Способ получения стабильных растворов производных алкалоидов спорыньи или их солей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К ПАТЕНТУ щ 677664
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 31.05.76 (21) 2362650/23-04 (23) Приоритет — (32) 31.05.75 (31) P 2524184.3 (33) ФРГ (43) Опубликовано 30.07.79. Бюллетень № 28 (45) Дата опубликования описания 30.07.79 (51) М. Кл.
С 07D 519/02//
А 61 К 31/48
Государственный комитет (53) УДК 547.94.07 (088.8) по делем изобретений и открытий (72) Авторы изобретения
Иностранцы
Лотар Эрхардт, Людвиг Патт и Фолкер Хартманн (ФРГ) Иностранная фирма
«Сандос АГ» (Швейцария) (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СТАБИЛЬНЫХ РАСТВОРОВ
ПРОИЗВОДНЫХ АЛКАЛОИДОВ СПОРЫНЬИ ИЛИ ИХ СОЛЕЙ
Изобретение относится к способу получения стабильных растворов производных алкалоидов спорыньи или их солей, а именно дигидроэргокристина, дигидроэргокриптина, дигидроэргокор нина, дигидроэргот ам ив а и 5 метергина (метилэргобазина) или их солей, проявляющих адренолитическое действие.
Известен способ получения инъекционных растворов дигидроэрготоксин этансульфоната, являющегося суммой этансульфонатов 10 дигидроэргокристина, дигидроэргокор нина и дигидроэргокриптина растворением их в воде с концентрацией 0,03% i(1).
Однако водные растворы вышеуказанных производных алкалоидов спорыньи при сто- 15 янин подвергаются деструкции в реактивные производные лизергиновой кислоты.
Целью изобретения является повышение стабильности растворов производных алкалоидов спорыньи. 20
Цель достигается описываемым способом, заключающимся в том, что производные алкалоидов спорыньи такие, как дигидроэргокристин, дигидроэргокриптин, дигидроэргокорнин, дигидроэрготамин и метергин или 25 их соли растворяют в этаноле и/или пропиленгликоле и/или безводном глицерине при необходимости в присутствии 20—
40 вес. % воды при концентрации производных алкалоидов спорыньи от 0,1 до 1 вес. %.
Растворение проводят предпочтительно в атмосфере инертного газа в условиях, исключающих доступ дневного света. В качестве исходных соединений для получения стабильных растворов предпочтительно используют смесь дигидроэргокристина, дигидроэргокриптина и дигидроэргокорнина в соотношении 1: 1: 1.
В качестве солей исходных соединений используют соли метансульфоновой или малеиновой кислот.
Пример 1. Получают смесь, состоящую из 50,0 r п р оOп иHл еeнHг л иHкKоoл я и H 4411,9 г этилового спирта (чистота 94%) и в приготовленной смеси при перемешивании и продувании азота растворяют при комнатной температуре 0,1 г смеси дигидроэргокристина, дигидроэргокриптина и дигидроэргокорнина (1: 1: 1). После фильтрования при применении давления производят разлив в капельные флаконы.
Пример 2. Получают смесь, состоящую из 40,0 г пропиленгликоля, 34,0 г этилового спирта (чистота 94%) и 25,0 r безводного глицерина и в приготовленной смеси при перемешивании и продувании азота
677664
10
Зо
65 ф 3 растворяют при комнатной температуре
0,1 r смеси дигидроэргокристина, дигидроэргокриптина и дигидроэргокорнина (1: 1:
: 1). После фильтрования при применении давления производят разлив в капельные флаконы.
Пример 3. Получают смесь из 50,0 г пропиленгликоля и 41,9 r этилового спирта (чистота 94 /о) и в приготовленной при перемешивании и продувании азота растворяют при комнатной температуре 0,1 r метансульфоната дигидроэрготамина. После фильтрования при применении давления производят разлив в капельные флаконы.
Пример 4. Получают смесь из 50,4 r пропиленгликоля и 40,0 r этилового спирта (чистота 94 /о ) и в приготовленной смеси при перемешивании и продувании азота растворяют при комнатной температуре
0,025 г гидромалеината метергина (гидромалеината метилэргобазина). После этого примешивают 2,6 r воды и раствор подвергают фильтрованию при применении давления. Непосредственно после этого производят разлив в капельные флаконы.
Пример 5. Готовят смесь из 330 r пропиленгликоля, 280 r этанола (чистотой
94/ц), 206 г безводного глицерина и 188 г воды (деминерализованной), и в этой смеси при перемешивании и подаче азота при комнатной температуре растворяют 1,0 г смеси метансульфонатов дигидроэргокристина, дигидроэргокриптина и дигидроэргокорнина (1: 1: 1) . После фильтрации под давлением производится разлив в капельницы.
Пример 6. Готовят смесь из 293 г пропиленгликоля, 249 г этанола (чистотой
94 /о), 183 r безводного глицерина и 282 г воды (деминерализованной), и в этой смеси при перемешивании и подаче азота при комнатной температуре растворяют 2,0 г дигидроэрготаминметансульфоната. После фильтрации под давлением производится разлив в капельницы.
Пример 7. Готовят смесь из 255 г пропиленгликоля, 216 г этанола (чистотой
94 /о), 159 г безводного глицерина и 382 г воды (деминерализованной), и в этой смеси при перемешивании и подаче азота при комнатной температуре растворяют 1,0 г смеси мета нсульфонатов дигидроэргокристина, дигидроэргокриптина и дигидроэргокорнина (1: 1: 1). После фильтрации под давлением производится разлив в капельницы.
Пример 8. Готовят смесь из 268 г пропиленгликоля, 227,70 г этанола (чистотой 94o ), 167,60 г безводного глицерина и
335,70 r воды (деминерализованной), и в этой смеси при перемешивании и подаче азота при комнатной температуре растворяют 1,0 г смеси метансульфонатов дигидроэргокристина, дигидроэргокриптина и дигидроэргокорнина (1: 1:1). После фильтрации под давлением произцодится разлив в капельницы.
П р и м ер 9. Готовят смесь из 245,80 г пропиленгликоля, 261,60 г этанола (чистотой 94 /о), 245,80 г безводного глицерина и
245,80 г воды (деминерализованной), и в этой смеси при перемешивании и подаче при комнатной температуре растворяют
1,0 г смеси метансульфонатов дигидроэргокристина, дигидроэргокриптина и дигидрокорнина (1: 1: 1). После фильтрации под давлением производится разлив в капельницы.
Пример 10. Готовят смесь из 350,70 г пропиленгликоля, 297,80 r этанола (чистотой 94 /о), 219,0 r безводного глицерина и
131,5 г воды (деминерализованной), и в этой смеси при перемешивании и подаче азота при комнатной температуре растворяют 1,0 r смеси метансульфонатов дигидроэргокристина, дигидроэргокриптина и дигидроэргокорнина (1: 1: 1). После фильтрации под давлением производится разлив н капельницы.
Пример 11. Готовят смесь из 391,70 r пропиленгликоля, 332,80 r этанола (чистотой 94О/о), 244,90 г безводного глицерина и
29,60 г воды (деминерализованной), и в этой смеси при перемешивании и подаче азота при комнатной температуре растворяют 1,0 г смеси метансульфонатов дигидроэргокристина, дигидроэргокриптина и дигидроэргокорнина (1: 1: 1) . После фильтрации под давлением производится разлив в капельницы.
Пример 12. Готовят смесь из 403,80 г пропиленгликоля, 342,90 г абсолютного этанола (99,8 /о) и 252,30 г безводного глицерина, в этой смеси при перемешйвании и подаче азота при комнатной температуре растворяют 1,0 г дигидроэрготамин-метансульфоната. После фильтрации под давлением производится разлив в капельницы.
Формула изобретения
1. Способ получения стабильных растворов производных алкалоидов спорыньи таких, как дигидроэргокристин, дигидроэргокриптин, дигидроэргокорнин, дигидроэрготамин, и метергин или их солей, о т л и ч аю шийся тем, что производные алкалоидов спорыньи или их соли растворяют в этаноле и/или пропиленгликоле и/или безводном глицерине, при необходимости в присутствии 20 — 40 вес. о/о воды при концентрации вышеуказанных производных алкалоидов спорыньи от 0,1 до 1 вес. о/о.
2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что процесс проводят в атмосфере инертного газа в условиях, исключающих доступ дневного света.
677664
Составитель И. Федосеева
Редактор Л. Герасимова Техред А. Камышникова
Корректор Л. Брахнина
Заказ 1692/16 Изд. № 471 Тираж 521 Подписное
НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
3. Способ по и. 1, отличающийся тем, что в качестве исходных производных алкалоидов спорыньи используют смесь дигидроэргокристина, дигидроэргокриптина и дигидроэргокорнина в соотношении 1: 1: 1.
Источники информации, принятыс во внимание при экспертизе
1. Машковский М. Д. Лекарственные средства. М., 1972, т. 1, с. 232 †2.