Фрезерный станок карусельного типа для обработки по периферии щеточных колодок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 67789

Класс 38а, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Н. Воробьев, Ф. А. Гриневич и Д. П. Лященко

ФРЕЗЕРНЫЙ СТАНОК КАРУСЕЛЬНОГО ТИПА ДЛЯ

ОБРАБОТКИ ПО ПЕРИФЕРИИ ЩЕТОЧНЫХ КОЛОДОК

Заявлено 3 января 1941 г. за № 39545/316197 в Министерство машиностроения и приборостроения СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1947 r.

Для обработки щеточных колодок по периферии уже применяются станки с вращающимся столом, на котором установлены держатели для колодок, получающие вращение вокруг своих осей. Особенность изобретения состоит в том, что держателями заготовок в станке сообщается поступательное перемещение в радиальном направлении под совместным действием пружины и шаблона, с которыми связана заготовка. Для связи заготовки с шаблоном, последний снабжается иглами.

Управление стержнем, которым зажимаются заготовки на шаблоне осуществляется зубчато-реечной передачей и упорами, На фиг. 1 изображен вид станка сбоку с частичным разрезом; на фиг. 2 — вид сбоку сбрасывателя; на фиг. 3 — вид сверху части стола со сбрасывателем; на фиг. 4 — видоизмененное устройство зажимного механизма.

На станине 1 смонтирован вращающийся стол 2 с цилиндрическим и коническим зубчатым колесом 3. Вращение стола производится при помощи цилиндрической зубчатки 4, которая имеет педальное выключение, состоящее из деталей 5, б, 7, 8, и сцепляется с цилиндрической зубчаткой стола 2. Стол при своем вращении катится по четырем роликам 9, надетым на продолжении осей 10 конических шестерен 11.

На вращающемся столе в соответствующих прорезах 12 монтируются четыре кронштейна 13 с шаблонодержателями. Кронштейны 13 перемещаются вместе со столом вокруг его оси и в то же время имеют радиальное движение от пружин 14, 15 по направлению к фрезе, которая монтируется в центре стола, Вращательное движение шаблонодержателям передается при помощи конических зубчатых шестерен 11, 17, 18, получающих движение от вращающейся зубчатки 3 стола„бла¹ б7789 годаря тому, что промежуточная зубчатая шестерня 11 сцеплена с неподвижным зубчатым колесом 19, смонтированным на станине 1. Вращательное движение шаблонов 20 фиксируется роликом 21 и контактным кольцом 22. Неподвижное зубчатое колесо 19 на одной четверти своей длины не имеет зубцов, благодаря чему шаблоны на протяжении четверти окружности стола собственного вращения не имеют, что необходимо при закладке колодки в шаблон и снятии обработанной детали. На этой четверти стола имеется направляющая кривая 28 (фиг. 3) для отвода шаблонодержателя от фрезы на время закладки заготовки и снятия колодки, На этой же четверти стола имеется фасонный прилив 24, служащий для подъема стержня 25, предназначенного для снятия колодок с игл 26, и фасонный прилив 27 (фиг. 2, 3), который служит для подъема ограничителей закладки заготовок выше плоскости шаблона. Шаблон 20 имеет две иглы 26 и навинчивается на пустотелый вал 28, через который проходит стержень 25, служащий, как уже указано, для снятия колодок с игл 26. На пустотелый вал 28 насажена распорная трубка 29, упорный подшипник 80 и радиальные подшипники 81 и 32.

Приспособление для зажатия колодок на шаблоне по одному варианту состоит из Г-образной стойки, через верхнее и среднее ребра которой проходит стержень 88. На части своей длины стержень имеет винтовую нарезку, проходящую через фасонную гайку 34>, которая имеет в верхней своей части торцевой храповик 85, соединяющийся со вторым храповиком 86, укрепленным на пружине 87. Сцепление храlI0BHK0B 85 и 86 происходит в тот момент, когда храповик при своем вращении подходит под нижнюю кулачную поверхность отростка 88 зубчатой рейки 89. Это приостанавливает вращение гайки и вследствие вращения стола (а следовательно и стержня) заставляет двигаться вниз путем завинчивания его рейкой, сцепленной с шестерней 40, связанной с винтом через храповик 41, Рейка 89 неподвижно укреплена на станке, При этом шестерня 40 вращается (по часовой стрелке) до максимального зажатия колодки, при котором амортизационная пружина 42 дает возможность холостого проворачивания шестерни 40 благодаря расцеплению верхнего храповика 41. Процесс зажатия производится на >/ окружности, так как зубчатая часть рейки 89 заканчивается. При этом происходит расцепление храповиков 86 и 85. Пройдя процесс обработки т. е. з/4 окружности, приспособление для зажатия подходит к дуговой зубчатой рейке 43, нижней поверхностью которой производится сцепление храповика с гайкой, что останавливает вращательное движение гайки, а шестерня 40, получив обратное вращение от рейки 48, вывинчивает стержень 33.

В другой форме выполнения зажима (фиг. 4) через верхнее и среднее ребра Г-образной стойки проходит стержень 44 с амортизатором, имеющим амортизационную пружину 45. Стержень имеет свооодное движение во внутренней обойме подшипника 46. При обработке боковой поверхности заготовок их зажатие производится торцевой поверхностью стержня, при обработке же двух колодок, для их зажима на конец 47 стержня навинчивается зажимной брусок, имеющий на своей рабочей поверхности резиновый амортизатор. *Зажатие заготовок производится при помощи стержня 44, передвигаемого вниз по вертикали рычагом 48, который автоматически приводится в движение наклонной поверхностью, неподвижно смонтированной на станине, до момента защелкивания при помощи защелки 49. Отжатие производится путем наталкивания верхней части защелки на кулачковый упор

50, смонтированный на станине. При этом рычаг 48 поднимается посредством нажатия возвратной пружины 51.

М 67789

Для правильной укладки заготовок на шаблоны во время движения стола имеются три ограничителя 52, которые могут устанавливаться на разные размеры заготовок при помощи регулировки втулок 58 поворачиванием гаек 54 и передвижения по прорезям. При движении стола против часовой стрелки ролик 55 скатывается по наклонному приливу 27 и этим поднимает ограничители выше плоскости шаблонов, при одновременном сжатии пружин 56.

Колодки после обработки, освобожденные от зажатия и снятые с иголок, сбрасываются сбрасывателем 57. Корпус 58 сбрасывателя (фиг. 3) вставляется в Г-образное отверстие 59, имеющее во вращающемся столе 2 и закрепляется на нужной дистанции от детали стопорными болтами 60. При движении стола 2 против часовой стрелки конец рычага 61 сбрасывателя наталкивается па неподвижный прилив 62 и поворачивается, производя сжатие пружины 68 посредством тяг 64, 65 до момента нажатия на конец защелки 66 и отвода ее зубца; при этом происходит освобождение стержня выбрасыв" òåëÿ, который своеи передней частью сбрасывает деталь с шаолона 67.

Предмет изобретения

1. Фрезерный станок карусельного типа для обработки по периферии щеточных колодок, держатели для заготовок в котором получают вращения около оси карусели и вращение около имеющейся у каждой из них оси, параллельной указанной оси карусели, отличающийся тем, что держатели для заготовок помимо указанных двух движений получают поступательное перемещение в радиальном направлении под совместным воздействием пружины и шаблона, с которым связывается заготовка.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что для связи заготовки с шаблоном, последний снабжен иглами.

3. Станок по пп. 1 и 2, отличающийся применением контактного кольца, расположенного на оси карусели и взаимодействующего с шаблоном для заготовки.

4. Станок по пп. 1 — 3, отл и ч а ю щи и с я применением для зажима заготовки стержня, одноосного с валом и входящего нарезкой в гайку, выполненную с возможностью вращения и снабженную храповиком половиной сцепной муфты, другая пружинная половина которой управляется отростком, связанным со станиной станка н несущим дуговые зубчатые рейки, взаимодействующие с шестерней на стержне.

5. Станок по п. 4, о тл и ч а ю шийся тем, что нажимной на заготовку стержень, находящийся под действием амортизационной пружины и возвратной пружиной, управляется рычагом с защелкой, взаимодействующей со связанными жестко с вращающимися столом станка кулачными упорами.