Устройство для обработки чугуна магнием

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик пц678071 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 271172 (21) 1850338/22-02 с присоединением заявки ¹ (23) ПриоритетОпубликовано 05.0879. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 0508.79 (51)М. Кл.

С 21 С 1/О 3

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 669.162.

683 2 (088 8) (72) Авторы изобретения

N.3.Левин, В.И. Мачнкин и В. П.Муратов фЦ .

1 1 с gi

ЯРД, м,„т, < . .,Й 1

Донецкий ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт

/ (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЧУГУНА

МАГНИЕМ

Изобретение относится к металлургии и может использоваться прн внепечной десульфурации чугуна.

Известно устройство для обессеривания чугуна магнием (образной формы, содержащее приемный желоб, испарительную и реакционную камеры, соединенные между собой горизонтальным каналом, сливной носок для выпус- 10 ка чугуна из испарительной камеры и фурму для подачи (вдувания) магния;4. г, Недостатком известного устройства является кратковременное пребывание паров магния в чугуне, а следовательно, небольшая степень усвоения магния.

Подача магния непосредственно в реакционную зону также не способствует повышению усвоения магния.

Целью изобретения является обеспечение устойчивого процесса десульфурации и повышение степени усвоения магния..

Поставленная цель- достигается бла-25 годаря тому, что сливное отверстие расположено на уровне нижней части горизонтального канала, а испарительная камера снабжена. стаканом с электромагнитным насосом, встроенным в сливное отверстие. Йспарительная камера снабжена фурмой — гляделкой с установленными на ней датчиками давления. Верхняя часть реакционной камеры выполнена расширяющейся.

На фиг.1 изображено устройство для обработки чугуна магнием, вертикальный разрез; на фиг.2 — схема подачи магния в устройство.

Устройство состоит иэ приемного желоба 1, реакционной камеры 2, соединенной горизонтальным каналом 3 с испарительной камерой 4. В испарительной камере на уровне нижней части горизонтального канала расположено сливное отверстие 5 для выпуска чугуна. В сливное отверстие встроен стакан с электромагнитным насосом 6.

Через фурму 7 подают порошкообраэный магний в и парительную камеру, которая снабжена фурмой - гляделкой 8.

Сверху реакционная камера накрывается крышкой 9. Отвод продуктов реакции производится через отводящий трубопровод 10. Магний подается иэ бункера

11 дозатором 12 по пневмопроводу 13.

Расход газа для транспортирования магния и для подачи в фурму-гляделку измеряется датчиками 14 и 15. Расход газа регулируется вентилями 16.

678 07 .I

УсТройство работает следующим ,образом, Чугун иэ ковша или миксера сливают в приемный желоб 1, откуда он поступает в реакционную камеру 2; †зат через горизонтальный канал 3 в испарйтельную камеру 4 и далее через слив- 5 ное отверстие 5 сливается в ковш. Одновременно с этим включают дозатор 12, обеспечивающий заданный расход магния и при помощи газа (например, воздуха) подают порошковый магний через фурму 10

7 в испарительную камеру . Благодаря тому, что сливное отверстие располагается на уровне нижней части горизонтального канала, давление на уров-. не сливного отверстия больше, чем на уровне верхней части горизонтального канала, и пары магния по верхней части канала поступают в реакционную зоI ну, где и происходит, в основном, процесс десульфурации. Благодаря встречному движению потока металла и всплывающих пузырей паров магния происходит интенсивное перемешивание чугуна и хорошее усвоение магния.

Для более гибкого регулирования процессом на выходе чугуна из испарительной камеры устанавливают электромагнитный насос б. Отвод продуктов реакции производится по трубопроводу 10. Äëÿ того чтобы исключить попадание чугуна в трубопровод 10, 30 верхняя часть реакционной эоны выполнена расширяющейся и накрывается крышкой 9. Визуальный контроль эа процессом осуществляют через фурму-гляделку 8, попадание паров магния 35 в которую предотвращается благодаря поддуву незначительного количества газа. На фурме-гляделке устанавливают датчики давления, например, тензометричесике. Амплитуда колебаний давле- 40 ния внутри испарительной камеры эави1 4 сит от фактической скорости испарения магния и может использоваться в качестве исходного параметра для автоматического управления процессом.

Степень использования магния при начальном содержании серы в чугуне

0,02-0,035% и расходе магния 0,2-0,4% от веса обрабатываемого чугуна составляет 38%.

Формула . изобретения

1. Устройство для обработки чугуна магнием, содержащее приемный желоб, испарительную и реакционную камеры, соединенные между собой горизонталь" ным каналом, сливное отверстие для выпуска чугуна иэ испарительной камеРы и фурму для подачи магния, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что,. с целью обеспечения устойчивого процесса десульфурации и повышения степени усвоения магния, сливное отверстие расположено на уровне нижней части горизонтального канала, а испарительная камера снабжена стаканом с электромагнитным насосом, встроенным в сливное отверстие.

2. Устройство по,п.l, о т л и ч а« ю щ е е с я тем, что испарительная камера снабжена фурмой - гляделкой, с установленными на ней датчиками давления.

3. Устройство по пп.1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что верхняя часть реакцИонной камеры выполнена расширяющейся.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 324270, кл. С 21 С 1/02, 1970.