Патент ссср 67790

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 66Ь, 1 № 67790

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЛРИБОР ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ )КИВОТНЫХ ТКАНЕЙ

Заявлено 9 ноября 1944 г. за № 339994 в Народный Комиссариат здравоохранения СССР

Известны устройства для тончайшего измельчения животных тканей, состоящие из цилиндра, внутри которого вращаются ножи-лопасти, приводимые электродвигателем.

Особенность предлагаемого прибора состоит в конструктивном выполнении съемных ножей, работающих на больших скоростях и представляющих собою тонкие винтообразно изогнутые пластины. Ножи изготовляются из нержавеющей или иной стали с правым и левым подьемом спирали и устанавливаются на валу таким образом, что верхний нож поджимает измельчаемую массу ко дну сосуда, а последующие ножи поднимают массу. Нижние ножи устанавливаются под углом

70 — 80 по отношению к оправке. Количество ножей и расстояния их друг от друга зависят от объема подвергаемой измельчению массы.

Между стенками сосуда и ножами имеется зазор до 1 — 1,5 мм. Прибор предназначен для превращения животных тканей (куриных эмбрионов, печени, легких, мозгов, мышц, раковых опухолей и др. различных мягких частей тела, в гемогенную массу.

Устройство может применяться в медицинских лабораториях (эпидемиологических, бактериологических, микробиологических и других), а также в пищевой, химической промышленности.

На фиг. 1 схематически показан прибор в двух проекциях; на фиг. 2 — ножи в двух проекциях.

Прибор представляет собой сосуд 4 с крышкой 8, укрепленный при помощи хомутика 5 на стойке б. Внутри сосуда на валу 2 вращаются съемные ножи 7, приводимые электродвигателем 1.

В разъемной крышке сосуда сделано отверстие для вала электродвигателя. Сосуд и крышка изготовляются из алюминия, дюралюминия, стали. Электродвигатель крепится на стойке вертикально. Весь прибор на стойке ставится на стол или подставку, Он легко разбирается и стерилизуется. № 67790

Предмет изобретения

Прибор для измельчения животных тканей, состоящий из укрепленного на стойке съемного цилиндрического сосуда, внутри которого вращаются на приводимой электродвигателем оси съемные ножи, о т л ич а ю шийся тем, что съемные ножи выполнены в виде тонких винтообразно изогнутых пластин с правым и левым подъемами спирали и установленных на валу таким образом, что верхний нож поджимает измельчаемую массу ко дну сосуда, а последующие — поднимают массу.

Фиг /

Фиг 2

Редактор М. Б. Нанкин. Техред А. А. Камышннкова. Корректор ж. А. Динабурская, Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 кон.

Формат бум. 70 Q 108 /ц.

Тираж 220.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 25/Х вЂ” 61 г

3 а к. 2307/б.

Типография, пр. Сапунова, 2.