Стенд для испытания гидронасадок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

В. B. Егоров и М. А. Максимов (7I) Заявитель (54) СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ГИДРОНАСАДОК

Изобретение относится к стендам для испытаний гидронасадок по определению гидродинамических параметров струй жидкости.

Известен стенд для испытания гидронасадок, содержаший насос, рабочую ка5 меру, патрубок для присоединения гидронасадок и измерительную аппаратуру 1 .

Однако такие стенды очень сложны в конструктивном отношении, ненадежны .10 в работе и не обеспечивают быстрого и удобного определения показателей динамического воздействия.

Известен и другой стенд для испытания гидронасадок, содержаший смонтиро15 ванные на основании насос с приводом, соединенный с патрубками для присоединения испытуемых гидронасадок, и экран с подвижным держателем, связанный с аппаратурой для измерения динамических хасактаристии струи жиакссти (21,:

Данный стенд является наиболее близ ким к изобретению по технической суш- . ности и достигаемому результату.

Недостатком его являетс я то, что обеспечивая непрерывную регистрацию равномерности распыла жидкости, такой стенд не позволяет определить некоторые динамические характеристики струи различной конфигурации (например, силу улара) по всей плошади воздействия или в поперечном сечении струи.

Нелью изобретения является обеспечение возможности определения динамических характеристик струй жидкости в ее поперечном сечении.

Укаэанная цель достигается тем, что стенд снабжен смонтированной на основании поворотной в горизонтальной плос-. кости направляюшей, а держатель выполнен и виде кронштейна, установленного на каретке, размешенной на направляю-шей, и выполненного с возможностью поворота вокруг вертикальной оси.

На фиг. 1 изображен обший вид стенда для испытания гидронасадок; на фиг. 2вид по стрелке А фиг. 1; на фиг, 3— графическое изображение распределения

6777

3 давления в плоской струе жидкости с о углом развертки струи 80 .

Стенд для испытания гидронасадок содержит смонтированные на основании насос 1 с приводом 2, соединенный с патрубком 3 для присоединения испытуемой гидронасадки 4, ресивер 5 и бак 6 для жидкости. Лля регистрации давления жидкости в напорной системе служат контрольный манометр 7, манометр- 10 самописец 8 и рабочий манометр 9.

Имеется также запорная и предохранительная арматура (на чертеже не показана).

Кроме того, стенд снабжен экраном

10 с годвижным держателем 11 и смонтированной на основании поворотной в горизонтальной плоскости вокруг оси 12 на угол J, направляюшей 13, а держатель 11 выполнен в виде кронштейна, установленного на каретке 14, размещенной на направляющей 13, и выполненного с возможностью поворота вокруг вертикальной acи на некоторый угол f> и имеет крепежные элементы для фикса25 ции после поворота. Ha кронштейне наклеены оабочий 15 и компенсационный 16 датчики сопротивления (тензодатчики), соединенные между собой по мостовой схеме и кабелем 17 с тензометрическои станцией 18, З0 в состав которой входят усилитель, блок питания, магнитоэлектрический осциллограф, трансформатор.

Принцип работы стенда и определение

35 динамических характеристик струй основано на методе тензометрических измерений. Механические изменения эле ментов стенда преобразуются в электрические величины и фиксируются на бу40 мажной ленте с последуюшим анализом полученных значений. Перед начало работы производится тарировка регистрируюшей аппаратуры тецзометрической станции путем установления зависимости изменения электрических параметров тензометрической станции от величины усилия, воздействуюшего на кронштейн и заставляюшего его изгибаться.

Стенд для испытания гидронасадок работает следуюшим образом.

При включении насоса 1 струя жидкости, вытекающая из испытуемой гидронасадки 4, воздействует на экран 10.

От усилия воздействия струи держатель

11 изгибается, что приводит к изменению сопротивления рабочего тензодатчика 15, при этом нарушается равновесие в мостовой измерительной схеме.

67

Боиикаюший электрический сигнал усиливается и регистрируется осциллографом тензометрической станции 18 путем записи значений исследуемых параметров на фотоленте, что дает возможность подвергать сравнительному анализу изменение их значений во времени. По тарировочной зависимости определяются значения измеряемого параметра.

Чтобы определить параметры струи жидкости в ее поперечном сечении поворачивают направляюшую 13 вокруг оси 12, Поворот можно осушествлять непрерывно или периодически. При этом экран 10 пересечет струю жидкости в поперечном сечении, а регистрируюшая аппаратура тензометрической станции 18 зафиксирует параметры воздействия боковых, центральной и других зон струи на экран.

)1ля определения динамических характеристик струи жидкости, воздействуюшей на поверхность изделия под углом, держатель 11 устанавливают на каретке 14 под оп. ;еделенным углом, к оси направляюшей 13 (т.е. к оси струи) и выполняют вышеописанные операции.

Перемешая каретку 14 по направляюшей 13, т.е. изменяя тем самым расстояние от испытуемой t идроиасадки 4 до экрана 10, определяют динамические характеристики воздействия ири различьой длине струи.

11а фиг. 3 показано распределение давлений в плоскости струи жидкости с углом развертки струи 80 при ее длине 1,5 м (плоская гидронасадка 4 в данном случае была установлена на патрубке 3 горизонтально).

ПредлагаемьtA стенд определяет динамические характеристики струй жидкости различной формы в их поперечных и продольных сечениях, что позволяет в каждом конкретном случае выбирать рациональные параметры и оптимальные режимы гидроструйной очистки различных изделий от загрязнений.

Фо р мула изобретен и я

Стенд для испытания гидронасадок, содержаший смонтированные на основании насос с приводом, соединенный с патрубком для присоединения испытуемых гидронасадок, и экран с подвижным держателем, связанный с аппаратурой для измерения динамических характеристик

Prinz.5

Составитель А. Чал-Борю

Редактор С. Лазарева Техред Э. Чужик Корректор E. Лукач

Заказ 4464/3 Тираж 822 Подписное

ЦИИИ(1И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал Г1Г(П "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 6 струй жидкости, о т л и ч а ю ш и йс я тем, что, с целью обеспечения возможности определения динамических характеристик струй жидкости в ее поперечном сечении, стенд снабжен смонтированной на основании поворотной в горизонтальной плоскости направляюшей, а держатель выполнен в виде кронштейна, установленного на каретке, раз77767

6 мешенной на направляюшей, s выполненного с возможностью поворота вокруг вертикальной оси.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СШ А % 3 8 88 106, кл. 73-3, опублик. 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

M.. 378649, кл. F 02т 65/00, 1971.