Устройство для стирания фонограммы, записанной магнитным способом поперек (построчно) ферромагнитной ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42g, 100

СССР № 67783

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зареецстрировино в Бюро изобретений

И. С. Рабинович

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТИРАНИЯ ФОНОГРАММЫ, ЗАПИСАННОЙ

МАГНИТНЫМ СПОСОБОМ ПОПЕРЕК (ПОСТРОЧНО) ФЕРРОМАГНИТНОЙ ЛЕНТЫ

Заявлено 10 сентября 1945 года в Наркомсудпром за М 45/39 (340360) Опубликовано 28 февраля 1947 года

Предметом предлагаемого изобре. тения является устройство для стирания фонограммы, записанной магнитным способом поперек (построчно) ферромагнитной ленты.

В этом устройстве стирание осуществляется при IIIîìîù è магнитной головки, щель 1которой расположена поперек (или наис1кось) по отношению к движущейся ленте,- как это поясняется схемой предлагаемого устройства.

Однако в отличие от нестрочной записи применение постояяног о магнитного потока для стирания ст рочной записи связано с некоторым принципиальным недостатком. Действительно, при строчной записи намагничивание ленты, осуществляемое, например, при помощи нескольких магнитных головок 1, П, III и IV, расположенных на вращающемся держателе А, происходит вдоль строки или поперек ленты. При стирании за писанной фонограммы Б стирающей головкой В намагничивание происходит вдоль ленты и поперек строки. Для по лучения наилучших результатов необходимо было бы, чтобы намагни чивааие стирающей головкой В происходило также вдоль строки; прл стирании же головкой, расположенной так, как это показано на схеме, имеет место некоторое сужение прямолинейного участка Рабочей характеристики и соответственно динамического диапазона записи.

Согласно изобретению, предлагается для устранения этого недостатка, т. е. для исключения влияния направления размагничивающе го магнитного потока, направленного в данном случае вдоль ленты, питать стирающую головку током сверхзвуковой частоты, приводящим ленту в немагнитное состояние.

При этом, очевидно, т о или иное направление размагничивающего потока не имеет значения.

Предмет изобретения

Устройство для стирания фоно граммы, занисанной магнитным способом поперек (построчно) ферромагнитной ленты, с применением магнитной головки, щель которой расположена попере1к (или наискось) по отношению к д вижущейся ленте, отличающееся тем, что, с целью устранения влияния направ ления размагничивающего потока, направленного в этом случае вдоль ленты, головка питается током сверхзвуковой частоты, приводящим ленту в немагнитное состояние.

255

Л 67783

Редактор В. Н. Чистов

Отв. редактор А. Н. Панасенко 256

Л26007 Подписано к печати 1/V 1949 r, Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. W

Тип. «Московский печатник».