Одинарный основовязаный трикотаж

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

эс йфЭюмйФва алтанов . Яйй 1 е 1 g (Д Н Ибпфт

ИЗОБРЕТЕН Ия

Союз Соввтскмк

Соцмалмстмчесюа

Респубпмк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.02.78 (21) 2578619/28-1 с присоединением заявки М(23) Приоритет

Опубликовано 05.0S 79. Бюллетень М 29 (51)M. К.ч.

>04 В 21/02

Гоеударвтвеииы» какктет

СССР ва дамм иэебретеика и вткрипй (53) УДК 677 661 (088.8) Дата опубликования описания 08.08.79 (72) Авторы изобретения

А. В. Чарковский и Л. А. Кудрявин.

Витебский технологический институт легкой промышленности (7!) Заявитель (54) ОДИНАРНЫЙ ОСНОВОВЯЗАНЫЙ ТРИКОТАЖ

Изобретение относится к трикотажно-: . му производству, а именно к одинарному основовязаному трикотажу, и может быть использовано. в текстильной промышленности.

Известен одинарный основовязаный трикотаж, содержащий петельный грунт, включающий образованные из одних и тех же нитей грунта петли и прессовые наброски и закрепленные в грунте футерные нити (1). В таком трикотаже футер- ные нити в местах закрепления расположены между прессовыми набросками и протяжками петель грунта и размещены ,на изнаночной стороне трикотажа.

Известный трикотаж имеет высокое поверхностное заполнение вследствие .наличия прессовых и футерных набросков в его структуре и низкую влагопроницае- О мость благодаря хорошему заполнению грунтовыми и футерными нитями межпетельных промежутков и внутрипетельных просветов.,указанные качества позволяют применять его для изделий медицинско л го назначения. B то же время этот трикотаж обладает недостаточно высокой устойчивостью к распусканию, что приводит к разрушению трикотажа, особенно его краев. Распускаемость трикотажа зави сит, например, от плотности вязания, толщины нитей, их волокнистого состава и др. При прочих равных условиях распус каемость трикотажа будет тем ниже, чем больше площадь контакта футерных нитей с грунтовыми в местах закрепления футерных нитей в грунте. В известном одинарном основовязаном трикотаже футерные нити c èçíàHo÷íoé стороны трикотажа контактируют с нитями грунта только в двух местах - в местах пересечения футерной нити входящей и выходящей протяжками петли грунта. Это приводит к недостаточно высокой устой чивости трикотажа к распусканию особенно в случае использования синтетических нитей, обладающих низким коэффициентом поверхностного трения.

6781 целью изобретения является снижение распускаемости трикотажа.

Указанная цель достигается тем, что футерные нити закреплены в грунте между прессовыми набросками и остовами петель.

На фиг. 1 изображена схема структуры предлагаемого трикотажа; на фиг. 2графическая и аналитическая записи переплетения.

Одинарный основовязаный трикотаж содержит петельный грунт, образованный нитями 1, и закрепленные в нем футерные нити 2.

Футерные нити в местах закрепления расположены между остовами 3 петель грунта и прессовыми набросками 4, образованными из тех же нитей 1, что и петли грунта.

На фиг. 2 приведены кладки нитей при выработке трикотажа только одного из возможных вариантов трикотажа фиг. 1

Используя apyr ие кладки нитей, например для грунтовых - производных ат1

25 ласа, а для футерных - производных трико, возможно получение трикотажа предлагаемой структуры с необходимой толщиной и растяжимостью.

Предлагаемый одинарный основовяза30 ный трикотаж вяжется на основовязальных машинах "вертелка", "решель-вертелка, с отключающимся прессом.

Вязание осуществляется следующим образом.

Футерные нити заправляются в переднюю гребенку Г, а грунтовые - в заднюю гребенку Г, причем передней гребенкой считается гребенка, расположенная ближе к спинкам игл, а задней дальше о.

4 от нпх. Б начальной стадии процесса петлеобразования грунтовая и футерная гребенки прокладывают нити на иглы, иглы при этом не прессуются.

B следующем цикле движения петлеобразующих деталей на иглы прокладываются только нити грунта, футерные нити в этом цикле на иглы не прокладываются. В данном цикле иглы прессуются. Лалее процесс повторяется в той же последовательности.

Б предлагаемом одинарном основовязаном трикотаже футерные нити имеют повышенную площадь контакта с нитями грунта и вследствие этого трикотаж обладает лучшими эксплуатационными качествами-пониженной распускаемостью.

Он мокет применяться для изготовления изделий медицинского назначения и для бытовых целей.

Формула изобретения

Одинарный основовязаный трикотаж, содержащий петли грунта, прессовые наброски и закрепленные в грунте футерныенити, отличающийся тем, что, с целью снижения распускаемости трикотажа, футерные нити закреплены в грунте между прессовыми набросками и остовами петель.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Нешатаев А. А, Формирование рисунков в основовязаном трикотаже.

М„Легкая индустрия „1968, с, 8388.

67Я P0, > юг. i

/;

k Прессо5ание uzn

f-0-1 — He l70Р ГОЖ7,МГР

РЮ

1-2 1

1 1-1

2.J Z

1 2 1

1-0 1

21 О

2 10

Фиг 2

Заказ 4510/17 Тираж 469 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель О. Ииколаичева

Редактор Л. Волкова Техред М. Петко Корректор С. Шекмар