Устройство для гашения пены

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСА М- М-

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ

Союз Советскмх

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.08.77(21) 2514435/23 13 с присоединением заявки 34 (23) Приоритет

Опубликоваио05.08.79.бюллетень % 29 и (51) М, Кл, В 01 В 1/02

С 12 В 1/18

Гооударстееииый комитет

СССР ао делам иэобретеиий . н открытий (53) УДК 663. 14. .036 (088.8) Дата опубликования описаиия08.08,79 (72) Авторы изобретения

Л. Л, Вержбицкий, П. К. Липлянин и А. М. Ипонов (71) Заявитель

Белорусский технологический институт им. С. М; Кирова (54) УСТРОЙСТВО ПЛЯ ГАШЕНИЯ ПЕНЫ

Изобретение относится к устройствам для гашения пены и может быть использовано в мешалках для приготовления растворов поверхностно активных вешеств, например, раствора жидкого мыла в воде, который применяется в шинной промыш« ленности в качестве изолирующего состава для гранул, каучука,, Известно устройство для гашения пены, являющееся наиболее близким к изобретению по технической сущности и до16 стигаемому резульлату, содержащее рабочий орган с отверстиями для прохода и разрушения пены, соединенный с .источником вибрации (1).

Недостатком устройства-является его невысокая эффективность, так как частота колебаний рабочего органа небольшая, а при ее увеличении резко возрастают внергоэатраты.

:Целью изобретения является повышение эффективности разрушения пены путем увеличения частоты колебаний ра2 бочего органа при одновременном снижении энергозатрат.

Нля достижения цели в качестве источника вибрации применен ультразвуковой генератор, а рабочий орган выполнен в виде мембраны, закрепленной между пьеэокерамическими кольцами, размещенными в обкладках, связанных с генератором. В отверстиях мембраны размешены раструбы в форме усеченного конуса, большее основание которых направлено в сторону пены.

На фиг. 1 изображено устройство для гашения пены, на фиг. 2 - устройство

I для гашения пены, установленное в мешалке, вариант.

Устройство для гашения пены содержит рабочий орган и источник вибрации, которым является улвгразвуковой генератор (на чертеже не показан).

Рабочий орган выполнен в виде мембраны 1, закрепленной между пьеэокерамическими кольками 2, размешенными в обкладках 3 связанных с генератором.

677756

Фиг. 2 з

Мембрана 1 имеет отверстия 4, в которых размещены раструбы 5 в форме усеченного конуса, большее основание которых направлено в сторону пены.

В мешалках устройства 6 для гаше- ния пены могут быть размещены в корпусе 7 на конусообразной диафрагме 8.

Устройство работает следуюшим образом.

На обкладки 3 пьезокерамических колец 2 подают переменное электрическое напряжение высокой частоты, например, 18-20, кгц, используя любой серийно выпускаемый ультразвуковой генератор. Под влиянием переменного электрического напряжения в пьеэокерамических кольцах .2 возникают поперечные колебания, которые возбуждают изгибные колебания мембраны 1.

Частота колебаний электрических напряжений соответствует одной из мод изгибных колебаний мембраны 1 с отверстиями 4 и патрубками 5, расположенными в пучностях смешения мембраны. Пена, дойдя до мембраны, попадает в колеблющийся раструб 5 и интенсив» но разрушается под влиянием кавитации, возникающей под воздействием ультразвуковых колебаний, механического воздействия мембраны на пену, а также в результате резкого сжатия в сужающемся раструбе с последующим расширением пузырьков вне его. Освобожденный изпены газ поднимается вверх, а жидкость стекает вниз.

Изобретение позволит повысить эффективность гашения пены без использова5 ния различных вращающихся частей, что делает его простым и надежным в экс плуатациии.

Формул а изобретения

1. Устройство для гашения пены, содержащее рабочий орган с отверстиями для прохода и разрушения пены, соединенный с источником вибрации, о т л и15 ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения эффективности разрушения пены, путем увеличения частоты колебаний рабочего органа при одновременном снижении энергозатрат, в качестве источника вибрации применен ультразвуковой генератор, а рабочий орган выполнен в виде мембраны, закрепленной между пьезокера ми ескими, кольцами, размещенными в об-.

l кладках, связанных с генератором.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а юш е е с я тем, что в отверстиях мембраны размещены раструбы в форме усеченного конуса, большее основание которых направлено в сторону пены.

ЗО

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

Мо 196717, В 01 В 1/02, 1965.

ЦНИИПИ Заказ 4460 2

Тйраж 87Р, Подписное

Филиал ППП "Патент", ". Ужгород, ул. Проектная, 4