Конусная инерционная дробилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

:. оксснодцд

ОП ИСАНЙЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТИЛЬСТВУ

Союэ Советскмк

Соцмалмстммескик

Республик

i н1 777Я (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 06,02,78(2l } 2576567/29-33 с присоединением заявки № (51) М. Кл

В 02 С 2/04, Гюсударстеекный кюмктет

СССР ае делам кееаретеккй к еткрыткй (23) Приоритет

Опубликовано05,08.79.Бюллетень № 29 (53) УДК 621.926. .3(088.8) Яата опубликования оаисання08.08.79

Е. С. Митрофанов и Б. Г, Иванов (72) Авторы изобретения

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский и проектный институт механической обработки полезных ископаемых (71) Заявитель (54) КОНУСНАЯ HHEPUHOHHAH 0РОБИЛКА

Изобретение относится к конусным инерционным дробилкам, применяемым для дробления как руд, так и нерудных материалов в черной и цветной металлургии, промышленности строительных мате» риалов.

Известная конусная инерционная дробилка, являющаяся наиболее близкой по своей технической сущности к изобретению, содержит корпус со сферической опорой внутреннего дробящего.конуса, дебаланс, установленный на хвостовике вала дробящего конуса с возможностью незавйсимого вращения вокруг вала и привод (l J

B дробилке известной конструкции дебаланс имеет самостоятельный привод, который. является наиболее сложным в изготовлении и менее надежным по работоспособности узлом, по сравнению с другими узлами дробилки.

Целью изобретения является упроше» ние конструкции и повышение надежности дробилки.

Указанная цель достигается тем, что корпус дополнительно снабжен валом, расположенным соосно с хвостовиком внутрен-него дробящего конуса и соединенным с приводом, выполненным в виде вксцентрнкового сферического шарйира.

На чертеже схематично изображена конусная инерционная дробилка.

Она состоит из корпуса 1, установленного на амортизаторы 2, дробящего конуса 3 с валом, на хвостовике которого свободно размещен дебаланс 4. Корпус 1 имеет цилиндрический хвостовик 5, встав» ленный в сферический подшипник 6, размещенный в вксцентрике 7, привода дробилки. Эксцентрик 7 смонтирован в корпусе 8 привода дробилки, закрепленного на фундаменте 9 (или на раме). Эксцентрик 7 передачей 10 связан с дви гателем 11;

Работает дробилка следуюшим обоа зом.

Пвигатель 11 через т1ередачу 10 вращает вксцентрик 7, который через

67775

10 сферический -подшипник 6 сообшает круговые колебания цилиндрическому хвостовику 5 корпуса дробилки. Вследствие круговых колебаний корпуса 1 дробилки дебаланс 4, будучи сопряженным с поддоном 12 корпуса 1, совершает врашательные движения вокруг хвостовика вала дробящего конуса 3, заставляя дробяший конус совершать гирационное дви.жение, в результате которого происходит дробление материала.

Ф

Положительный вффект состоит в испрошении конструкции дробилки путем исключения сложного узла привода дебаланса, вследствие чего повышается надежность дробилки и снижаются трудозач ратй на ее изготовление.

4

Формула изобретения

Конусная инерционная дробилка, содержащая корпус сферической опоры внутреннего дробящего конуса, дебаланс, установленный на хвостовике вала дроб пцего конуса с возможностью независимого вращения вокруг вала, и привод, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, корпус дополнительно снабжен валом, расположенным соосно с хвостовиком внутреннего дробящего конуса и соединенным с приводом, выполненным в виде вксцентриковога сферического шарнира.

Источники информации, принятые во внимание при експертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 419240,.кл. В 02 С. 2/04, 1971.

Составитель В. Губарев

Редактор И. Квачадзе Техред Л. Алферова Корректор И. Муска

3аказ 446 1/2 Тираж 715 Подписное

КНИИПИ Государственного комитета СССР . по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r xropga, ул. Проектная, 4