Вязально-прошивная машина для выработки одностороннего ворсового материала с каркасным слоем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О. Г. Бхададэе, Э. П. Джулакидэе, Ю, Т. Джермакян, И. М. Микаелян, Г. Ш. Рухадзе и Н. П. Громов (72) Авторы изобретения

Грузинский научно-исследовательский институт текстильной промышленности (7l) Заявитель (54) ВЯЗАЛЬНО-ПРОШИВНАЯ МАШИНА ДЛЯ

ВЫРАБОТКИ ОДНОСТОРОННЕГО ВОРСОВОГО

МАТЕРИАЛА С КАРКАСНЫМ СЛОЕМ

Изобретение относится к текстильной и трикотажной промышленности, в частности к производству одностороннего ворсового материала с каркасным слоем, который может найти применение в ка5 честве ковровых изделий, обивочных и драпировочных материалов, изделий технического назначения, верхней одежды, халатов и т. п.

Известна вязально-прошивная машина для выработки одностороннего ворсового материала с каркасным слоем, содержащая заостренные движковые иглы, корпуса и движки которых кинематически связаны с механизмами для осуществления их возвратно-поступательного перемеще-. ния, механизм подачи основных нитей, включающий подвижные гребенки для прокладывания основных нитей на движковые иглы, механизм подачи каркасного слоя, включающий удерживающие платины и ворсообразующие штифты (!1. В этой машине ворсообразующие иггифты расположены неподвижно относительно станины машины и ориентированы перпендикулярно к движковым иглам (к направлению их движения); движковые иглы имеют глазки для заправки отдельных нитей.

На машине невозможно по вышеописанным конструктивным особенностям полу чать материал, у которого нити всех основ будут провязаны в петли (в случае использования двух и более основ). Нити, заправленные в глазки движковых игл, не провязываются вообще и образуют только ворс, и только нити одной, основы закрепляют этот ворс петлями цепочек или трико. Естественно, что в таком материале нити ворса слабее закреплены в сравнении с теми материалами, у которых нити ворса провязаны в петли с нитями другой основы.

На этой машине невозможно вырабатывать ворсовый материал, у которого несколько нитей разных основ будет образовывать ворсовые петли на одной стороне каркасного слоя и основовязаные петли на другой стороне каркасного слоя, и в

6781 06

3 то же время, другие нити основ будут образовывать только основовязаные петли без ворсовых элементов.

Целью изобретения является расширение ассортимента ворсовых материалов, вырабатываемых на предлагаемой машине, и повышение их качества. Это достигается путем более прочного закрепления ворсовой нити в каркасном слое, получения материала с удлиненныМи ворсовыми петлями, получения возможности выработки рисунчатого материала из нитей нескольких (двух и более) основ.

Погтавленная задача достигается тем, что вязально-прошивная машина для вы- 15 работки одностороннего ворсового материала с каркасным слоем, содержащая заостренные движковые иглы, корпуса и движки которых кинематически связаны с с механизмами для осуществления их воз- 20 вратно-поступательного перемещения, механизм подачи основных нитей, включающий подвижные гребенки для прокладывания основных нитей на движковые иглы, механизм подачи каркасного слоя, включа25 ющий удерживающие платины, и ворсообразующие штифты, имеет две установленные с регулируемой величиной зазора одна относительно другой неподвижные отбойные плиты, а движковые иглы

30 и ворсообразуюшие штифты расположены друг против друга с внешних сторон отбойных нлит, при этом ворсообразуюшие штифты установлены с возможностью продольного возвратно-поступательного

35 перемещения относительно соответствующей им отбойной плиты. Кроме того, для продольного перемещения штифтов машина снабжена шарнирно-рычажным

40 механизмом.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображена кинематическая схема (неполная) машиньц на фиг.

2 — расположение рабочих органов;

45 на фиг. 3-7 - циклы процесса формирования ворсового материала при работе с двумя ушковыми гребенками; на фиг.

8-12 - то же, но при работе с тремя ушковыми гребенками, две из которых

50 образуют ворсовые петли.

Машина содержит заостренные движковые иглы 1, корпусы 2 и движки 3 которых связаны с механизмами для осуществления их возвратно-поступательного перемещения. Механизм подачи основных нитей включает шесть навоев 4, соответствующим образом наснованных и нити которых в соответствии с эаправ4 кой по рисунку пробраны в подвижные ушковые гребенки 5. Механизм подачи каркасного слоя содержит товарный вал

6, направляюгций вал 7 и приводные известным образом удерживающие платины

Ворсообразуюшие штифты 9 установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения от шарнирно-рычажного механизма 10. Машина имеет две установленные с зазором для прохо да материала одна относительно другой отбойные плиты 11, 12, которые могут быть гчадкими, а могут иметь зубья 13, LIBHKKoBbJc иглы 1 и ворсообразуюшие штифты расположены друг против друга с внешних сторон отбойных плит 1 1, 1 2.

Таким образом, как следует иэ чертежей, расположение отбойных плит, игл и штифтов соответствует обычному расположению рабочих органов рашель-машины.

Вырабатываемый материал 1 3 оттягивается системой оттяжных валов 14, 15 с прижимными валами 16, 17. и наматывается на товапоприемный вал 18. Позицией 19 обозначен главный вал машины, на котором смонтирован кулак 20, от которого через систему рычагов движение передается движковым иглам 1. От эксцентриков 20 таким же образом движение передается ушковым гребенкам 5, а от эксцентрика 20г движение передается через шарнирно-рычажный механизм 1 О ворсообразующим штифтам 9.

Механизм привода удерживающих платин 8 не показан на чертеже и не отличается от известных. Материал состоит иэ каркасного слоя 21, который провяэывается нитями 22, 23 (фиг. 3-7) или нитями 24, 25, 26 (фиг. 8-12).

Ушковые гребенки соответственно обозначены Г, Г, Г .

Процесс разбит на циклы, приблизительно соответствующие следующим углам поворота главного вала машины: О, 150, о о

210, 300, 330 -360 .

Ворсовые петли обозначены позицией

27.

Процесс производства и работа машины происходят следующим образом. При вращении главного вала 1 9 приводятся в движение по соответствующим траекториям движковые иглы 1, ворсообраэующие штифты 9, удерживающие .платины 8, ушковые гребенки 5, системы оттяжных валов.

Процесс производства по циклам рассматривается на фиг. 3-7, так как про6781 цесс на фиг. 8-12 отличается только наличием третьей ушковой гребенки.

Гребенки Г4 и Г2 располагаются перед штифтами 9, иглы 1 и штифты 9 находятся в крайнем нижнем положении, удержи- 5 вающие платины 8 выведены из зоны перемещения игл 1 (фиг. 3). Затем гребенка Г4 делает продольный сдвиг и прокачивается вместе с гребенкой Ig в сторону игл 1, прокладывая тем самым ворсоиую нить 22 на штифт 9. Иглы 1 проходят через каркасный слой 21 и достигают своего верхнего положения. При этом удерживающие платины 8 после про кола иглами каркасного слоя 21 (фиг. 4) выходят иэ рабочей зоны игл 1 (фиг. 5).

Проложив ворсовую (плюшевую) нить 22 на штифт 9, гребенки Г и Г прокладывают грунтовую 23 и ворсовую 22 нити на иглы 1 (фиг. 5), после чего иглы 1 опускаются, протягивая новые петли сквозь каркасный слой 21 и старые петли (фиг. 6). Qanee штифты 9 начинают опускаться (фиг. 7). После сброса пе25 тель с игл 1 происходит сброс ворсовых петель 27 со штифтов 9. Гребенки Г, и Г выходят в исходное положение перед штифтами 9 и происходит оттяжка материала по стрелке Я и очередная подача

30 каркасного слоя 21. Изменяя кладку и проборку ворсовых и грунтовых нитей, а также вид, цвет и линейную плотность сырья, вид, цвет и толщину каркасного слоя, и, комбинируя ворсовые участки с

35 гладкими, можно получать широкий ассортимент высококачественных материалов.

Машина позволяет вырабатывать ворсовые полотна на базе практически лю- 40 бых главных и производных основовязаных переплетений, чего нельзя достичь на известных машинах.

Раздвигая отбойные плиты и соответ- ственно штифты, можно получать ворсовые

06

0 петли значительной длины . За счет методов платировки можно менять местоположение различных нитей и выводить на внешнюю сторону материала нить заданного цвета.

Формула изобретения

1. Вяэально-прошивная машина для выработки одностороннего ворсового материала с каркасным слоем, содержащая заостренные движковые иглы, корпус и движки которых кинематически связаны с механизмами для осуществления их возвратно-поступательного перемещения, механизм подачи основных нитей, включающий подвижные гребенки для прокладывания основных нитей на движковые иглы, механизм подачи каркасного слоя, включающий удерживающпс платины, и ворсообраэующие штифты, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что, с целью расширения ассортимента вырабатываемых на ней ворсовых материалов и повышения качества последних,, она имеет две установленные с регулируемой величиной зазора одна относительно другой неподвиж» ные отбойные плиты, а движковые иглы и ворсообразующие штифты расположены друг против друга с внешних сторон отбойных плит, при этом ворсообразующие штифты установлены с возможностью продольного возвратно-поступательного перемещения относительно соответствующей им отбойной плиты.

2. Машина по и. 1., о т л и ч а ющ а я с я тем, что для продольного перемещения штифтов, она снабжена шарнирно-рычажным механизмом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

% 207319, кл. @04 В 23/10, 1964.

678106

6 г 6

Составитель Н. Ладонкин

Редактор О. Иванова Техред М. Петко Корректор С. Шекмар

Ъка" 4510/17 Тираж 469 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4