt. 70Х108, ы Объем 0,18 ивд, л.

- аква 1729)1 Тираж 200 Цсиа 5 I:01.

Е1НИИГ1И Государственного комитета ио делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова. д. 4

Типография, пр. Сал иова. 2.