Контейнер для хранения и перевозки строительный изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И,-- O -":"А"""Й И Е

Союз Советских

Социалистических

Республик

<п678009

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 190474 (21) 2017392/27-11 (51)М. Кл.2

В 65 У 1/02 с присоединением заявки МГосударственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 050879, Бюллетень Мо 29 (53) УДК 621. 867. .154(088.8) Дата опубликования описания 280879 (72) Автор изобретения

Н.П. Лукашин (7() ЗейвитЕЛь Опытное производственно-техническое предприятие Энерготехпром - . (54) КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И ПЕРЕВОЗКИ

СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИИ

Изобретение относится к области контейнерных перевозок грузов, преимущественно строительных изделий.

Известен контейнер для хранения и перевозки строительных изделий, содержащий соединенные между собой связями стойки, на которых закреплены поворотные полки (1).

Недостатками известного контейне ра является то, что он не складной и поэтому занимает много места в транcfIopTHoM положении, а также невозможность его загрузки как сверху так и сбоку.

Цель изобретения — повышение компактности при складывании и эагруэ= ка контейнера как сверху, так и сбокуе

Для этого стойки размещены в одной плоскости, а полки установлены на них с воэможностью TIoBopoTR в горизонтальной плоскости, На фиг. 1 изображен вид спереди (главный вид) контейнера с загруженными в него изделями; на фиг. 2 — то же, вид по стрелке A va фиг. 1; на фиг. 3 — то.же, вид по стрелке Б на фиг. 1; на фиг. 4 — контейнер в сло-женном виде, вид спереди (главный вид) и вид сверху.

Контейнер содержит средние 1 и крайние 2 стойки, крайние стойки 2 выполнены с упорами 3 в виде полок.

На средних стойках 1 смонтированы поярусные поворотные в горизонталь ной плоскости полки 4, на концах каждой из которых имеется замок 5. Стойки средние 1 и крайние 2 жестко связаны между собой связями 6. На связях 6 расположены замки 7, которые фиксируют поворотные полки 4 перпендикулярно или параллельно связям 6, соответственно, в. рабочем загруженном положении и в холостом незагруженном, сложенном положении (фиг.4).

Боковой упор 8 фиксируют замком 5.

Строповочные петли 9 служат для подъема контейнера грузбзахватным устройством.

Загрузка контейнера панелями 10 .производится в следующем порядке:нижние поярусные поворотные полки 4 установлены (разворачивают) перпендикулярно связям 6 и в таком положении замыкают замкнем 7, при этом последующие верхние полки 4 расположены параллельно и в одной плоскости со стойками 1, 2 и связями 6. Такое положение контейнера позволяет без помех укладывать панели на развернутые

67800 нижние полки 4 в два штабеля по обе стороны стойки 1 в количестве и по

adcy, допускаемому прочности панели.

Так, например, сотовых плит в одном штабеле восемь штук. Укладка возможна краном, автопогрузчиком или вручную. 5

Таким образом укладывают следую- щие два штабеля на вторую снизу поворотную полку 4, которую также разворачивают (перед укладкой) перпенди. кулярно связям 6 и фиксируют замком 10

-7. При этом вес верхнего штабеля не передается на нижний штабель, штабель удерживается поворотной полкой

4. Также осуществляется загрузка последующих ярусов. Количество ярусов определяется размером по -высоте штабеЛя, зависящего от прочности изделия и погрузочногО габарита контейнера по высоте, а также соответствующей грузоподъемности механизма для погрузки или разгрузки всего контейнера. Уложенные панели ограничиваются с торцов по углам полками 3 с ббков стойками 1 и Упором 8, который ставят после загрузки и фиксируют замком 5. Таким образом панели, ограниченные с четырех сторон и сдвиг их от действия инерционных сил,.при транспортировке, полностью исключен.

Выгрузка панелей так же, как и заЗО

9 4

rpy3Ka осуществляется в обратном порядке.

Выгруженный контейнер складывают.

Поярусные поворотные полки 4 раз ворачивают параллельно связям 6 т.е. в одну плоскость со стойками 1 и 2 и связями 6. Упоры 8 вставляют в стойку 1, которая представляет из себя трубу.

Таким образом контейнер в сложенном виде является малогабаритной тарой удобной для перевозки и хранения.

Формула изобретения

Контейнер для хранения и Перевозки строительных иэделий, содержащий соединенные между собой связями стойки, на которых закреплены поворотные полки, отличающий с я тем, что, с целью повышения компактности при складывании и загрузки его как сверху, так и сбоку, стойки размещены в одной плоскости, а полки установлены на них с воэможностью поворота в горизонтальной плоскости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 426949, кл, В 65 Т 1/20, 1969.. т. р

67800 9

Фиг.4

Заказ 4489/12

Тираж 958 Подписное

ЦНИИПИ ГосударствЕнного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Моксва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

= Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная,4

Составитель E. Макрович

Редактор С. Байкова Техред М.Келемеш Корректор .Г. Назарова