Многорядная раскатка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОГ3 ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республнн

4,ф%, jQz- - М

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к asò, свил-ву N 482283 (22) Заявлено 04.02.76 (21) 2319683/25 — 08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР ва дуац щафатуаяа н Отхритхя

Д3) 3 ДЯ 621.923.77 (088.8)

Опубликовано 05,08.79. Бюллетень %29

Лата опубликования описания 05.08,79 (72) Авторы изобретения

С. И. Миткевич, П. И. Янков, Б. И. Александров и И. Х. 111арафеев

Институт проблем надежности и долговечности машин

АН Белорусской ССР

I (71) Заявитель (54) МНОГОРЯДНАЯ РАСКАТКА

Изобретение относится к области машиностроения, а именно K инструментам, предназначенным для обработки деталей методом поверхностного пластического деформнрования.

По основному авт. свид. Р 482283 известна раскатка, состоящая . иэ нескольких рядов деформирующих элементов, заключенных в сепаратор и опирающихся на собственную опорную поверхность. каждая из которых эксцентрична относительно оси вращения раскатки.

Недостатком этой раскатки является то, что оиа не уменьшает погрешности цилиндрической формы изделий в поперечном сечеим: волнистость, огранку, зллипсность.

Целью настоящего изобретения является уменьшение погрешности шглнндрической формы обрабатьваемых поверхностей.

Поставленная цель достигается тем, что деформирующие элементы каждого ряда установлены в сепараторе с неравномерным угловым шагом.

На фиг. 1 изображено попереиое сечение предлагаемой раскатки; на фнг. 2-схема развертки цилиндрической наружной поверхности трехразрядного инструмента.

Инструмент состоит из корпуса 1, опорного кольца 2, деформирующих элемен-.ов 3 в данном случае роликов) и сепара-.ора 4. Рс*.ики 3 . расположены в сспараторе друг относительно друга на неравный угловой шаг, т.е. g d. g )P p ф и т.д.

Процесс обработки -отверстия раскаткой осуществляется при наличии двух относительных движений заготовки и инструмента: вращательного вокруг оси (главное движение) и поступательного вдоль оси (подача). При указанных движеш:ях раскатка, настроенная на определен. ный размер, вводится в обрабатываемое отверстие и перемещается вдоль его оси до окончания процесса раскатьвания.

При неравномерном окружном шаге согласованное боковое внедрение одних. деформируницих элементов во впад гны и в это время копирование формы выступов другими элементами нарушается, т.е. позиция роликов (шариков) относителыго поверхности деталей 3а 1/и оборота инструмента никогда ис повторится и ролики

677900

Формула изобретения

Состави« ль С. Чукаева.

Техред О.Андрейко Корректор М. Вигула

Редакгор И. Карпас

Тираж 1012 Подписное г1НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобрете«п«й и открытий

113035, Москва, Fi-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4474/7

Филиал ППП "11атент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

«к будут внедряться в одно и то же место. Отрицательная погрешность (впадинь«) воспроизводит положительную погрешность (выс«упь«) не в одних и тех же местах цилиндр"., а в разных, согласно расположению деформирующих злементов в окружности„В свою очередь, имеющие выступы воспроизводят впадины, расположени.«е в другом месте окружности, т.е. получаемые выступы и впадины за каждую 1/и последующе. го оборота не могут совпасть из-за неравенства и иекратности центральных углов между деформирующими элементами.

Многорядная раскатка по авт.св. 11 482283, о т л и ч а ю и а я с я тем, что, с целью повышения качества ооработки за счет уменьше«п«я погренл«ости, деформирующие элеме«пы каждого ряда ус=анозлены в сепараторе с неравномерным угловым нагом.

Источники информац«п«, принятые во внима«о «гие при экспертизе

I. Авторское свидетельство СССР ло 482283, кл. В 24 В 39/О, 1974.