Камерный питатель к установкам для пневмотранспорта сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскйх

Социалистических республик (61) Дополнительное к ввт. сеид-ву— (22) Заявлено 030278(21) 2575390/27-11 с присоединением заявки йоГосударственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 050879- Бюллетень Nо 29

Дата опубликования описания 080879

8) (72) Авторы изобретения

В.Н. Дмитриев и М.Ф. Волков (71) Заявитель (54) КАМЕРНЫЙ OHTATEIIb К УСТАНОВКАМ

ДЛЯ IIHEBMOTPAHCIIOPTA СЫПУЧИХ NATEPHAJIOB

Изобретение относится к пневматическому транспорту для сыпучих материалов, а именно к камерным питателям пневмотранспортных систем, и может быть исйользовано в химической промышленности, радиохимии, цветной металлургии, пищевой и цементной промышленности.

Известно устройство пневмотранс-, портных систеМ, например бункер для сыпучих материалов, содержащее корпус с загрузочным и разгрузочным отверстиями и установленный на корпусе вибратор с электрическим приводом.

При образовании свода материала в IS бункере автоматически включается вибратор, который передает вибрацию корпусу (1) .

Однако при установке вибрирующих устройств непосредственно на корпусе 2() бункера вибрация неизбежно передается всем устройствам, смонтированным на корпусе, и на опоры бункера, что приводит к их постепенному разрушению.

Известен также камерный питатель к установкам для пневмотранспорта сыпучих материалов, содержащий емкость с загрузочным устройством, патрубок для подачи сжатого воздуха, транспортный трубопровод, вертикаль2

Но установленный в емкости и выполненный составным, из двух частей, связанных между собой эластичной муфтой, а. также вибратор, сообщающий транспортному трубопроводу колебательные движейия (2).

Недостатком этого питателя является то, что эксцентриковый вибратор приводится во вращение от привода, расположенного вне емкостй. Кроме того, вращающийся приводной вал виб ратора необходимо уплотнять, а давление в емкости довольно эначителькъ с. ное — до 10- дг. Сыпучий материал, который в большинстве случаев абразивен попадает на трущиеся поверхности, вызывая их интенсирный износ и заклинивание механизма.

Целью изобретения является предотвращение сводообразования и за писания сыпучих материалов в. емко и.

Указанная цель достигается тем, что вибратор содержит гибкую металлическую полосу, один конец которой изогнут по дуге и жестко прикреплен к нижней части трубопровода, а другой расположен снаружи емкости параллельно оси трубопровода, и генератор колебаний, взаимодействующий с вышеупомянутой полосой. фВй с

Составитель Г. Марьина

Редактор Ж . Рожкова Техред О.Андрейко Корректор О. Билак

Заказ 4489/12

Тираж 958 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г . Ужгород, ул. Проектная, 4

l -е

3 - 678004 4

На чертеже схематично изображен эование и зависание материала в емпредлагаемый камерный "пит атель . кости, Камерный питатель пневмотранспортной установки состоит иэ емкости 1 со смонтированными на ней загруэоч- Формула изобретения ным устройством 2 и патрубком 3 подачи сжатого газа. Внутри емкости 1 5 Камерный питатель к установкам " вертикально установлен транспортный для пневмотранспорта сыпучих материатрубопровод, выполненный сбсТаъййм, лов, содержащий емкость с загрузочиз двух частей — нижней 4 и верхней ным устройством, патрубок для пода5, которые соединены между собой чи сжатого воздуха и транспортный эластичной муфтой 6. К корпусу ем-, )g трубопровод, вертикально установленкости 1 присоединена, например, при ный внутри емкости и выполненный сопомощи сварки в узле колебания пОло- ставным, из двух частей, связанных са 7, на которую воздействует гене- . между собой эластичной муфтой, а такратор колебаний 8. Генератор коле- же вибратор, сообщающий транспортнобаний 8 может быть любым — электро- „ му трубопроводу колебательные движе15 магнитным, ультразвуковым, механи- ния, отличающийся тем, " че ским. что, с целью предотвращения сводообразования и зависания сыпучих матеПитатель работает следующим об- риалов в емкости, вибратор содержит р а эом. гибкую м таллическую полосу, один ко. Транспортируемый материал эагру- нец которой изогнут по дуге и жестко жают в емкость 1 питателя через за- прикреплен к нижней части трубопрогрузочное устройство 2. После запол- вода, а другой расположен снаружи нения емкости 1 материалом до опре- емкости параллельно оси трубопровода, деленного уровня загрузочное устрой- и генератор колебаний, вэаимодейстство 2 закрывают, и через патрубок 3 >5 вующий с вышеупомянутой полосой.

"подают в нее сжатый газ. Одновремен- . Источники информации, принятые во но включают внешний генератор коле- внимание при экспертизе баний 8, который передает колебания 1. Авторское свидетельство СССР полосе 7. Полоса 7 заставляет коле- Р 483321, кл, В .65 G 65/68, 15.05,73. баться нижнюю часть 4 трубопровода, 30 2. Авторское свидетельство СССР предотвращая тем самым сводообра- Р 468853, кл, В 65 G 53/40, 04.11.72.