Приспособление для извлечения отходов из ванны гидроразбивателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

р1>678112

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОюз Советских

Социалистнческих

РЕСПУбЛИК (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлеио170577 (21) 2486119/29-12 с присоединением заявки Нов (23) Приоритет (51)М. Кл.2

О .21 В 1/32

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК676 12. . 051 (088. 8) Опубликовано 050879. Бюллетень )4о 29

Дата опубликования описания 10.08.79 (72) Авторы изобретени я

Ю. М. Федоров и В. С. Смирнов

71) Заявитедь центральный научно-исследовательский и проектно( конструкторский институт для проектирования оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ОТХОДОВ.

ИЗ ВАННЫ ГИДРОРАЗБИВАТЕЛЯ

Изобретение относится к приспособ- лениям для извлечения отходов иэ ванны гидроразбивателя, которые способны по своим размерам закручиваться в жгут использованы в целлюлозно-бумажной промышленности, где производится роспуск макулатуры, Известно приспособление для извлечения отходов из ванны гидроразбивате-1О ля, включающее закрепленный на валу тянущий барабан установленный на поворотной кулисе, прижимной ролик, механизм подъема и опускания прижимного ролика, смонтированные на станине электродвигатель и редуктор (1), Недостаток приспособления в том, что при работе происходят частые обрывы жгута иэ-за небольшой площади контакта жгута с тянущим барабаном.

Целью изобретения является повышение надежности работы, за счет увеличения площади контакта отходов с тянущим барабаном. 25

Поставленная цель достигается тем, что приспособление имеет натяжной ролик установленный на поворотном кронштейне и цепные передачи звездочки, которых установлены по ширине натяжного и прижимного роликов, а цепи с

2 одной стороны контактируют с тянущим барабаном по дуге его окружности.

На фиг. 1 изображено приспособление; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Приспособление содержит тянущий барабан 1, закрепленный на валу 2, прижимной ролик 3, установленный на поворотной кулисе 4, механизм 5 подьема и опускания прижимного ролика, электродвигатель 6 и редуктор 7, смонтированные на станине 8. Приспособление снабжено цепями 9 и натяжным роликом 10 с установленными по его ширине звездочками 11-13.Звездочки обоих роликов охвачены цепями, которые контактируют с одной стороны по дуге с тянущим барабаном.

Приспособление работает следующим образом.

В центр ванны гидрораэбивателя забрасывается заправочная проволока (обычно колючая) или специальный канат (на чертеже не показаны).

Так как при работе гидроразбивателя содержимое в ванне совершает вращательное движение вследствие циркуляции, создаваемой ротором, то вклю— чения (веревки тряпки и т.п.), которые по своим размерам способны обвиваться вокруг заправочной проволоки

67811 2

Формула изобретения

ЦиИИПИ Закаэ 4514/18 Гираж 44 3 Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,4

J или каната, закручиваются в плотныи жгут. Г 1 янущий барабан 1 приводится в действие электродвигателем б через редуктор 7. Для увеличения сцепления жгута с приводным тянущим барабанбм 5 жгут прижимается к нему прижимным роликом 3. При вращении тянущего барабана жгут медленно вытягивается иэ ванны гидроразбнвателя.

При заправке проволоки илн каната 10 прижимной ролик поднимается нли опускается механизмом подъема 5. Ось поворотной кулисы 4 прижимного ролика свободно посажена- во втулках, что поз воляет ролику опускаться и поднимать- 5 ся в зависимости от сечения (диаметра) извлекаемого жгута.

В изобретении благодаря наличию цепей увеличивается, площадь контакта закручивающихся в жгут отходов с тянущим барабаном, что уменьшает количество возможных обрывов жгута и облегчает условия труда обслуживающего персонала, а такие повышает надежность работы устройства.

Приспособление для извлечения отходов нэ ванны гидрораэбивателя содер= жащее закрепленный на валу тянущий барабан, прижимной ролик, механизм подъема и опускания прижимного ролика и привод, о т л н ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, за счет увеличения площади контакта отходов с тянущим барабаном, оно имеет натяжной ролик, установленный на поворотном кронштейне и цепные передачи звездочки которых, установлены по.ширине натяжного и прижимного роликов, а цепи с одной стороны контактируют с тянущим барабаноМ по дуге его окружности.

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе 1. Рекламный листок А242 финской фирмы TampeIIa, 1972.