Устройство для однократного дистанционного включения грузом масляных выключателей с приводом типа кам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 6776S

Класс 21с, 68;, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

А. М. Мессерер, В. М. Иванников и И. И. Соловьев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОДНОКРАТНОГО ДИСТАНЦИОННОГО

ВКЛЮЧЕНИЯ ГРУЗОМ МАСЛЯНЫХ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ

С ПРИВОДОМ ТИПА КАМ

Заявлено 14 яарта 1945 r. в Наркомэлектроетанций СССР за Ъ" 413 (337523) Опубликовано 28 февраля 1947 г, Известны устройства для однократного дистанционного включения грузом масляных выключателей (МВ) с приводом типа КАМ, в которых освобождение защелки, удер живающей груз, производится электромагнитом.

Предлагаемое изобретение относится к таким устройствам и отличается особой формой их выполнения.

Предлагаемое устройство отли чается тем, что, с целью установки его без .переделки механизма привода КАМ, между коробкой и штурвалом последнего установлен рычаг, одно плечо которого помещено в зону действия сердечника катушки включения, укрепленной на коробке привода, а другое плечо, по окончании завода груза, удерживает ролик шкива, надетого на втулку заводящего рычага и несущего трос с грузом.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на фиг. 1 которого представлен общий вид устройства, а на фиг. 2 4 — êèíeìàòè÷åîêèå схемы, Устройство состоит из следующих трех основных деталей: а) шкива

1, надетого на втулку заводящего рычага между крышкой коробки е привода КАМ и штурвалом, б) рычага, состоящего из плеч 8 и 5 и вращающегося на оси б, и в) катушки включения 9, укрепленной на коробке при вода при помощи косынки 2 и винтов коробки.

Все детали устройства устанавливаются на приводе КАМ без съема последнего и без какой-либо обработки его деталей Принцип действия устройства состоит в следующем.

Подъем (завод) груза 8 осуществляется при отключенном выключателе поворотом штурвала против часовой стрелки. В конце завода ролик 7, установленный на шкиве

1, защелкнвается плечом 5 рычага 4 и груз оказывается за пертым в заведенном положении.

Для включения выключателя необход имо расцепить ролик 7 с рычагом, что достигается воздействием на плечо 8 бойка катушки включения или руки оператора.

Ручное отключение осуществляется так же, как в обычном приводе

КАМ, небольшим поворотом штурвала против часовой стрелки.

Предлагаемое устройство имеет следующие преимущества перед ранее применявшимися конструкциями: № 67768

Фиг. 1

1. Кинематическая схема не требует реверса заводящего рычага и это позволяет сохранить без изменения существующие детали привода КАМ.

2. Отсутствие необходимости в переделке привода КАМ упрощает монтаж и наладку устройства, сводя их к простой сборке без применения неразъемных соединений, бла годаря чему монтаж может производиться за 2 — 3 часа.

3. Катушка включения расположена непосредственно на коробке привода и потребляет малую мощность благодаря тому, что она воздействует на роликовое сцепление.

В качестве катушки включения может применяться стандартная катушка привода КАМ.

Предмет изобретения

Устройство для однократного дистанционного включения грузом ма сляных выключателей с приводом типа КАМ, в котором освобождение защелки, удерживающей груз, производится электромагнитом, о т л ич а ю щ ееся тем, что с целью установки устройства без переделки механизма при вода КАМ между коробкой и штурвалом последнего ус тановлен рычаг, одно из плеч которого помещено в зону действия сердечника катушки включения, укрепленной на коробке привода, а другое плечо, по окончании завода груза, удерживает ролик 7 шкива

1, надетого на втулку заводящего рычага и несущего трос с грузом.