Устройство для автоматического управления радиоприемником

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

% 67780

СССР

Класс 21а4, 57

21a, 5о4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

РАДИОПРИЕМНИКОМ

Заявлено 7 марта 1941 года в Наркомсвяаь за Иа 2547 (309280) Опубликовано 28 февраля 1947 года

Ввиду неравномерного поступления телеграмм, оборудование линий радиосвязи очень плохо используется. В отдельные часы, даже при весьма хорошем прохождении радиоволн, передатчики работают почти вхолостую, так как нагрузка очень мала. В этом случае, чтобы увеличить нагрузку на передатчик, применяют работу одного передатчика на несколько направлений.

Такой метод принято называть работой сложным дуплексом. При работе сложным дуплексом теряется очень много времени на служебные переговоры. В результате использование передатчика уменьшается, примерно, на 25аД против обычного.

Таким образом, при работе сложным дуплексом возникает необходимость автоматически включать и выключать прием со стороны передатчика. Тем большая необходимость в автоматическом управлении приемом возникает при работе сложным дуплексом на больших скоростях.

Настоящее изобретение относится к устройству для автоматического управления радиоприемником со стороны передатчика при работе последнего на несколько приемных радиостанций при помощи фототрансмиттера на больших скоростях с использованием усилителя сигналов и селектора. Согласно изобретению, избирательный выбор приемной радиостанции с безинерционной селекцией по времени и по числу импульсов производится путем посылки вызывного сигнала, состоящего из длинных (начального и конечного) импульсов и ряда коротких промежуточных импульсов в количестве, соответствующем избираемой радиостанции.

Код печатается в начале текста при заготовке ленты.

Принципиальная схема для дешифрации кода состоит в основном из определенного количества тиратронов Л вЂ” Л,, электронного реле Лз, усилителя тока Л и входной лампы

Л, один анод которой служит для временной селекции, а другой для создания автоматического смещения усилителя тока. Последняя лампа

Ла служит для осуществления временной селекции второго длинного кодового сигнала и для включения оконечной аппаратуры на работу.

Выпрямленные сигналы после выпрямителя подаются на вход электронного реле Ла. В исходном положении все тиратроны потушены, так как их потенциалы на сетках ниже потенциалов зажигания. Анодное напряжение на тиратроны подано, анодное напряжение выходного элек73

М 67780 тронного реле снято, так как механическое реле Р, не питается током.

При подаче на вход длительного импульса кодового сигнала зажигается только первый тиратрон, так как его потенциал зажигания выше пртенциалов зажигания всех остальных тиратронов. Первый тиратрон зажигается только тогда, когда сигнал будет иметь достаточную длительность, Если первый сигнал кратковременный, то он не будет принят благодаря емкости Сз, шунтирующей первичную обмотку междулампового трансформатора через внутреннее сопротивление лампы, так как при этом на вторичной обмотке трансформатора сигнал будет недостаточен для зажигания тиратрона. Для каждой скорости передачи величина емкости Сз подбирается отдельно.

Для перекрытия всего диапазона скоростей от 200 до 1500 слов желательно сделать емкость Сз переменной со скачкообразным изменением величины. При зажигании первого тир атрона создается смещение на катодном сопротивлении ) 6. Потенциал сетки второго тиратрона повышается. Одновременно запирается второй анод лампы Л, и вместо сопротивления лампы R.: =200 —;900 0 действует сопротивление R.;)Р:.. В обмотке реле Р> проходит ток. Реле

Р замыкает контакты 1 и 2 и подает анодное напряжение на лампу Л .

Следующий кратковременный импульс создает достаточное напряжение на вторичной обмотке трансформатора для срабатывания второго тиратрона. После зажигания второго тиратрона повышается потенциал на сетке третьего тиратрона и увеличивается отрицательное смещение на лампе Л . От третьего импульса сработает третий тиратрон, от четвертого четвертый тиратрон и т.д. Последний импульс опять длительный.

Он откроет лампу Лз, в анодную цепь которой включено реле Р>. Это реле сработает и включит анод электронного реле выхода в лентопротяжку, Одновременно контакты би б соединят сетку с катодом и по прекращении действия последнего кодового импульса схема остается включенной на работу.

Последний кодовый сигнал не может выключить схему через лампу

Л, так как после зажигания тиратрона Л на сетку J13 подается добавочное смещение.

По окончании работы подаются точки, потенциал на сетке Л, увеличивается по сравнению с текстовой работой. Ток реле Рз увеличивается и выключит на некоторое время анодное напряжение для всей схемы.

Тиратроны погаснут, контакты реле

Р> 1, 2, 8, 4, 5 и б отпустят, выключат импульсный выход выпрямителя и остановят лентопротяжку. Одновременно реле Р, лишится тока и отпустит контакты 1 и 2. Анодная цепь лампы Лз разорвется и реле Рз лишится тока. Контакты 1 и 2 соединятся и на схему снова будет подано анодное напряжение. Смещение на сетке лампы J7> регулируется так, чтобы средний ток от текстовой работы не вызывал срабатывания реле Рз. При работе ключом реле Р будет действовать не от среднего тока, а от каждого импульса и будет обрывать цепь анодного напряжения тиратрона. Следовательно, ключевая работа не пройдет к ондулятору и не будет записана на ленте, Прием ключевой работы осуществляется только на слух. Выключить схему можно также специальным кодом, использовав ту же схему. Применение описанной системы работы с использованием автоматического управления дает возможность значительно лучше использовать дорогостоящее оборудование линий радиосвязи и расширить количество связей при меньшем количестве передатчиков, чем это необходимо при наличии большого числа приемных радиостанций.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматического управления радиоприемником со стороны передатчика при работе последнего на несколько приемных радиостанций при помощи ., фототрансмиттера на больших скоростях с использованием усилителя сигналов и селектора, отли ч а ющеес я тем, что для избирательного выбора приемной радиостанции с без№ 67780

75 инерционной селекцией по времени и по числу импульсов путем посылки вызывного сигнала в виде длинных начального и конечного импульсов и ряда (в количестве, соответствующем избираемой радиостанции) коротких промежуточных импульсов, указанный селектор составлен из входной лампы — двойного диода Л, системы тиратронов Л4....Л в числе, на единицу меньшем числа импульсов в сигнале, и выходной лампы — триода Л, из которых: а) лампа Л включена на входе системы тиратронов и служит для временной селекции сигнала; б) тиратроны во входной цепи отделены от лампы Л между ламповым трансформатором, шунтированным на первичной стороне конденсатором С через лампу Л, которые совместно обеспечивают срабатывание первого тиратрона Л при каждом импульсе лишь в случае, если начальный импульс сигнала будет длинным, а последующих тиратронов J7 ...Ë один за другим от коротких импульсов лишь в случае предварительного срабатывания тиратрона Л4 с тем, чтобы зажиганием последнего из тиратронов Л было подготовлено отпирание лампы Л, в) лампа Л срабатывает от конечного длинного импульса лишь в случае предварительного срабатывания тиратрона Л и служит для включения цепей питания приемной аппаратуры радиостанции.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся применением электронного реле Лз, включенного на выходе усилителя

Л, и служащего для обеспечения срабатывания реле Рз, выключающего питание ламп Л ...Л в случае подачи — по окончании работы— сигнала отбоя в виде ряда точек, отличного от текстовой передачи.

_#_o 67780

-II

-ll т6

-v

О

Отв. редактор Л. H. Панасенко.

Редактор В, Н. Чистов

Л2б007. Подписано к печати 1 V 19 19 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 13.

Типографии «Московский печатник»