Стенд для испытания гидронасадок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Автор изобретения

В. В. Егоров (71) Заявитель (54) СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ГИДРОНАСАДОК

Изобретение относится к стендам для испытания гидронасадок струйных моечных установок.

Известен стенд для определения характеристики подачи жидкости, содержаший насос с приводом, рабочую каме5 ру со столом, улавливатель жидкости и мензурки t l

Однако такие стенды позволяют определить. лишь количество жидкости, рас о пределенное по поперечному сечению струи, но не учитывают явление расте-. кания жидкости после контакта струи с . очишаемой поверхностью. Это снижает точность измерений количественных ха15 рактеристик струи.

Известен также стенд для испытания гидронасадок, содержаший смонтированные на основании насос с приводом, соеди« пенный с патрубком для присоединения испытуемых гидронасадок, расположенный под патрубком стол с улавливателями жидкости, выполненными в виде втулок с острыми кромками, и размешенные под столом мензурки, соединенные с контрольно-измерительными приборами g .

Данный стенд является наиболее близким к изобретению по технической сушностн и достигаемому результату.

Недостатком такого стенда является то, что при определении расходных характеристик гидронасадок учитывается только жидкость, поступаюшая на очишаемую поверхность в виде отдельных струек. В процессе смыва загрязнений с очишаемой поверхности жидкость участвует не только в месте контакта струи с очишаемой поверхностью, но и на других участках поверхности по мере растекания жидкости из струи. Известный стенд не позволяет определить влияние количества растекаюшейся жидкости на .интенсивность смывания загрязнений.

Цепью изобретения является определение количественных характеристик растекаюшейся струи жидкости на раз6777(З6 из котортях разме»к-»а под тзтупками 6 и 1 1. В случае»акпона стоттл 5 подставку 17 опут.ттатот, а ттод мензурки 7 подтстадьтвают доттолнитепьные подстав5

Стеттд содержит также смонтированные на основании бак 3 9 для жидкости и ресивер 20, Стеттд дпя испытания гидронасадок т 0 работает следующим образом.

При Вкл точении насоса l жидкость под давлением поступает в испытуемую гидронасадку 4 и в виде струи воздействует на сгол 5, который устанавливается горизонталь»о ипи наклонно под углом J,, При необходимости гидронасадку 4 можно вращать Вокруг своей оси. Ж»дкость, улавливаемая Втулками 11, скапливается В мензурках 7. По коли20 честву жидкости с учетом других данных (давления жидкости, ттлошади проходных отверстий втулок, времени воздействия струи и др.) определяют количественные

25 характеристики струи и испытуемой гидрО»ас адки В»+lI QM, Преллагаемый стенд обеспечивает опредепе»ие количественных характерис6 тик растекатощейся струи жидкости на

З0 разных участках зоны очистки с одновременным повышением точности измерений, что позволяет более правильно обосновать рацио»апьные параметры и оптимальные режимьr работы гидрона- садок дпя струйной очистки загрязненЗ5 ных изделий, особенно со сложными пространстветтттьтт ти поверхностями. ттеях «v÷ÿnтках зОньт Очистки и ттОвьтт!тение точности измерений.

Указанная цель достигается тем, что стол снабжен дополнительными калиброванными Втулками, вставленными в выполненные в столе отверстия и снабженными козырьком и вьтступатотттим над поверхностью сопла внешним конусом с поперечной прорезью, нижняя ппоскос ть которой совмещена с плоскостью стола, а отверстия разноудалены от центра.

Кроме того, стол установлен г. Возможностью поворота вокруг горизонтальной плоскости.

На фиг, 1 - изображен общий вид стенда; на фиг. 2 — вид по стрелке Л фиг. 1; на фиг. 3 — вариант установки стола наклонно, на фиг. 4 — втулка с острыми входными кромками; на фиг. 5 калиброванная втулка с козырьком и поперечной прорезью (три проекции).

Стенд для испытания гидронасадок содержит смонтированные на основании насос 1 с приводом 2, соединенный с патрубком 3 для присоединения испытуемой гидронасадки 4, расположенттьтй под патрубком 3 стол 5 C упавпттватепями жидкости, выполненными В виде втулок с острыми кромками, и размещенные под столом мензурки 7, соединенные с контрольно-измерительными приборами.

Соединительные трубопроводы гидравл ической системы стенда оснащены запорной и предохранительной арматурой, конт рольным манометром 8, манометромсамописцем 9 и рабочим манометром 10

Стол 5 снабжен дополнительными калиброванными втулками 11, вставленными в выполненные в стопе 5 отверстия т0 и снабженными козырьками 12 и выступающим над подверхностью стола 5 внешним конусом 13 с поперечной прорезью

14, нижняя плоскость которой совмещена с плоскостью стола 5, а отверстия разноудалены от центра.

Стол 5 установлен в рабочей камере

15 на осях 16 с возможностьто поворота вокруг горизонтальной плоскости.

Втулки 6 и 11 в отверстиях стола 5 в каждом конкретном случае разметцают, исходя из программы испытаний гидронасадок 4. Например, втулки 6 размещают по диаметру стола 5, калиброванные втулки 11 размещают таким Образом, cg чтобы плоскость стола от центра до втулки 11 была свободной.

Внутри рабочей камеры 15 имеется подставка 17 дпя мтттзурок 7, каждая

Формула изобретения

l. Стенд для испытания гидронасадок, содержатттий смонтированные на основании насос с приводом, соединенный с патрубком для присоединения испытуемых гидронасадок, расположенный под патрубком стоп с упавливателями жидкости, выполненными в виде втулок с острыми кромками, и размещенные под столом мензурки, соединенные с контрольноизмерительньтми приборами, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью определения количественных ларактеристик растекающейся струи жидкости на разных участках зоны очистки и тювышения точности измерения, стол снабжен допопн ительными калиброванными Втулками, вставленными в выполненные в столе Отверстия и снабженными козырь677766

Фиг. 1 фиг.2

Фиа3 ком и вшсту11люшим над поверкностью стола внешним конусом с поперечной прорезью, нижняя плоскость которой совмешена с плоскостью стола, а отверстия разноудалены от иентра.

2. Стенд по п. 1, о т л и ч а юш и и с я тем, что стол установлен с возможностью поворота вокруг горизон. тальной плоскости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

5 1. Авторское свилетельство ГССР № 316866, кл. г 02)и 65/00, 1966.

2. Лвторское свидетельство ГССР

М 312063, кл. Г 02& 65/00, 1970.

ЦНИИПИ Заказ 4464/3

Тираж 822 Подписное

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4