Способ обработки червячной фрезой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

«а ««»

Ь::,":о ",::.. с о п Ill. С - A-"" -н М,677взт

Союз Советских

Социалистических

ИЗОБРЕТЕННАЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Республик (61) Дополнительное к авт. свид- ву + "" ;4" «- .-:-::.-ф (22) Заявлено 05.01.77 (21) 2438988/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.08.79. Бюллетень № 29 (45) Дата опубликования описания 05.08.79 (51) М. Кл о

В 23 F 5/22

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.914.7:

: 621.833.1 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. М. Беккер, О. Я. Табаченко и Ю. Я. Сндоренков (71) Заявитель Одесское специальное конструкторское бюро специальных станков (54) СПОСОБ ОБРАБОТКИ ЧЕРВЯЧНОЙ ФРЕЗОЙ

Предложенный способ относится к области станкостроения и может быть использован для увеличения стойкости фрез.

Известен способ обработки червячной фрезой с равномерным периодическим осевым смещением ее на постоянную величину.

Недостатком известного способа обработки является большой расход фрез, связанный с неравномерным износом зубьев фрезы по ее длине.

Целью изобретения является повышение стойкости фрезы. Указанная цель достигается тем, что после затупления фрезы определяют участок наибольшего износа, после чего обработку осуществляют с неравномерным периодическим осевым смещением, наибольшая частота которого приходится на участок наибольшего износа зубьев.

На фиг. 1 показана схема фрезерования червячной фрезой; на фиг. 2 — схема выравнивания износа зубьев за счет изменения частоты смещения.

Неравномерность износа зубьев фрезы является следствием следующих факторов.

Время контакта зубьев фрезы с обрабатываемой деталью неодинаково, достигая максимума в середине фрезы и уменьшаясь до нуля к ее концам. Так, например, на участке Л1 время контакта фрезы с обрабатываемой деталью максимальное, т. е. зубья фрезы на этом участке постоянно находятся в зоне резания, а в точках «а» и «в» время контакта равно нулю.

5 Нагрузка на зубья фрезы неравномерна по длине фрезы, так как на участке Л1.зубья фрезы обрабатывают профиль на полную глубину, в то время как к концам фрезы глубина обрабатываемого профиля

10 уменьшается, становясь равной нулю в точках «а» и «в».

В процессе резания зубья фрезы на входе в зону резания несут большую нагрузку, чем на выходе, что является причиной не15 одинакового износа зубьев правого и левого концов фрезы.

Кривая А показывает износ зубьев фрезы при равномерном осевом смещении. КриI вая В показывает, что износ зубьев фрезы

20 при фрезеровании с неравномерным смещением равномерен.

На зубофрезерном станке производят фрезерование с равномерным осевым смещением фрезы на постоянную величину до

25 появления критического износа хотя бы на одном зубе фрезы. Затем с помощью соответствующего измерительного инструмента, например микроскопа, определяют фактическую величину износа зубьев вдоль фре30 зы. Строят график износа и определяют

677837

Формула изобретения

Составитель А. Корнейчук

Техред Н. Строганова

Корректор Л. Тарасова

Редактор И. Карпас

Заказ 2005/5 Изд. № 5 Тираж 1222 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 зону наибольшего износа по длине фрезы. По оси Х откладывают величину длины фрезы, по оси Y — величину износа зубьев фрезы вдоль зубчатой рейки.

Для выравнивания износа зубьев при обработке последующих деталей необходимо обеспечить контакт фрезы с обрабатываемой деталью в зоне наибольшего износа в течение меньшего периода времени, чем в зонах с меньшим износом. С этой целью увеличивают частоту осевых смещений фрезы (количество смещений в единицу времени) в «зоне наибольшего износа зубьев», уменьшая к концевым участкам фрезы. Таким образом, время нахождения зубьев фрезы в зоне наибольшего износа меньше, чем в зонах с меньшим износом. Этим достигается выравнивание износа зубьев фрезы и увеличение ее стойкости за счет использования режущих свойств зубьев в зонах с меньшим износом.

Предлагаемый способ обработки червячной фрезой позволяет увеличить стойкость фрезы за счет болес равномерного ее износа по длине.

Способ обработки червячной фрезой с ее периодическим осевым смещением на по10 стоянную величину, отличающийся тем, что, с целью повышения стойкости фрезы, после ее затупления определяют участок наибольшего износа, после чего обработку осуществляют с неравномерным пе15 риодическим осевым смещением, наибольшая частота которого приходится на участок наибольшего износа зубьев.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

20 Лоскутов В. В. Зубофрезерные станки.

М., «Машиностроение», 1972, с. 7 — 10.