Спрыск

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

«>678116

1 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (я)м. к . (22) Заявлеио060876 (21) 2394344/29-12 с присоединением заявки М2— (23) Приоритет

Опубликовано 050879. Бюллетень Йо29

Дата опубликования описания 10. 08. 79

D 21 F 1/32

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК676. 2. 062. .632 ° 6 (088. 8) (72) Автор изобретения

В. A. Яковлев (1 Заявитель

Центральный научно-исследовательский и проектно) Заявитель конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности (54) СПРЫСК

Изобретение относится к бумагоделательному машиностроению и может быть использовано s целлюлозно-бумажной промышленности.

Сетки бумаго- и картоноделательных машин в процессе эксплуатации загрязняются смолой, наполнителем, мелким волокном и т.п. содержащимися в обеэвоживаемом на них бумажном или картонном полотне.

Для очистки от волокна нижняя ветвь сетки по всей ширине промывается спрысками. Для уменьшения потерь волокна и сокращения расхода свежей воды на современных машинах максимально используют оборотную воду.

Известны конструкции спрысков, которые работают как на свежей, так и на оборотной воде, содержащей мелкие волокна.

Известны спрыски в которых забивание сопел предотвращается вставляемым в спрысковую трубу вспомогательным элементом (щетка, сетка) (1) .

Известны также спрыски, в которых пучки волокон, попадающие в оборотную воду, разбиваются на отдельные волокна в момент входа в спрыск (2).

Известны самоочищающиеся спрыски, очистка сопел которых производится путем изменения геометрических параметров сопла (3)

Известен спрыск который включает корйус сопла, вворачивающийся в резьбовое отверстие и фиксирующийся в определенном положении гайкой, отражатель и поршень, который свободно пе- ремещается внутри корпуса и удерживается резиновой диафрагмой и пружиной специальной формы. Струя воды выходит иэ сопла тангенциально поверхнос ти трубы (4) .

В случае попадания пучка волокна или других включений, размеры которых больше зазора между корпусом сопла и дефлектором, давление в зазоре повышается, корпус .сопла начинает давить на пружину, которая прогибается и корпус сопла отходит от дефлектора увеличивая рабочий зазор, что позволяет застрявшему пучку волокна выйти из спрыска, Достоинством известного спрыска является то, что очистка сопла производится путем изменения его геометрического параметра, а именно — про гиба резиновой диафрагмы.

При повышении давления воды резиновая диафрагма рвется и замена ее .требует большого количества времени.

67811 6

Кроме того, данная конструкция не дает возможности регулирования работы спрыска при повышении давления воды.

Известен спрыск наиболее близкий к изобретению по технической. сущности и достигаемому результату, который содержит корпус, имеющий специальную 5 выточку, внутри которого устанавливается эластичная диафрагма и прижимное кольцо. Снаружи наворачивается накидная гайка. В центре диафрагмы прорезан сквозной шлиц, имеющий форму вось-30 мерки (5).

При отсутствии давления в системе обе стенки шлица плотно прилегают одна к другой. При доведении давления до определенной величины диафрагма прогибается и стенки шлица расходятся. При попадании в шлиц твердых частиц, содержащихся в воде, давление возрастает, диафрагма прогибается сильнее и посторонние включения выносятся струей воцы. Таким образом, предотвращается забивание спрыска.

- Достоинством спрыска является то, что он может работать на оборотной воде, содержащей значительный процент волокна и других включений.

Недостатками спрыска является то, что уже при небольших колебаниях давления воды диафрагма прогибается и при этом происходит ее быстрый износ, а также невозможность регулирования давления при открытии диафрагмы при засорении ее волокнами.

Целью изобретения является обеспечение надежной работы спрыска.

Указанная цель достигается тем, что корпус снабжен регулировочной втулкой, установленной на выходном патрубке,корпуса имеющего поперечное сечение в виде трубки Вентури, сопло расположено в суженой части полости 40 корпуса, причем его ось направлена поперек продольной оси полости корпуса, а регулировочный клапан смонтирован на регулировочной втулке.

На чертеже изображен спрыск, про- 45 дольный разрез.

Спрыск состоит из корпуса 1 (ввинченного в спрысковую трубу), внутренняя полость которого выполнена в форме трубки Вентури, а в узкой части его перпендикулярно продольной оси просверлено сопло 2 (сопловое отверстие) конического сечения и механического клапана 3, установленного в торце внутренней полости корпуса, со стороны., противоположной входному отверстию, выполненного в виде. напорного пбршня 4, со штоком 5, закрепленного в регулировочной втулке б, имеющей резьбу с надетой на шток пружиной 7, Спрыск работает следующим образом °

Предварительно очищенная оборотная вода направляется в спрысковую трубу, из трубы попадает в корпус 1 спрыска и выходит из сопла 2 (тангенциально поверхности трубы). В случае попадания пучка волокна или других включений и забивания соплового отверстия

2 в корпусе повышается давление ° При повышении давления срабатывает клапан

3 и струя воды с большей скоростью проходит через горловину трубки Вентури при этом создается разряжение в сопле 2.

В результате разрежения мелкие частицы вместе с водой выбрасываются из полости корпуса и клапан занимает нормальное положение. Регулирование клапана в зависимости от максимального давления осуществляется за счет степени сжатия пружины 7, упирающейся во втулку б.

Исполь зова ние спрыска, имеющего высок ую надежность работы, обеспечивает эффективную очистку сукон и сеток, что повышает срок их службы, при этом снижаются удельные затраты на одежду и машины и повышается эффективное время ее работы.

Формула изобретения

Спрыск, преимущественно бумагоделательной машины, содержащий корпус с рабочим каналом, соплом, входным и выходным патрубками и регулировочный к лапан, установленный в корпусе, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, он снабжен регулировочной втулкой, установленной на. выходном патрубке корпуса, при этом, рабочий канал корпуса имеет в зоне расположения сопла суженный участок, ось сопла направлена поперек продольной оси рабочего канала корпуса, а регулировочный клапан смонтирован на регулировочной втулке °

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 3228611, 239-116, 1939..

2. Патент Италии М 503797, g 21 F, 1974., 3, Патент ФРГ Ф 1295347, 55 d 9/50, 1964.

4. Патент Англии Р 1039055, В 2 F, 1963.

5. Патент США У 3288371, 239-107, 1952.

67811 н

Составитель Ю. Кляпин

Заказ 4514/)8 Тираж 443 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4