Устройство для посола рыбы по методу шприцевания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф № 67751 .: С С P

Класс 53с, 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрирована в Бюро изобретений Геспланй СССР, А. В. Попов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОСОЛА РЫБЫ ПО МЕТОДУ ШПРИЦЕВАНИЯ

Заявлено 1 ноября 1940 г. в Наркомрыбпром СССР аа № 222 (344473) Опубликовано 31 декабря 1946 г.

Предлагаемое устройство для посола рыбы по методу шприцевания имеет ту отличительную особенность, что для постепенного погружения шприцевальных игл в тело рыбы и такого же обратного извлечения их из тела рыбы применен .желобообразный лоток, составленный из двух частей, шарнирно установленных на тележке, перемещаемой параллельно иглам с помощью управляемого от руки рычага.

Устройство дает возможность производить посол рыбы, загружаемой поштучно и автоматически выгружаемой на отводящий транспортер.

На чертеже дан общий вид устройства в примерной форме его выполнения. Устройство выполнено в виде тележки 1, перемещаемой возвратно-поступательно по направляющим 2, поддерживающим тележку и монтированным концами к головным 8 и хвостовым 4 стойкам рамы устройства. Для перемещения тележки 1 предназначен управляемый от руки поворотный рычаг 5 на пальце 6 станины и

:снабженный продольным прорезом .для пальца 7 тележки. В части, обращенной к головным стойкам 8, тележка 1 снабжена соединенными пружинами поддержками 8 для обеих частей 9 — 9 желобообразного лотка, служащего для помещения рыбы. Поддержки 8 поворотно монтированы на валиках 10, жестко закрепленных в тележке 1. Обе части 9 лотка выполнены одинаковыми и отжимаются от поддержек

8 системой пружин 11, соединяющих эти части лотка с поддержками.

Части 9 лотка и поддержки 8 снизу соприкасаются своими кромками при наличии в лотке рыбы, а передние, вертикальные края частей лотка, обращенные к головным стойкам 8, подогнуты внутрь лотка для образования упора головы рыбы.

Хвост рыбы закрепляется в просвет неподвижной рамки 12, монтированной на раме. На хвостовых стой ках 4 жестко закреплены шприцевальные иглы 18, соединенные эластичными 14 и жесткими 15 трубками со штуцером 16 крана

17, корпус которого соединен трубкой 18 с источником рассола (тузлука), подаваемого под давлением 0,3 — 0,4 ат. Иглы 18 установлены так, чтобы проходить в мышцы рыбы, начиная от ее хвостовой части и вдоль позвоночника, № б7/51 несколько не доходя до грудных образований.

Для ограничения времени подачи рассола к иглам периодом перемещения тележки 1, применена штанга 19, управляющая краном 17 и перемещаемая от рычага б, продольный прорез которого охватывает .палец 20 штанги 19.

Головные стойки 8 снабжены приспособлением в виде утолщений

21, входящих в хвостовые верхние части поддержек 8 и раздвигающих их нижние части совместно с частями (половинами) 9 лотка с целью обеспечения автоматического выпадения посоленной рыбы из лотка на скатную доску 22 и далее на отводящий транспортер, Подача рассола в мышцы рыбы начинается после входа игл 18 в мышцы и прекращается до выхода игл из мышц.

Предмет изобретения

1. Устройство для посола рыбы по методу шприцевания, о т л и ч аю щ е е с я применением желобообразного лотка для помещения рыбы, составленного из двух частей 9 — 9, шарнирно установленных ча тележке 1, перемещаемой под действием управляемого от руки рычага б по направляющим 2 к стойке 4, служащей для укрепления шприцевальных игл И с целью достижения возможности постепенного погружения игл в тело рыбы и такого же обратного извлечения их.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что с целью ограничения времени подачи рассола к иглам периодом перемещения тележки 1 применена штанга 19, перемещаемая от рычага 5 и управляющая краном 17 подачи рассола.

3. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что с целью автоматического извлечения рыбы из лотка у головного конца устройства установлены приспособления- для раздвигания в стороны шарнирно установленных на тележке составных частей 9 (половинок) лотка.

Л24870 Педписано к печати 15/1 1949 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 2186

Втв . редактер А. Н. Панасенко.

Тип. «Московский печатник». № 67751

Техн. редактор Л. М. Уша.