Устройство для контроля толщины немагнитных покрытий на магнитных металлах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_o 6776?

Класс. 42b, 12ва

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л Ф Куликовскчй

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ТОЛЩИНЫ ИЕМАГНИТИЫХ

ПОКРЫТИЙ HA МАГИИТИЫХ МЕТАЛЛАХ

Заявлено 28 ноября !945 г. за № 341498 в Народный Ко1н1ссарнат ааектронромвннасннос н СССР

Предлагаемое устройство предназначено для измерения толщины немагнитных покрытий и может быть применено для измерения малых линейных перемещений. Оно основано на использовании двух однотипных трансформаторов, магнитные цспи которых замыкаются — у одного контролируемым изделием, а у другого — эталонным ссрдечнпком; перви-:ные обмотки предназначены для включения последовательно в цепь переменного тока, а вторичные — дифференциально в цспь измерительного прибора. Согласно изобретению, с целью спрямления шкалы прибора, эталонный сердечник второго трансформатора упруго подвешен на пружинах так, чтобы в зависимости от изменения тока в цепи первичных обмоток происходило изменение воздушного зазора магнитной цепи второго трансформатора.

Принципиальная схема предлагаемого устройства дана на чертеже.

Основными частями устройства явля!Отся: датчик, представляlощий собою трансформатор с незамкнуты;,! магнитопроводом 1, перви!ной обмоткой 2, питаемой переменны1(! током от за)кимов 12, и вторичной обмоткой 8. Балансный трансформатор !! с магнитопроводом 4, первичной обмоткой 5 и вторичной обмоткой б. Балансный трансформатор имеет подвижный сердечник 7 (якорь), подвешенный на пруж!1нах 8 (рессорах); электронзмерительный прибор 9 ферродинам1ческого типа с обмоткой возоуждения 10 !l рамкой 11.

Первичные обмотки 2 и 5 трансформаторов и 1! включены послсдоватсльно на напряжение U и обтекаются одним током. Вторичные оомоткп,) и б включаются навстречу и присоединяются к рамке II прибора 9. Обмотка 10 последнего присоединена к зажимам 12.

Если ма!ч птопровод 1 трансформатора установить на фсррома"нитном тслс 13, имеющем немагнитнос покрытие 14 толщиною (II, а в трансформатор(!! между магнитопроводом 4 и сердечником 7 имеется воздушный зазор ()>, то на первичных обмотках этих трансформаторов установятся напря)кения t!l и Uq, величины которых зависят от импеданцсв Zg u,) в обмоток 2 и 5 трансформаторов и !1, а так как эти импсданцы зависят от ()I и 6, то, следовательно, напряжения Ul и U> являются функцией зазоров б! и б .

Л ll!!(и нос ь 1!lкалы (у)ерроди нам и 1(ского Г1!1100 )а 11!)1! р 1 IHë. 11 11!)"!

Предмет изобретения

Устройство для контроля толщины немагнитных покрытий на магHèт ных Måòàëëах, основанное на использовании двух однотипных трансформаторов, магнитпь:е цепи которых замыкаются у одного контролируемым изделием, а у другого — эталонным сердечником, первичные обмотки предназначены для включения последовательно в цепь переменного тока, а вторичные — дифференциально в цепь, измерительного прибора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью произвольного изменения формы шкалы прибора, эталоиный сердечник второго трансформатора упруго подвешен на пружинах таким образом, чтобы в зависимости от изменения тока в цепи первичных обмоток происходило измене1ше воздушного зазора магнитной цепи второго трансформатора.

Редактор Е, Ланцбург Техред В. И. Сушкевич Корректор С. Ю. Цвернна

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп. открытий

Формат бум. 70;) 1081(i„Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Подп. и печ. 21.\П1-61 г

Зак. 5758

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий л))а М ))ur т) ) ) ГГ0 М )) )) ) ) П ) ))))) ) Л № 67762 — 2 рактера изменения результирующего напряжения AU=U — U, если

6>=-const при б1==s ar, то шкала ферродинамического прибора будет нелпнейна, если же сделать б переменным, причем так, чтобы

6 -1- 6 = бе — const, то тогда шкала будет линейна.

В предлагаемом устройстве такое выравнивание шкалы достигается тем, что у трансформатора II сердечник 7 делается подвижным путем укрепления его на рессорах 8. Тогда, если, например, произошло увеличение бп то это вызовет увеличение индукции в зазоре 6>, силы притяжения между сердечником 7 и П-образным магнитопроводом 4 трансформатора !(увеличивается, сердечник 7 подтягивается, Ь2 при этом и уменьшится и соответственно уменьшится ток I —, ) ——

- 3 . 0

При уменьшении 6, произойдет увеличение д) и увеличение тока (.

Таким ооразом, наличие рессор приводит к выравниванию шкалы.

Хотя полного выравнивания достигнуть таким методом не представляется возможным 1так KBK ток I нельзя поддержать построенным по величине путем такого изменения 6>) введение рессор 8 приводит к значительному вырав иванкпо шкалы и увеличению чувствительности прибора.