Радиопередатчик по схеме модуляции дефазированием

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 67765

Класс 2!а, !4о

СС(. D

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Пирогов

РАДИО ПЕР ЕДАТЧ И К ПО СХЕМЕ МОДУЛЯЦИИ

ДЕФАЗИРОВАН ИЕМ

Заявлено 8 марта 1945 г, за ¹ 337073 в Народный Комиссариат связи СССР

Предметом настоящего изобретения является радиопередатчик, выполненный по схеме модуляции дефазированием и содержащий два нагрузочных контура, связанных с обоими модулируемыми по фазе каналами передатчика так, что в одном из них (позитивном) результирующая э. д. с. равна геометрической сумме э. д. с,, возбуждаемых в этом контуре каждым из каналов, а в другом (негативном) — их геометрическои разности. Такой передатчик имеет повышенный к. и. д. по сравнению с передатчиком Ширекса за счет полезного использования мощностей, выделяемых обоими указанными (позитивным и негативным) контурами, например, для излучения в различных направлениях, Однако достижение 100%-ного использования ламп передатчика рассматриваемого типа ограничивается нелинейностью его модуляционной характеристики, определяемой выражением у= 4y/ 2(1+cos () (здесь А — Константа, — угол сдвига фаз между э. д с. в каналах передатчика). Влияние этой нелинейности может быть уменьшено различными спосооами.

Один из таких способов и составляет сущность предлагаемого изобретения. Он состоит в том, что в предлагаемом передатчике для спрямления модуляционной характеристики на сетки ламп обоих его каналов синфазно подано напряжение, полученное демодуляцией напряжения, пропорционального алгебраической сумме напряжений на позитивном и негативном контурах.

Указанное демсдулируемое напряжение может быть получено, в частности, с допс.мнительного контура, связанного с одним из названflhIx кснтуров передатчика непосредственно, а с другим — через фазоврашатель, поворачивающий фазу напряжения на 90 .

11и фиг 1 представлен вариант схемы применительно к передатчику с раздельным излучением несущей и боковых частог; на фиг, 2 — прих!снительно к 1«cpe;(3T |ику с раздс, Iыlым нзлучснисм негативной !1 позитивной передач.

В обоих»ариантах принцип выпрямлепия 11(!Нлптудн<1Й модуляиионной ха!?3 ИTepl(c l ики Г!е!?едат !1(Ка Основан на 1 Ом, что ано тнь|й контур, состояший из емкости 4 и иидуктии|ости 5, связывается с антенной несущей волны пли — для передатчика с раздельным и 3«учением негативной и I«03HTII»HÎH передач — связывается непосредственно с негативным и позитивным контурами (фиг. 2) так, чтобы в контуре 4, 5 действовала алгебраическая сумма э. д. с. негативного и позитивного кон«уров (содер>каш(!х соответственно, индуктивность 6 и емкость 7 и индуктивность 12 емкости 11), т. с. так же, как и в антенне несушей волны. (<,сг!Оба|тельны(! контур 4. 5 связывается с сеточной цепью передатчика через демодулятор, состоящий из кенотрона l, б.токировочной индукти»ности 2. олокировочных копденсаторо» ? и сопротивления 8 анодной нагрузки кенотрона, действующий так, что когда суммарная мош иост(негативного и позитивпсгo контуров Сказы»ается большей, чем T0 требуется для получения IIIHeйных законов изменения амплитуд тсксв позитивного и негBTIIBI(cl контуров, сн задает на сетки ламп Л(,,. 12 обоих дефазируемых каналов радиопередатчика дополнительное смеШение. Это смещение, производя дополнительну!о амплитудную модуляцию токов в обоих контурах, сния<ает» указа»llые моменты суммарную мощность негативного и позитивного контуров и тем самым ñîçдает условия J;IH получения» этих контурах линейной амплитудной модуляции.

Спрямление модуляш!О!Н(ых характеристик предлагаемого псредат:ика за счет применения подачи описанным ооразом «0110лнительного смещения наглядно илл(острировано на фиг. 3. Здесь изображены амплитудные хара ктеристи(<и, т, е. характе)?истики зависимОсти силы тока первой гармоники в позитивном и негативном контурах или сооТ»етствуюших колебательных напряжений от угла у сдвига фаз э. д. с., поступающих на входы каналов передатчика (т. е. на сеткилампЛ(, 1 ).

При этом кривые l и П выражают указанные зависимости для случая ðàбеты передатчика в Обычном режиме, а кривые IП и 1V выражают тс же зависимости при подаче дополнительного смещения согласно преТлагаемому изобретению, построенные для того случая, когда демодулятор демодулирует колебания антенны (recy(IIeia волны на (2 лецибел.

Н3 фиг. 4 представлены результируюшие (по эффекту на приеме) амплитудные характеристики передатчика при раздельном излу lp(IHH несущих и боковых частот: кривые 1 и П при этом же условии демодуляции колебаний антенн несущей волны íà (2 децибел, кривая ill представляет амплитудную характеристику для предельного случая полной демодуляции, кривая 1V представляет функцию амп.литуд тока в антенне несущей волны от аргумента модуляции при отсутствии дейст»1!я демодулятора, а кривая V — ту же функцию прн демодуляции на !2 децибел.

Г!рсдмст изобретс ния

I. Радиопередатчик 110 схеме модуляции дефазированием с примспениeM двух нагрузочных контуров, с(зяза(п(ых с обоими модулируемыми по фазе каналами передатчика так, что в одном нз них (позиги»ном) результирующая э. д. с. равна геометрической сумме э. д. с, возс?уждаемых в этом контуре каждым из каналов, 3» другом (пс(гат!!впсм) их геол(етр!!ческой раз!!с:cTII, о тл 11 13 10 шийся тем, !тo для спрн млсн ия модhля (1|lонно!1 х f p3 êò< .pïcTH 1<11 псред3тчl(к;l 1(3 сст к(1 ла !i! I

ООС IIX lid !13ËΠСИНф3ЗНО ПОДано Н3 ПРЯЖЕИ ИЕ, HOËÓ×ÅÏ!!ОЕ ДЕМОДУЛЯtII1pA нап1 )аркен!!я, г)ропори!!01)ального алгеораиHеско!! cx Atl)tc папря)кеHHll иа позитивном и негативном контурак.

2. Форма выполнения передатчика IIO п. 1, о гл и ч а ю IH;1 я с я тем, что демодулирусмое напря>кение получено с дополнительного контура, связанного с одним из названных контуров передатчика непосредственно, а с другим через фазовращатель, поворачива!оший фазу на-! р!! кепи!! па 90 .

Л! +1

i åä3êT!)1) Е. Ланцбург 1"е);н. ред. А, A. Еаа!ышникова 1- орр. Черкасова

11одп и иеч. 28/Х1-1о)60 г, Формат бум. 70+ 108 1) 16 Опт.".м 0,3-1 и 1 III." и 2. :0,Закан 6М1 Цена 50 коп; с 1 1-1о61 г.— 5 ксп

ЦБТ11 при Комитете пэ делам ))зооретени)! и откр!.)! И)З при Сове)с Министра)! СССР

Ъ1о кна, Центр, !)I Iеркасскнй )и р д. 2!4

Гор 1))с! ))з)р)э, типо! 1)с!С1)ИЯ 1"- 2 Л1ииис lep тва к . Из1 1 1 н! 11 исииско)I ЛССI