Карусельная рыборазделочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ко 67752

Класс 341, 15, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Гесплана" СССР

Г. А. Никитин

КАРУСЕЛЬНАЯ РЫБОРАЗДЕЛОЧНАЯ М

Заявлено 23 ноября 1943 r. в Наркомрыбпром СССР за № 326 (332279) Опубликовано 31 декабря 1946 r. себе стол-ротор 2, гидромотор 8, электромотор 4 и распределительные валики 5 и б, передающие движение к рабочим органам.

Стол-ротор 2 получает вращение от гидромотора 3 через шестерни

7 и 8, мальтийский крест 9 и шестерни 10 и П.

Уже известны карусельные рыборазделочные машины с горизонтальным столом-ротором, снабженным зажимами для рыб и расположенными вокруг ротора рабочими орга нами.

Предлагаемое изобретение касается подобного рода машин и отличается от них тем, что машина снабжена приспособлением для установки рыб различных по длине размеров в требуемые для отрезания головы и прорезания брюшка положения.

Это дает возможность выполнить

Рсе операции (включая отрезание головы), пока рыба находится в зажиме.

Для установки рыб при отрезании головы применяют откидные жаберные упоры, а для перемещения рыб до взаимодействия жаберных крышек рыб с упорами предназначен другой радиально-переставной упор.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает общий вид предлагаемой машины, установленной на палубе судна, фиг. 2 — кинематическую схему ее и фиг. 3 — 15 — положения, занимаемые деталями машины при выполнении различных операций.

Предлагаемая машина снабжена транспортером 1 и заключает в

С транспортера 1 рыба поступает на рабочий стол-ротор 2 машины.

Против места загру ки рабочий укладывает рыбу через щель стола

2 в зажимы 24 брюшком вниз (фиг. 3) и хвостом к центру машины.

В следующий момент, автоматически или после нажима рабочим рукоятки, стол-ротор поворачивается иа 45 . Одновременносэтим зажимы закрываются (фиг. 4), рыба центрируется и зажимается.

После поворота ротора зажимы с рыбой устанавливаются против при способления для установки по жаберным крышкам рыб различных размеров по длине в требуемые положения для отрезания головы и прорезания брюшка. Для установки рыб при отрезании головы применяют откидные жаберные упоры а, причем для перемещения рыб до взаимодействия жаберных крышек с упорами а предназначен радиальнопереставной упор в (фиг. 5). № 67752

Следующим поворотом стола рыба подводится к механизму для отрезания головы (фиг. 6 и 7). Механизм этот состоит из двух дисковых ножей 21, вращающихся в плоскостях, расположенных под углом около 80.

Дисковые ножи 21 монтированы на каретке, перемещающейся вверх и вниз по наклонной направляющей (на чертеже не показана).

При движении вверх дисковые ножи 21 проходят весьма близко от края зажимов и отрезают голову рыбы, заходя под жаберные крышки.

Во время отрезания головы рыба сверху прижимается специальным упором. Следующим поворотом ротора на 45 рыба подводится к рабочему органу С для удаления внутренностей (фиг. 8, 9 и 10). Последний выполнен в виде вводимой в брюшную полость трубки для подачи воды иод давлением и заершенного захвата на конце трубки для механического отрыва внутренностей при обратном ходе трубки, Дальнейшим поворотом стола ротора рыба подводится к дисковому ножу 22 для прорезания брюшка (фиг. 11 и 12).

Этот нож может прорезать брюш ко либо до анального отверстия (фиг. 11), либо до конца анального плавника (фиг. 12). Изменение надрезки производится путем переста нонки специально сделанного для этого рычага (на чертеже не изображен).

При следующем повороте столаротора, для удаления плавательного пузыря, рыба подводится к рабочему органу, выполненному в виде принудительно вращаемой конической фрезы, монтированной эксцентрично внутри вводимой в брюшную полость трубки для подачи воды под давлением (фиг. 13).

Фреза 28 (фиг, 14 и 15) предназначена для очистки полости брюшка от прямой кишки.

Для сбрасывания разделанной рыбы из зажимов ротора применены охватывающие рыбу сверху клещи

25, перемещающие рыбу радиально от оси ротора по раскрытым зажимам (фиг. 14 и 15).

Кулачок 20 распределительного вала 6 сообщает возвратно-посту пательные движения органу С, а кулачок 19 — приспособлению для установки рыб различных размеров ио длине.

Фреза 2Ç, рабочий орган С и диски 21 и 22 получают вращательное движение от электромотора 4.

Распределительный вал о получает вращение от гидромотора 3 и сообщает поступательное движение рабочим органам машины при помощи кулачков 12 — 18.

Предмет изобретения

1. Карусельная рыборазделочная машина с гаризонтальным столомротором, снабженным зажимами для рыб и расположенными вокруг ротора рабочими органами, о тли ча ю щ а я с я тем, что для возможности выполнения всех операций, включая отрезание головы, при нахождении рыбы в зажиме, она снабжена приспособлением для установки рыб различных размеров по длине в требуемые для отрезания головы и ирорезания брюшка положения.

2. Форма выполнения машины по и. 1, отличающаяся тем, что для установки рыб при отрезании головы применены откидные жаберные упоры а, а для перемещения рыб до взаимодействия жаберных крышек рыб с упорами а предназначен радиально переставной упор в.

3. Форма выполнения машин по п. 1, отличающаяся тем, что для установки рыб в положение для разрезания брюшка применен рабочий орган С для удаления и вымывания внутренностей, совершающий возвратно поступательное движение.

4. Форма выполнения машины по п. 3, отличающаяся тем, что рабочий орган С, для удаления и вынимания из тушки внутренностей, выполнен в виде вводимой в брюшную полость трубки для водами воды под давлением и заершенного захвата на конце трубки для механического отрыва внутренностей при обратном ходе трубки. № 67752

Фиг. 1

5. Машины по п. 1, отличающ и е с я тем, что рабочий орган для удаления плавательного пузыря выполнен в виде принудительно вращаемой конической фрезы, монтированнои эксцентрично внутри вводимой в брюшную полость трубки ддя подачи воды. под давлением.

6. Машина по п. 1, отличающа я с я тем, что для сбрасывания разделанной рыбы из зажимов ротора применены охватывающие рыбу сверху клещи, перемещающие рыбу радиально от оси ротора по раскрытым зажимам. № 67752

Фиг. 11

Фиг. 12

Фиг. 13

Фиг. 15

Фиг. 14

Техн. редактор Л. М. Уша.

Отв. редактор А. H. Панасенко.

Л24870 Подписано к печати 15/1 1949 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 2186

Тип. «Московский печатник».