Устройство формирования управляющих сигналов для печатающего механизма телетайпа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(i ц 677 68Ф

OllHCAHHE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Йоветских

Социалистических

Республик (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 17.09.76 (21) 2399602/18-09 (23) Приоритет — (32) 29.09.76 (31) P 2543468.8 (ЗЗ) ФРГ (51) М. Кл з

Н 04Ь 13/08 (43) Опубликовано 30.07.79. Бюллетень № 28 (45) Дата опубликования описания 30,07.79 ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.394.6 (088.8) (72) Автор изобретения

Иностранец

Клаус Эльстнер (ФРГ) Иностранная фирма

«Сименс АГ» (ФРГ) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЯЮЩИХ

СИГНАЛОВ ДЛЯ ПЕЧАТАЮЩЕГО МЕХАНИЗМА

ТЕЛ ЕТАЙ ПА

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в устройствах регулируемого изменения информации для управления печатающим механизмом телетайпа с накопителем.

Известно устройство формирования управляющих сигналов для печатающего механизма телетайпа, содержащее первый дешифратор, выходы которого через первый накопитель подключены к входам печатающего механизма (1).

Однако известное устройство имеет низкую точность формирования управляющих сигналов.

Цель изобретения — повышение точности формирования управляющих сигналов.

Для этого в устройство формирования управляющих сигналов для печатающето механизма телетайпа, содержащее первый дешифратор, выходы которого через первый накопитель подключены к входам печатающего механизма, введены второй накопитель, мультиплексер, счетчик, установочная матрица, второй дешифратор, компаратор и буферный запоминающий блок, к входам которого подключены выходы второго накопителя, входы которого соединены с выходами второго дешифратора, к входу которого подключен первый выход счетчика, второй выход которого через мультиплексер подключен к первому входу компаратора, второй и третий входы которого соединены соответственно с входом первого дешифратора и дополнительным выходом второго накопителя, а выход компаратора подключен к управляющему входу буферного запоминающего блока, выхоIO ды которого соединены с соответствующими входами печатающего механизма. Дополнительные выходы счетчика через установочную матрицу подключены к соответствующим входам мультиплексера.

1б На чертеже представлена структурная электрическая схема устройства.

Устройство формирования управляющих сигналов для печатающего механизма телетайпа содержит первый дешифратор 1, 20 первый накопитель 2, печатающий механизм 3, второй накопитель 4, мультиплексер 5, счетчик 6, установочную матрицу 7, второй дешифратор 8, компаратор 9 и буферный запоминающий блок 10.

23 Предложенное устройство работает следующим образом, Пусть последовательно поступающие телетайпные сигналы преобразуются в па677689

50 раллельную форму по шесть бит, на основании которой при помощи дешифратора 1 выбирается одна из ячеек в накопителе 2.

Одновременно принятый телетайпный сигнал подается также на компаратор 9. На выходе накопителя 2 содержимое адресуемой ячейки представляется в форме кодового слова, состоящего из шести бит, для информации о печати и кодового слова из и бит для управляющей информации. При каждом появлении телетайпного сигнала одновременно срабатывает счетчик 6 и переключается с периодом T. В результате с одной стороны опрашиваются матричные точки установочной матрицы 7, а с другой — через второй дешифратор 8 происходит адресация второго накопителя 4, каждая из ячеек которого содержит в адресной части двоичную комбинацию, соответствующую .определенному телетайпному знаку. Эта двоичная комбинация также по дается на комйЪратор 9.

При переключении счетчика 6 переклю чается также мультийлексер 5, входы котоporb соединены с выходами установочной матрицы 7. Выбор адресов ячеек накопителя 4 осуществляется через установочную матрицу 7. В результате совместной работы счетчика 6 и мультиплексера 5 формируется критерий выбора, который воздействует на компаратор 9. Одновременно в соответствии с состоянием счетчика 6 через дешифратор 8 происходит адресация третьей ячейки в накопителе 4. Так как в адресной части этой ячейки устанавливается двоичная комбинация, соответствующая принятому телеграфному знаку, т. е. определяется положительный результат сравнения, информация, содержащаяся в командной части этой ячейки, передается в буферный запоминающий блок 10.

При дальнейшей работе счетчика 6 опрашиваются также все последующие матричные точки установочной матрицы 7 и критерий выбора передается на компаратор 9 только тогда, когда в достигнутой матричной точке имеется диод. Если ячейки, адресованные одновременно через дешифратор 8, содержат в адресной части другие двоичные комбинации, т. е. соответствуют другим телеграфным знакам, положительный результат сравнения пе появляется и не происходит передача информации из накопителя 4 в буферный запомин"4 ющий блок 10. Таким образом, информация об изменении основной функции представленной в накопителс 2, имеется в буферном запоминающем блоке 10.

В печатающем механизме 3 основная информация накопителя 2 и информация об изменении накопителя 4 объединяются, при этом изменяется только один бит или несколько битов внутри управляющей информации или внутри управляющей информации и информации о печати. На выходе печатающего механизма 3 в этом случае получается конечная информация. В результате изменения отдельных двоичных единиц в информации о печати или в информации об управлении основной информацией достигается соответствие между принятыми телеграфными знаками и информацией для управления печатающим механизмом 3.

Формула изобретения

Устройство формирования управляющих сигналов для печатающего механизма телетайпа, содержащее первый дешифратор, выходы которого через первый накопитель подключены к входам печатающего механизма, отличающееся тем, что, с целью повышения точности формирования управляющих сигналов, введены второй накопитель, мультиплексер, счетчик, установочная матрица, второй дешифратор, компаратор и буферный запоминающий блок, к входам которого подключены выходы второго накопителя, входы которого соединены с выходами второго дешифратора, к входу которого подключен первый выход счетчика, второй выход которого через мультиплексер подключен к первому входу компаратора, второй и третий входы которого соединены соответственно с входом первого дешифратора и дополнительным выходом второго накопителя, а выход компаратора подключен к управляющему входу буферного запоминающего блока, выходы которого соединены с соответствующими входами печатающего механизма, при этом дополнительные выходы счетчика через установочную матрицу подключены к соответствующим входам мультиплексера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Siemens — Zeltschrirt № 4 Miinchen р 321 — 323, 1969.

677S89

Составитель Е. Л ю би мова

Техред Н. Строганова

Редактор Т. Рыбалова

Корректор Е. Угроватова

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1537/14 Изд. Ro 438 Тираж 780

ЦНИИПИ НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4 5