Электроннолучевой генератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2fa4, 9с1

M 67770

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. С. ПейNQH

ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ ГЕНЕРАТОР

Заявлено 29 мал 1940 г, аа ¹ 308187 в Народный Комиссариат электропромышленности СССР

Предметом настоящего изобретения является электронно-лучевой генератор с вращающимся лучом п эпдовпбратором.

Отличительной его особенностью, составляющей сущность предлагаг емого изооретения, является то, что место прохождения электронного тока, возбуждающего колебания в эпдовпбраторе, переменпо во времени.

НН чертеже представлена одна пз возможных форм выполнения предлагаемого генератора.

В предлагаемой форме выполнения генератора, управление его электронным пучком происходит пе по IIIITcñпспвпостп, как в обыч)п1х трехэлектродпых лампах, и пе по скорости. как в клпстропах, а по направлению.

Электронный пучок 1, выходящий пз катода 2, фокусируется обычнои электронно-оптической линзой 3 п ускоряется постоянным электрическим полем, создаваемым потенциалом анода 4. Далее электронный пучок отклоняется электрическим плп магнитным полем ультравысокой частоты, например пластшгамп 5 и 6, причем направление отклонения вращается с частотой, равной частоте этого поля. В результате этого отклоненный электронный пучок врагнастся по поверхности конуса и конец его описывает окружность. В I:à÷ññòI.,å тормозящей (воспринпмаIoщеи) колебательной системы напболсе удобно использовать замкнутую колебательную систему — эпдовпоратор той плп ппой подходящей формьк например цилиндрический эндовибратор 7. В эндовпораторе возбуждаются вращающиеся азпмутально оегущпе вс пы того же направления. в котором вращается электрон пучок. Эпдовпбратор, конечно, должен быть при независимом гозбужденпи колебаппй отрегулирован для соответствующего типа колебаний на резонанс с частотой управляющего поля. При автоколебапп Tx управляюптее поле возбуждается от воспринимающего эндовпбратора, так что резонанс по частоте происходит автоматически; необходимо только правильно подобрать фазу управляющего

N 67770 поля с учетом времени пробегания электронного пучка, как и в других типах автогенераторов, Предмет изобрстения

Электронно-лучевой генератор с вращающимся лучом и эпдовпбраторами, о т л н ч а ю шийся тем. что место прохождения электронного тока, возбуждающего колеба,ilIH l3 эпдовибраторе, перемепио во времени.

Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е А, Ланцбург

Информациенно-иа;,йтсльскнй Отдел

Объем 0,17 и. л. Закай 3916.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской ЛССР

Г 1

И

Й

1 1

Полн. к печ, 16/VI-1960 г.

Тира >к 250. Цена 25 коп.