Измельчитель-смеситель кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИ Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (F11677722

Союз Советских,Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.01.78 (21) 2565509/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.08.79. Бюллетень № 29 (45) Дата опубликования описания 05.08.79 (51) М. Кл.

А 01F 29/00

Государственный комитет

СС СР по делам изобретеиий и открытий (53) УДК 631.363.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. И. Назаров, В. И. Передня и В. А. )Кабко (71) Заявитель Центральный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Нечерноземной зоны СССР (54) ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ-СМЕСИТЕЛЬ КОРМОВ

Изобретение относится к измельчителямсмесителям кормов, используемым в сельскохозяйственном производстве.

Известны измельчители-смесители кормов, включающие камеру с режущими элементами на ее внутренней поверхности, установленный внутри камеры соосно с ней вал, снабженный поярусно закрепленными на нем радиально установленными ножами, взаимодействующими . с упомянутыми режущими элементами (1).

Недостатком таких измельчителей-смесителей является то, что они не могут обеспечить качественного измельчения и смешивания кормов из-за измельчения кормов только поперек волокон.

Целью изобретения является повышение качества измельчения и смешивания кормов.

Это достигается тем, что грани ножей нижнего яруса и режущих элементов, взаимодействующих с ними, выполнены зубчатыми и расположены наклонно к вертикальной плоскости, причем снаружи камеры по ее периметру закреплены вертикальные оси, на которых шарнирно и под углом к ножам установлены режущие элементы, имеющие вид двуплечих рычагов, плечи которых, размещенные снаружи камеры, подпружинены.

При этом, ножи верхнего яруса короче ножей нижних ярусов, а на внутренней поверхности камеры закреплены зубчатые деки, чередующиеся с режущими элементами.

На фиг. 1 схематично изображен измельчитель-смеситель кормов, продольный разрез; на фиг. 2 — зубчатые деки, поперечный разрез; на фиг, 3 — ножи нижнего яруса, поперечный разрез.

10 Измельчитель-смеситель кормов включает вертикальную камеру 1 с режущими элементами 2 на ее внутренней поверхности. Внутри камеры соосно с ней установлен вал 3, снабженный поярусно закрепленными на нем

15 радиально установленными ножами4,взаимодействующими с режущими элементами

2. Грани ножей 4 нижнего яруса и режущих элементов, взаимодействующих с ними, выполнены зубчатыми и расположены

20 наклонно к вертикальной плоскости. Снаружи камеры 1 по ее периметру закреплены вертикальные оси 5, а режущие элементы 2 шарнирно установлены на них и расположены под углом к ножам 4. Режущие эле25 менты имеют вид двуплечих рычагов, плечи

6 которых размещены снаружи камеры и связаны с ней пружинами 7. Ножи 4 верхнего яруса выполнены короче, чем ножи нижних ярусов, а на внутренней поверхно30 сти камеры закреплены зубчатые деки 8, 677722 чередующиеся с режущими элементами 2 и выполненные аналогично ножам 4. К нижней части вала 3 прикреплена швырялка 9 для выгрузки измельченного и смешанного корма. Для регулировки зазора между вершинами зубьев деки 8 и концами ножей 4 предусмотрены прокладки 10.

При работе измельчителя-смесителя корма загружаются в камеру 1 и попадают в зону взаимодействия ножей 4 верхнего яруса с режущими элементами 2, где они частично измельчаются. Затем частицы кормов увлекаются на гладкий участок внутренней поверхности камеры и под действием силы тяжести по спирали несколько перемещаются вйиз, На пути своего движения частицы кормов встречают зубчатые деки 8, и их скорость уменьшается.

Ножи следующего яруса, являясь более длинными, осуществляют дополнительное измельчение и дальнейшее продвижение частиц кормов. Благодаря этому одна часть измельченных кормов приобретает скорость большую, чем другая, что способствует проникновению одних частиц кормов в массу других и эффективному их смешиванию. При выходе на гладкий участок внутренней поверхности камеры измельченные частицы кормов опять перемещаются вниз, встречая на своем пути зубчатые грани ножей 4 и режущих элементов 2 нижнего яруса, взаимодействующие между собой. В этом месте происходит окончательное измельчение частиц кормов вдоль волокон.

В процессе измельчения режущие элементы 2 под действием сил резания постоянно колеблются, поворачиваясь на осях 5, автоматически выбирая оптимальные углы резания и обеспечивая равномерный износ режущих частей измельчителя-смесителя. При попадании в камеру 1 твердых посторонних предметов режущие элементы 2 отклоняются на большую величину, выходя за пределы внутренней поверхности камеры, обеспечивают свободные прохождения твердых предметов, предотвращают поломку режущих частей и их заклинивание.

Формула изобретения

1О 1. Измельчитель-смеситель кормов, включающий камеру с режущими элементами на ее внутренней поверхности, установленный внутри камеры соосно с ней вал, снабженный поярусно закрепленными на нем ра15 диально установленными ножами, взаимодействующими с упомянутыми режущими элементами, отличающийся тем, что, с целью повышения качества измельчения и смешивания кормов, грани ножей нижнего

20 яруса и режущих элементов, взаимодействующих с ними, выполнены зубчатыми и расположены наклонно к вертикальной плоскости, причем снаружи камеры по ее периметру закреплены вертикальные оси, на ко25 торых шарнирно и под углом к ножам установлены режущие элементы, имеющие вид двуплечих рычагов, плечи которых, размещенные снаружи камеры, подпружинены, 2. Измельчитель-смеситель по п, 1, о т30 личающийся тем, что ножи верхнего яруса короче ножей нижних ярусов.

3. Измельчитель-смеситель по п. 1, отл ич а ю шийся тем, что на внутренней поверхности камеры закреплены зубчатые

35 деки, чередующиеся с режущими элементами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

4O № 266430, кл. А OIF 29/00, 1968, 677722

Составитель А, Нефедов

Техред Н. Строганова Корректор И. Позняковская

Редактор Н. Тимонина

Заказ 2121/14 Изд. № 2 Тираж 780 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2