Устройство для безэлеваторной обработки шариков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASТОРСКОМУ СеаиДИТВЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресяублми

„„677886

> (б1) Дополнительное к авт. сана-ву (22) Заявлено 10,10.77 (21) 2533426/25-08 (51) М. Кл. с присоединением заявки №

Гееударствеккьб кеиктет

СССР ка делам кзебретенкй я еткрыткк

В 24 В 11/02

{23) Приоритет

ОпубликованО 05.08.79. БюллетЕнь № 29

Дата опубликования описания 09.08.79 (53) УДК 621,923. .5 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. П. Филонов и Ю. А. Добрынин

1 ,! ,, „Il* ана.." . М

Белорусский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕЗЗЛЕВАТОРНОЙ

ОБРАБОТКИ ШАРИКОВ

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быль использовано в подшипниковой промышленности.

Известны устройства для обработки шариков, выполненные в виде трех соосных дисков, два крайних из которых установлены с воэможностью вращения (1).

Прижимное усилие, необходимое для съема припуска, создается специальным механизмом, обеспечивающим осевое сближение рабочих инструментов. Эксперименты показывают, что эффективность использования различных форм рабочих канавок, отличных от круговых, определяется равномерностью распределения прижимного усилия по обрабатываемым шарикам и; постоянством сил трения в зонах контакта с рабочим инструментом. В случае расположения таких канавок на плоскости (на торцах дисков) и направленности прижимного усилия вдоль оси дисков, выполнить условия, определяющие. равномерность абразивного воздействия на обрабатываемые поверхности шариков, не представляется возможным ввиду значительной жесткости инструментов и влияния динамических нй блузок:, 2 вызванных погрешностями изготовления и сборки инструментов.

Цель изобретения — повышение точности обработки.

Укаэанная цель достигается тем, что средний инструмент, установленный соосно между двумя крайними, выполнен в виде торового эластич-. ного баллона, изменяющего свои размеры "под действием среды под давлением, что обеспечивает создание прижимного усилия, равномерно распределенного по всем обрабатываемым шарикам, Рабочие канавки выполнены на эквидистантных среднему торовых поверхностях, образованных на обращенных друг к другу торцах двух крайних дисков.

На фиг, 1 изображен осевой разрез предложенного устройства; на фиг, 2 — разрез по А-А фиг. 1.

Устройство содержит верхний диск 1 с кольцевой канавкой 2 на ободе, нижний диск 3, на обращенных друг к другу торцах которых выполнены кольцевые выемки, в которых установлены неподвижно рабочие инструменты 4 и 5.

Рабочие кольцевые канавки 6 и 7 выполнены

Ы7856

3 на внутренних полуторовых поверхностях, образованных на торцах рабочих инструментов, охватывающих торовый эластичный баллон 8 с камерой 9, Обрабатываемые шарики 10 и 11 размешены в канавках верхнего и нижнего рабочих инструментов. К торовому баллону йрикреплены внутреннее 12 и наружное 13 кольца

Лля подвода среды под давлением в камеру баллона предусмотрено устройство 14, а для предотвращения от проворачивания торового 10 баллона в процессе работы — фиксатор 15.

Соединение верхнего диска с торовым баллоном при загрузке и выгрузке обрабатываемых шариков осуществляется с помощью скоб 16.

Устройство работает следующим образом. Об- 15 рабатываемые шарики 10 укладываются в кольцевые канавки 7 инструмента 5 на стайке при снятых диске 1 и торовом баллоне 8; Заполне ние шариками 11 кольцевых канавок 6 инструмента 4 производится вне станка. После заполнения шариками диск 1 собирается с торовым баллоном скобами 16, при этом s камеру 9 подводится среда под давлением, меньшим рабочего, после чего в собранном виде они поворачиваются рабочим торцом вниз и устанавливаются на 25 станок соосно собранному с шариками 10 диску 3. Перед началом обработки снимаются ско-бы 16, фиксатор вводится в паэ наружного кольца 13, регулируется определенное расстояние между торцами дисков 1 и 3, поддерживаемое в З0 процессе обработки постоянным, подводится в камеру 9 среда под давлением.

Требуемая величина прижимного усилия, необходимого для обработки шариков, обеспечивается за счет увеличения размеров под действием З5 среды под давлейием торового баллона 8. Диски 1 и 3 вращаются в разном направлении, при этом обрабатываемые шарики 10 и 11 обкатываются,раздельно в кольцевых канавках 6 и 7 инструментов 4 и 5 соответственно. 40

После окончания обработки станок останавливается, диск 1 собирается скобами 16 с наружным кольцом 13, и после отсоедйнения камеры

9 от среды под давлением и вывода фиксатора

15 диск 1 с торовым баллоном выносятся из 45 зоны станка. Разгрузка шариков 11 кольцевых кайавок 6 инструмента 4 производится вне станка. После выгрузки шариков 10 из,канавок 7 инструмента 5 при снятых диске 1 и торовом баллоне устройство может использоваться для обработки следующей партии шариков.

Рабочие инструменты 4 и 5 изготовляются из перлитного или ферритного чугуна с повышенным содержанием фосфора для увеличения их

4 износостойкости. Они могут быть изготовлены также иэ чугуна легированного оловом и титаном, При довоцке шариков из мягких материалов могут использоваться сплавы на основе меди, олова, свинца, Эластичность прижимного устройства исключает возможность появления динамических, ударных нагрузок в процессе обкатки, вызываемых обычно разнораэмерностью обрабатываемых деталей, погрешностью их формы, погрешностями изготовления и сборки рабочей зоны устройства, имеющего жесткий прижимной диск.

Торовый эластичный баллон 8, контактирующий с обрабатываемой поверхностью, изготавливается из кожи или заменителя. В качестве камеры 9 может испольэовагься обычная автомобильная камера

Обработка шариков с использованием предлагаемого устройства ведется при наличии доводочной пасты, периодически наносимой на рабочие поверхности инструментов 4 и 5 перед загрузкой новой партии деталей. Состав паст выбирается в зависимости от материала и твердости обрабатываемых шариков и материала рабочих инструментов 4 и 5.

Таким образом, устройство обеспечивает повышение геометрической точности обрабатываемых шариков, улучшение микрогеометрии обработанной поверхности и, в частности, из-за отсутствия жесткого металлического контакта с рабочими поверхностями инструмента — сниже. ние волнистости.

Формула изобретения

Устройство дпя безэлеваторной обработки шариков, выполненное в виде трех соосных дисков, два крайних иэ которых установлены с воэможностью вращения, отличающееся тем, что, с целью повышения точности обработки, средний диск выполнен в виде торового эластичного баллона, установленного с возможностью изменения его размеров с помощью среды, а обращенные друг к другу поверхности крайних дисков также выполнены торовыми и эквидистантными наружной поверхности баллона, при этом канавки для размещения обрабатываемых шариков расположены на упомянутых торовых поверхностях.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Н 522949, кл, В 24 В 11/00, 1974.. б77886

Фи». /

А-А

Составитель А. Козлова

Техред З.Фанта Корректор Е. Папп

Редактор И. Карпас

Тираж 1012 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытик

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4473/6

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4, с